Маркет-мейкером по облигациям SOCAR стала компания PSG Kapital | 1news.az | Новости
Экономика

Маркет-мейкером по облигациям SOCAR стала компания PSG Kapital

15:16 - 28 / 09 / 2016
Маркет-мейкером по облигациям SOCAR стала компания PSG Kapital

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) взяла на себя обязательства по купле-продаже на вторичном рынке своих облигаций посредством ЗАО «Инвестиционная компания PSG Kapital».

Как говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи (БФБ), в соответствии с регламентом БФБ, облигации, выставляемые инвесторами на продажу на вторичном рынке, будут в полном объеме обеспечены со стороны SOCAR посредством котировок, представленных членом биржи.

«Это означает, что владельцы облигаций не обязаны ждать до конца срока выплат (5 лет). Они в любой момент смогут продать облигации на БФБ и вернуть вложенные средства», - отмечается в сообщении.

При этом в БФБ отмечают, что со стороны ЗАО «Инвестиционная компания PSG Kapital», являющегося маркет-мейкером по облигациям, ежедневно будет выставляться 5% ценовой коридор (разница между ценой покупкой и продажи), и эмитент (SOCAR) предоставил гарантию, что представленные котировки будут не ниже номинальной стоимости облигаций ($1 тыс.)

Согласно действующему законодательству, исполнение обязательств по выкупу облигаций начнется после их первичного размещения.

Маркет-мейкер будет выставлять котировки ежедневно с 10:00 в системе электронной торговли БФБ. Кроме того, котировки будут публиковаться на официальном сайте биржи по ссылке.

6 сентября Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана зарегистрировала проспект эмиссии облигаций SOCAR, номинированных в долларах США. 20 сентября облигации были выставлены на продажу, которая будет осуществляться до 10 октября.

Общий объем эмиссии составляет $100 млн. Эмиссия разделена на 100 тыс. облигаций стоимостью $1 тыс. каждая.

Срок обращения - 5 лет, доходность - 5% годовых. Проценты будут выплачиваться раз в 3 месяца, процентные доходы не облагаются налогом.

Облигации можно приобрести в центрах ASAN Xidmət №№1 и 5, а также в банках (Международный банк Азербайджана, Kapital Bank, Rabitəbank, Xalq Bank) и инвестиционных компаниях (AzFinance Invest, İnvestAz, PASHA Kapital, PSG-Kapital).

SOCAR впервые размещает облигации на внутреннем рынке.  На зарубежных рынках компания разместила три выпуска евробондов - в феврале 2012 года на сумму $500 млн сроком на 5 лет, в марте 2013 года на сумму $1 млрд сроком на 10 лет, а в марте 2015 года – на $750 млн сроком на 15 лет.

Читайте по теме:

«SOCAR предлагает заработать на облигациях»

«SOCAR зарегистрировала проспект эмиссии долларовых облигаций для внутреннего рынка»

«SOCAR начала продажу долларовых облигаций – ВИДЕО»

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
1154

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV