Несмотря на взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум, операции по добыче газа с «Шах дениз» осуществляются по плану - BP | 1news.az | Новости
Экономика

Несмотря на взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум, операции по добыче газа с «Шах дениз» осуществляются по плану - BP

13:43 - 25 / 08 / 2015
Несмотря на взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум, операции по добыче газа с «Шах дениз» осуществляются по плану - BP

Несмотря на происшествие на турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ), операции по добыче газа с месторождения «Шах дениз» осуществляются по намеченному плану. 

Как сообщили 1news.az в компании BP-Azerbaijan, являющейся техническим оператором проекта «Шах дениз», завершены профилактические работы на добывающей платформе «Шах дениз».

«Профилактические работы продолжались около 20 дней, и завершились вечером 23 августа. В настоящее время уровень добычи газа постепенно наращивается, что является нормальным процессом после проведения программы профилактических работ», - отметили в BP-Azerbaijan.  

В компании не сообщили, когда будет возобновлен прежний уровень добычи и газопровод будет полностью заполнен газом.

Работа добывающей платформы была остановлена 2 августа в связи с необходимыми проектными, ремонтными работами и инспекцией.

Как сообщалось ранее, поздно вечером в понедельник террористы взорвали участок газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум в уезде Сарыкамыш турецкой провинции Карс. В нападении участвовали около 20 боевиков. По данным местного телевидения, подача топлива по трубопроводу была прекращена. Установлено, что теракт устроили боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

Отметим, что это уже второй взрыв, прогремевший на участке газопровода БТЭ в турецкой провинции Карс в уезде Сарыкамыш. Первый прогремел в ночь на 4 августа,  ЧП была квалифицировано как теракт.

Контракт на разработку месторождения «Шах дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.

В настоящее время участниками соглашения о долевом разделе добычи «Шах дениз» являются: BP (оператор, 28,8%), SOCAR (16,7%), Petronas (15,5%), Лукойл (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

Алена Салаева

Поделиться:
2225

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV