Оценка Moody’s по Xalq Bank, Bank of Baku и VTB Bank (Azerbaijan) | 1news.az | Новости
Экономика

Оценка Moody’s по Xalq Bank, Bank of Baku и VTB Bank (Azerbaijan)

12:28 - 16 / 06 / 2017
Оценка Moody’s по Xalq Bank, Bank of Baku и VTB Bank (Azerbaijan)

Азербайджанский Xalq Bank выполняет требования регулятора к адекватности капитала, говорится в анализе  международного рейтингового агентства Moody`s, размещенном на его сайте.

«Коэффициент достаточности капитала первого уровня в Xalq Bank составил 14,5%, коэффициент достаточности капитала – 15,4%, что значительно превышает минимальные требования регулятора – 5% и 10% соответственно», - отмечает агентство.

Вместе с тем, Moody`s указывает на все еще низкий уровень резервов Xalq Bank, называя его капитализацию «скромной».

По мнению аналитиков рейтингового агентства, кредитный портфель банка потребует дополнительных расходов на резервирование в течение следующих 12-18 месяцев, поскольку резервы на покрытие потерь по кредитам и ссудам на уровне 7,9% окажутся недостаточными для покрытия кредитных рисков.

Отметим, что на конец 2016 года доля просроченных кредитов в общем кредитном портфеле этого банка составила 14,7%, доля реструктурированных кредитов – 24,6%.

В целом, Moody`s прогнозирует стабильную ситуацию по этому банку, входящему в пятерку ведущих банков страны по объему активов.

Не такая безоблачная ситуация у азербайджанского Bank of Baku.

«Moody`s ожидает, что Bank of Baku останется убыточным в ближайшие 12-18 месяцев и, следовательно, это потребует вложения в акционерный капитал для соответствия нормативным требованиям», - отмечается в сообщении агентства.

По мнению его экспертов, бизнес-модель банка, ориентированная на необеспеченное потребительское кредитование с высоким уровнем риска, не является устойчивой в нынешних условиях.

«Чистый убыток Bank of Baku по итогам 2016 года составил 15,3 млн манатов, по итогам января-апреля 2017 года – 16,8 млн манатов, что вызвано возросшими расходами на резервы по кредитам и сокращением кредитного портфеля. В результате, по состоянию на 1 мая, капитал банка сократился до 53,7 млн манатов, что ненамного превышает минимальное требование регулятора на уровне 50 млн манатов», - говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство также дало оценку ОАО VTB Bank (Azerbaijan), и банк прокомментировал ее.

«Девальвация национальной валюты оказала сильное влияние на кредитоспособность населения, что, в свою очередь, отразилось на показателях VTB Bank (Azerbaijan) за прошедший год. Однако дополнительное финансирование головным банком ВТБ в общей сумме свыше 141,8 млн манатов подтвердило, что VTB Bank (Azerbaijan) имеет поддержку крупной международной финансовой организации – группы ВТБ. Это позволяет банку удерживать позиции одного из наиболее надежных банков Азербайджана», - отмечается в комментарии банка в связи с рейтинговым действием агентства Moodys.

Напомним, что рейтинг VTB Bank (Azerbaijan) понизился до caa3 с caa1 с негативным прогнозом.

«Банк продолжает двигаться к достижению показателей, предусмотренных стратегией на 2017-2019 годы, работает над повышением качества активов и укреплением капитала и намерен развиваться дальше, фокусируясь на усилении позиций в корпоративном сегменте. Главная цель – стать финансовым партнером для компаний, работающих на азербайджанском и российском рынках. Головной банк ВТБ и далее, при необходимости, будет оказывать поддержку VTB Bank (Azerbaijan)», - отмечается в сообщении VTB Bank (Azerbaijan).

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
3256

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV