Brexit: как скажется выход Великобритании из ЕС на крупных нефтяных игроках? | 1news.az | Новости
Экономика

Brexit: как скажется выход Великобритании из ЕС на крупных нефтяных игроках?

11:51 - 28 / 06 / 2016
Brexit: как скажется выход Великобритании из ЕС на крупных нефтяных игроках?

Референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit – Britain Exit), который состоялся 23 июня, завершился победой сторонников отделения.

За выход из Евросоюза проголосовали 51,9%, против – 48,1%. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за членство страны в Евросоюзе, сразу же объявил об отставке.

Решение британского общества сразу же сказалось на мировых экономических рынках. По данным агентства Reuters, евро снизился на 3,5% к американскому доллару. Инвесторы предпочли выйти в традиционно считающиеся безопасными активы, такие как золото и иена. Нефть марки Brent упала на 6,27% до $47,72, что было ожидаемым на фоне укрепления американской валюты.

Центр экономических показателей при Лондонской школе экономики подсчитал, что в долгосрочной перспективе снижение объемов торговли с ЕС обойдется Великобритании в 9,5% ВВП, а спад объемов иностранных инвестиций – в 3,4% ВВП или даже больше.

Читайте по теме:

Почему Великобритания выходит из Евросоюза и что будет дальше? – ОБЗОР

Участники энергетического рынка также пристально следят за ситуацией.  

Британский нефтяной гигант British Petroleum (BP) заявил сразу после оглашения результатов референдума, что будет вести переговоры с официальными лицами в Великобритании и Евросоюзе по мере процесса выхода Британии.

«Еще слишком рано, чтобы понять, каковы будут последствия этого решения в деталях, но неопределенность никогда не идет на пользу такому бизнесу, как наш», - говорится в заявлении компании из Лондона.

«Тем не менее, в настоящее время мы не ожидаем какого-либо существенного влияния на деятельность ВР или на наши инвестиции в Великобритании и континентальной Европе, а также на расположение нашей штаб-квартиры или штат сотрудников», - цитирует заявление компании издание Fuel Fix.

Позиция нынешнего руководства компании

Генеральный директор BP Боб Дадли – один из многих британских предпринимателей, выступавший против отделения Великобритании от ЕС, сказал по поводу результатов Brexit так:

«Тот факт, что такое вообще происходит, говорит об экстраординарных изменениях по всему миру – политических, социальных и экономических. Мы, конечно, ощущаем эти изменения и в своей отрасли», - цитирует Дадли Fuel Fix.

Накануне голосования Дадли заявлял, что Великобритания вступит в период экономического спада, если решит покинуть Евросоюз. Согласно его прогнозам, это приведет к росту безработицы в Лондоне.

Дадли также заявил, что он считает, что глобальный нефтяной рынок к концу года придет к балансу, но «есть много застойных моментов», над которыми надо работать.

Что думает бывшее руководство?

Бывший гендиректор BP Джон Браун, также сторонник сохранения единства Британии с ЕС, заявил в прошлый четверг, что Великобритания никогда не оправится, выйдя из состава Евросоюза. 

«Я затаю дыхание, но я верю, что здравый смысл продиктует жителям Великобритании остаться в ЕС. Неопределенность, которую создаст решение отделиться, будет настолько высока, что мы, вероятно, никогда от этого не оправимся», - сказал Браун телеканалу CNBC в день голосования.

По его мнению, сторонники отделения преувеличивают фактор недостаточной независимости Великобритании в составе Евросоюза. Выход из ЕС также грозит спровоцировать националистические тенденции по всей Европе, что будет иметь плохие последствия, уверен он. 

Браун также отметил, что неопределенность, созданная референдумом о выходе, приведет к увеличению стоимости капитала и может ухудшить воздействие глобализации на британскую экономику.

Краткосрочная выгода BP и Shell от Brexit

Британская компания BP и нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell или, как минимум, их акционеры, вероятнее всего, оказались в выигрышном положении после результатов референдума в Британии, пишет Wall Street Journal.

После снижения более чем на 8% сразу же после оглашения итогов референдума, акции крупных нефтяных компаний вскоре восстановились в цене. Как отмечает WSJ, акции BP выросли на 2,6%, а акции компании Shell – на 1,4%, тогда как акции таких крупных американских компаний, как Exxon Mobil и Chevron понизились на 2,2% и 1,9% соответственно.

По мнению финансовых аналитиков, которых приводит WSJ, причина подъема крупнейших британских компаний в том, что большинство расходов компаний, расположенных в Лондоне, выплачивается в слабеющем фунте, тогда как прибыль в основном исчисляется в долларах.  

«Очевидно, что наступит период краткосрочной волатильности, но и для тех, кто рассматривает долгосрочную перспективу, мы видим это как привлекательную возможность для покупки [акций ряда компаний], когда они еще немного снизятся», - заявляют аналитики из Tudor Pickering – компании, работающей в энергетической сфере и занимающейся инвестиционным бэнкингом.

По мнению Дана Пикеринга из Tudor Pickering’s, для BP и Shell сейчас представляет большую значимость то, как Brexit повлияет на спрос на нефть. 

Deutsche Bank прогнозирует, что Brexit приведет к спаду мировой экономики на 0,2% в 2017 году, что означает, что спрос на нефть станет меньше на 100 тысяч баррелей в день.

Однако, по мнению аналитиков, такое падение объемов не окажет фундаментального влияния на рынок, поскольку гораздо большее влияние на него оказываю иные факторы, такие как позиция основных игроков ОПЕК по объемам уровня добычи нефти, стабильность ее поставок на рынок и экономические перспективы Китая и Индии.

1news.az

Поделиться:
3933

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV