Глава ЕБРР о выпуске бондов, номинированных в азербайджанских манатах | 1news.az | Новости
Экономика

Глава ЕБРР о выпуске бондов, номинированных в азербайджанских манатах

14:27 - 25 / 05 / 2016
Глава ЕБРР о выпуске бондов, номинированных в азербайджанских манатах

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти прокомментировал вопрос выпуска банком евробондов, номинированных в азербайджанских манатах.

Как заявил журналистам находящийся с визитом в Баку С.Чакрабарти, подготовительные работы полностью завершены.

«ЕБРР готов в 2016 году приступить к эмиссии манатных облигаций. Но рынок должен отвечать требованиям эмиссии. При выпуске бондов в нацвалюте нужно удостовериться в наличии соответствующих рыночных условий, в том, удачно ли пройдет размещение», - сказал глава банка.

Напомним, что выпуск ценных бумаг, номинированных в азербайджанских манатах, был анонсирован президентом ЕБРР во время визита в Азербайджан в мае 2015 года. Тогда же глава бакинского представительства банка Нил Маккейн отметил, что бумаги, выпущенные в национальной валюте, «позволят местным заемщикам нивелировать валютные риски, в том числе из-за изменения курса национальной валюты, в процессе привлечения кредитов ЕБРР».

Он указал, что рынки размещения пока не определены, отметив при этом, что «бонды будут предлагаться как местным, так и иностранным инвесторам с соблюдением определенного баланса».

В начале прошлого года ЕБРР осуществил выпуск бондов, номинированных в грузинских лари.

Читайте по теме:

«ЕБРР первым из международных финансовых институтов выпустит евробонды, номинированные в азербайджанских манатах»

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году и является крупнейшим инвестором в европейском регионе. Помимо выделения своих средств, банк привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций.

ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, осуществляет проектное финансирование банков и компаний. Кроме того, инвестиционная структура работает с госкомпаниями в целях продвижения приватизации.

Как и Международный банк реконструкции и развития, ЕБРР привлекает средства за счет эмиссии облигаций.

За время сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР было профинансировано 156 проектов на сумму более 2,33 млрд евро. В 2014-2015 гг. инвестиции банка в реализуемые в стране проекты составили $270 млн. 

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1086

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV