Товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос почти в 2 раза – Министр - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос почти в 2 раза – Министр - ФОТО

11:00 - 23 / 10 / 2014
Товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос почти в 2 раза – Министр - ФОТО

БАКУ, 23 окт – 1NEWS.AZ

Отношения между Азербайджаном и Литвой успешно развиваются. В первом полугодии 2014 года товарооборот между странами вырос в 1,9 раза – до $25,1 млн.

Об этом заявил министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов на прошедшем 22 октября в Шамкире 4-м заседании азербайджано-литовской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, за период, прошедший с предыдущего заседания межправкомиссии, Азербайджан и Литва расширили двусторонние связи.

«За этот период состоялись многочисленные визиты, встречи и мероприятия с участием государственных и правительственных структур, представителей деловых кругов», - сказал Ф.Мамедов.

Министр отметил, что особенно интенсивно развивается сотрудничество в области молодежи и спорта, а также культуры и туризма: «Литовские эксперты участвовали в  твиннинговом проекте по усилению потенциала туризма в Азербайджане, проводили широкий обмен опытом в связи с созданием и управлением туристическими зонами».

Глава ведомства подчеркнул, что именно в период председательства Литвы в Евросоюзе на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе было подписано соглашение «Об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС».

Сопредседатель межправкомиссии с литовской стороны, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выразил удовлетворение развитием отношений между странами.

Он положительно оценил деятельность межправкомиссии в расширении сотрудничества между Литвой и Азербайджаном в различных областях.

«Имеется большой потенциал для развития двусторонних отношений. Важно углублять сотрудничество в экономической и других сферах», - сказал Л.Линкявичус.

Далее были обсуждены вопросы, стоящие на повестке дня заседания – нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства, экологии, молодежи и спорта, культуры и туризма, образования и науки, транспорта, ИКТ, таможни, здравоохранения, также вопросы сотрудничества между регионами Азербайджана и Литвы.

По итогам заседания был подписан протокол.

В рамках заседания был проведен 8-й азербайджано-литовский бизнес-форум, в котором приняли участие около 70 бизнесменов двух стран, представляющих такие сферы, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, финансы, ИКТ, энергетика, здравоохранение и пр.

Ф.Мамедов проинформировал участников форума об инвестиционном климате, макроэкономической стабильности, благоприятном бизнес-климате, развитии экономики Азербайджана.

«Правительство Азербайджана уделяет пристальное внимание развитию ненефтяного сектора. Учитывая имеющийся потенциал, существуют большие возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества между бизнесменами двух стран», - сказал он.

«Несмотря на то, что Азербайджан и Литву разделяет большое расстояние, это не мешает сотрудничеству. Подписание новых партнерских соглашений является показателем заинтересованности сторон во взаимных инвестициях», - сказал, в свою очередь, Л.Линкявичус.

Он отметил, что имеются большие возможности для создания бизнес-отношений в таких сферах, как информационные технологии и электроника, финансы, строительство, энергетика, транспорт и логистика.

В рамках форума состоялись многочисленные презентации о развитии экономики, инвестиционных возможностях Азербайджана и Литвы и потенциале сотрудничества между странами.

Состоялись также встречи между бизнесменами двух стран.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
1730

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV