Эльман Рустамов предложил банкам продлить срок кредитов и снизить процентные ставки по ним | 1news.az | Новости
Экономика

Эльман Рустамов предложил банкам продлить срок кредитов и снизить процентные ставки по ним

18:44 - 17 / 03 / 2015
Эльман Рустамов предложил банкам продлить срок кредитов и снизить процентные ставки по ним

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

Председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов порекомендовал действующим в стране коммерческим банкам реструктуризировать свои валютные резервы.

Как передает АПА, об этом Э. Рустамов заявил во время обсуждения отчета Кабмина за 2014 год в Милли Меджлисе. Он предложил банкам продлить срок кредитов и снизить процентные ставки по ним.

Глава ЦБ Азербайджана также высказался по поводу курса национальной валюты. В своем выступлении он отметил, что до конца текущего года серьезных изменений в курсе маната не ожидается.

Как объяснил Э.Рустамов, произведенная в феврале девальвация маната «послужила фундаментальным интересам экономики страны».

«Происходящее за рубежом не обошлось без воздействия на манат. Надо понимать, что коррекции подверглась не пара манат-доллар, а цены на нефть. При укреплении маната по отношению к евро мы перешли к бивалютной корзине, и это придало динамичности курсу, и это стало ощутимо на рынке. Мы наблюдали большой ажиотаж, на ослабление которого нам приходилось расходовать по 500 млн. в день. При запасах чуть более 10 млрд. долларов посудите сами, сколько это могло продолжаться», - сказал он.

Глава ЦБ подчеркнул, что, если бы не было решения о снижении курса национальной валюты в феврале, это могло бы привести к более резкой девальвации в дальнейшем.

Поделиться:
3726

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26
Все новости

1news TV