Азербайджан рассмотрит вопрос выхода из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан рассмотрит вопрос выхода из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI)

16:28 - 24 / 10 / 2014
Азербайджан рассмотрит вопрос выхода из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI)

БАКУ, 24 окт - 1NEWS.AZ

Правительство Азербайджан рассмотрит вопрос выхода из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI).

Об этом говорится в заявлении председателя государственной комиссии Азербайджана по EITI, исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмара Мовсумова.

Заявление размещено на сайте EITI по Азербайджану.

В тексте заявления указывается, что Азербайджан присоединился к EITI в 2003 году.

«Во время создания EITI преследовала цель обеспечения прозрачности доходов от добывающей промышленности. В соответствии с этой задачей, Азербайджан публиковал отчеты о получении доходов от добывающей промышленности, была достигнута прозрачность доходов, и вся соответствующая информация доводилась до граждан страны. Этим процессом руководит Многосторонняя группа, в которую входит и Коалиция неправительственных организаций (НПО).

Но за последние несколько лет на уровне международного правления предпринимаются  попытки изменения мандата организации. К сожалению, это привело к тому, что EITI отошла от своих первоначальных целей, и стала походить на организацию по защите прав человека, а точнее, НПО. За последние годы все заявления о EITI от различных международных организаций, статьи, опубликованные в авторитетных СМИ, отражали позицию НПО и были далеки от вопросов прозрачности и основного мандата EITI», - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что основной целью присоединения правительства Азербайджана к EITI было обеспечение прозрачности доходов от добывающей промышленности для граждан.

«Сегодня же Азербайджан критикуется организациями, применяющими двойные стандарты. Превращение EITI в одну из таких организаций недопустимо», - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что «Азербайджан присоединился к EITI не для того, чтобы отчитываться перед организацией, находящейся за пределами страны».

«Также Азербайджан не обязан прислушиваться к критике по вопросам, не соответствующим основному мандату данной организации. Правительство Азербайджана не намерено мириться с этим давлением. С учетом всего вышесказанного, правительство страны рассмотрит вопрос выхода из EITI и доведет свою обеспокоенность до других членов организации.

Но, несмотря на вышесказанное, в составе EITI, или вне данной организации, Азербайджан продолжит деятельность по обеспечению прозрачности доходов от добывающей промышленности для своих граждан», - говорится в заявлении.

Отметим, что Азербайджан присоединился к EITI в 2003 году и является первой в истории страной, прошедшей процесс оценки и получившей статус полноправного члена EITI (на Международной конференции по EITI в Дохе, Катар, 16-18 февраля 2009 года).

За то, что Азербайджан отвечает всем принципам и требованиям EITI, а также за достижения в сфере внедрения EITI, стране вручена EITI Award 2009.

Алена Салаева

Поделиться:
2862

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV