Налоговая система как эффективный инструмент экономического развития | 1news.az | Новости
Экономика

Налоговая система как эффективный инструмент экономического развития

18:20 - 06 / 02 / 2015
Налоговая система как эффективный инструмент экономического развития

БАКУ, 6 фев - 1NEWS.AZ

Акиф Мусаев,

советник министра налогов Азербайджана по вопросам налоговой политики

Несмотря на то, что формирование, развитие и модернизация национальной налоговой системы Азербайджана охватывает не слишком долгий период времени, эта дата является важным периодом, обеспечивающим современное развитие национальной налоговой системы, каждый год которой богат реформами.

Заложенная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым налоговая политика играет незаменимую роль в обеспечении динамичного экономического развития в нашей стране и создании фундамента для будущих достижений.

В своей заключительной речи на прошедшем 6 ноября 1998 года расширенном заседании Кабинета министров великий лидер отметил, что поскольку принятые после достижения государственной независимости в области налогообложения многочисленные нормативные акты охватывают отдельные сферы налоговой системы Азербайджана, в управлении налоговой системой возник ряд проблем. Имеющиеся в налоговом законодательстве пробелы создали трудности как в деятельности налогоплательщиков, так и органов налоговой службы.

Подчеркнув необходимость совершенствования законодательной и методологической базы налогообложения, он дал поручения правительству в связи с разработкой в кратчайшие сроки проекта Налогового кодекса.

Гейдар Алиев говорил: «Мы регулируем рыночную экономику посредством налогов». Таким образом, наряду с совершенствованием налоговой системы, созданием ее единой нормативно-правовой базы, Гейдар Алиев всегда особо подчеркивал важность снижения  налоговых ставок, расширения налогооблагаемой базы за счет снижения налогового бремени, стимулирования вложения инвестиций в экономику, создания благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства, а также проведения целенаправленных работ в направлении повышения эффективности деятельности налоговых органов.

Проект Налогового кодекса был принят Милли Меджлисом после широкого обсуждения в июле 2000 года и вступил в силу с 1 января 2001 года. Налоговый кодекс определил в нашей стране налоговую систему, общие основы налогообложения, правила установления, выплат и сборов налогов, связанные с вопросами налогообложения права и обязанности налогоплательщиков и государственных налоговых органов, других участников налоговых отношений, форму и методы налогового контроля, ответственность за нарушение налогового законодательства, правила жалобы на действия (бездействие) государственных налоговых органов и их должностных лиц.

В результате внедрения налогового законодательства, составляющего единую нормативно-правовую базу налоговой системы, были устранены имеющиеся в законодательстве пустоты и противоречия. Число налогов было снижено с 14 до 9, понизились налоговые ставки, штрафы, расширились права налогоплательщиков.

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 11 февраля 2000 года на базе Главной государственной налоговой инспекции было создано Министерство налогов.

Данное решение было обусловлено необходимостью создания в стране государственного органа, отвечающего современным требованиям и осуществляющего оперативное и эффективное налоговое администрирование в соответствии с международными стандартами.

Министерство налогов – центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение государством налоговой политики, своевременные и полные выплаты в госбюджет налогов и осуществляющий государственный контроль в этой области.

В последующие годы под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был проведен ряд успешных реформ в направлении модернизации налогового администрирования.

В результате реализации утвержденной Распоряжением главы государства от 12 сентября 2005 года «Государственной программы по совершенствованию в Азербайджанской Республике налогового администрирования (2005-2007 годы)» в стране были проведены важные работы по развитию системы добровольной выплаты налогов и обеспечению надежной защиты прав налогоплательщиков, усилению борьбы с фактами налогового мошенничества и уклонения от налогов, совершенствованию системы обязательной выплаты налогов и предотвращению возникновения налоговых задолженностей, созданию отвечающей современным требованиям компьютерной информационной системы.

В Азербайджане сформировалась налоговая система, вызывающая интерес у налоговых органов многих стран. Проводящаяся налоговая политика создала условия, с одной стороны, для предоставления объективной оценки внедряемых налогов и ставок, результатов фискальной ситуации в экономике, с другой стороны, эффективного становления прозрачной и доступной налоговой системы.

С уверенностью можем сказать, что сегодня в Азербайджане сформирована соответствующая законодательству и экономическому устройству налоговая система.

Сегодня налоговые органы проводят мониторинг налогового потенциала и налоговых доходов, оценку экономических, структурных и доходных аспектов налоговой политики, анализ расхода налогов до и после их сбора.

Также осуществляются необходимые меры в области законодательства и администрирования с учетом влияния на предпринимательскую среду в стране решений, принятых на основе формирования активной налоговой политики, оценки и прогнозирования налогового потенциала и не ограничивающегося этим широкого спектра ex-post и ex-ante исследований.

Проводящаяся налоговая политика направлена, в основном, на правильный расчет государственных налогов и других бюджетных поступлений, их своевременное и полное перечисление в госбюджет страны, совершенствование налогового законодательства и администрирования, усиление налогового контроля, повышение качества услуг налогоплательщикам, интеграцию налоговый системы страны в международную налоговую систему, а также повышение эффективности использования человеческих ресурсов.

С учетом необходимости стимулирования развития инновационной экономики и экономики знаний, с целью стимулирования вложения инвестиций в инновационное предпринимательство и производство наукоемкой продукции, развития высоких технологий, в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым были освобождены от налога на прибыль:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в промышленных парках и технопарках (сроком на 7 лет);

- часть доходов управляющих организаций или операторов промышленных и технологических парков, созданных в соответствии с постановлением соответствующего органа исполнительной власти, которая направлена ими на строительство и содержание инфраструктуры промышленных и технопарков;

- доход, полученный от деятельности в промышленных и технологических парках юридическими лицами, являющимися резидентами созданных в соответствии с постановлением соответствующего органа исполнительной власти промышленных и технопарков, – в течение 7 лет с отчетного года регистрации в промышленном и технологическом парке в соответствии с законодательством.

Освобождены от НДС:

- ввоз техники, технологического оборудования и установок управляющими организациями или операторами промышленных и технологических парков в целях создания и строительства инфраструктуры, производственных площадей промышленных и технологических парков;

- ввоз для вышеуказанных целей техники, технологического оборудования и установок лицами, являющимися резидентами (сроком на 7 лет).

В тоже время были освобождены от уплаты налогов на имущество и землю юридические и физические лица, являющиеся управляющими организациями или операторами, резидентами парков.

С января 2001 года сельское хозяйство было освобождено от всех налогов, за исключением налога на землю, и срок этих льгот, согласно последним изменениям в кодексе, был продлен до 2019 года.

Доходы от банковских депозитов были долгое время полностью освобождены от налогов, и с 1 января 2015 года часть этих доходов до 500 манатов была вновь освобождены от выплаты налога.

Освобождены от НДС дошкольные образовательно-воспитательные учреждения и платное образование.

Как и во всех ведущих странах мира, где внедрен НДС, в Азербайджане также акцентируется постоянное внимание на совершенствовании системы администрирования НДС.

С учетом рекомендаций международных структур и опыта, достигнутого в области внедрения НДС, был усовершенствован механизм регистрации налогоплательщиков, расчета и замены НДС.

С внесением изменений в Налоговый кодекс был устранен индивидуальный подход к физическим и юридическим лицам в процессе определения налогоплательщиков, которые должны быть взяты на учет для выплаты НДС.

Был введен единый принцип расчета и замены НДС, найдено решение спорных вопросов, возникающих в связи с регистрацией и упрощением администрирования НДС.

Последней мерой в направлении соответствия законодательства Азербайджанской Республики европейскому законодательству стали изменения, связанные с переходом от расчета в адвалорном порядке к специфическому порядку акциза, применяемого ко всей местной продукции (переход от акциза на стоимость товаров к акцизу на количественный показатель их объема); изменения, связанные с акцизными ставками, применяемыми на выпускаемые в Азербайджане спиртные напитки и табачные изделия.

Внесенные за прошедший период в Налоговый кодекс изменения были в основном связаны с расширением прав налогоплательщиков, совершенствованием налогового администрирования, обеспечением адресности налоговых льгот, организацией эффективного налогового контроля в целях предотвращения случаев уклонения от налогов, созданием благоприятной инвестиционной среды для инноваций, расширением партнерских связей с налогоплательщиками.

В соответствии с утвержденной Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева №800 от 29 декабря 2012 года Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», Министерством налогов был утвержден «Стратегический план развития налоговой системы на 2013-2020 годы».

В нем определены такие мероприятия, как «соответствие законодательства страны  законодательству Евросоюза», «переход от пассивной к активной налоговой политике», «оценка эффективности налоговых льгот и освобождений», «обеспечение поэтапного перехода к системе предварительного заполнения налоговых деклараций» и пр.

Следует отметить, что во всех мероприятиях, проводящихся в направлении совершенствования налоговой системы, одной из главных задач налоговой политики было обеспечение взаимного доверия и корпоративных интересов между государством и  бизнесом.

Для исполнения этой задачи в качестве главных факторов в центре внимания постоянно находились особенности экономической системы нашей страны, менталитет, психология и социально-экономико-демографические возможности населения.

С целью создания системы эффективного просвещения и информирования была создана методология, способствующая установлению мотивов уклонения налогоплательщиков от налогов, распределению склонных к риску уклонения от налогов и нейтральных к рискам налогоплательщиков, определению институциональных особенностей уклонения от уплаты налогов.

В стране сформировались усовершенствованные методы бюджетного планирования и проведения налоговой политики. Так, в конце каждого финансового года, наряду с решением вопросов в области бюджетного планирования, институтами налоговой политики государства разрабатываются главные направления налоговой политики Азербайджанской Республики на следующий и ближайшие 3 года.

Несмотря на то, что основные направления налоговой политики не имеют статуса нормативного документа, они создают возможность повышения удельного веса структурного компонента экономики страны, нейтрализации влияния компонента, зависящего от происходящей в мире политической и экономической конъюнктуры, а также возможности, связанные со стабильностью и определенностью бизнес-среды во время составления бизнес-планов.

Вышеуказанные приоритеты и определенность в сфере налоговой политики, наряду с повышением эффективности налоговой системы за средний и долгосрочный период, служат, с одной стороны, достижению бюджетных доходов, предусматривающих обеспечение устойчивости бюджета, с другой стороны, предпринимательской и инвестиционной активности. Это обеспечивает конкурентоспособность налоговой системы страны в процессе интеграции в мировую экономику.

Поделиться:
6166

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV