У Азербайджана и Беларуси есть все возможности для увеличения товарооборота – Посол | 1news.az | Новости
Экономика

У Азербайджана и Беларуси есть все возможности для увеличения товарооборота – Посол

12:52 - 25 / 11 / 2015
У Азербайджана и Беларуси есть все возможности для увеличения товарооборота – Посол

Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью нельзя назвать максимальным, однако страны активно работают над его увеличением, несмотря на негативные экономические тенденции во всем мире.

Об этом в интервью агентству БЕЛТА заявил посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Вагабзаде.

По его словам, у стран есть все возможности для увеличения объема товарооборота.

«Согласно статистике, за последние 4 года белорусско-азербайджанский товарооборот вырос практически в 5 раз. Только за 2014 год, который был непростым для экономик двух стран, прирост составил 13,9%. Что касается денежного выражения, товарооборот по итогам прошлого года достиг $330,8 млн», - сказал И.Вагабзаде.

Общий товарооборот между Беларусью и Азербайджаном по итогам января-сентября 2015 года составил $63,93 млн, из которых импорт белорусских товаров составил $58,04 млн, а экспорт - $5,89 млн. Доля Беларуси в общем товарообороте Азербайджана - 0,42%.

Посол отметил, что основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, строительства, двигатели, изделия из черных металлов. Кроме того, Беларусь поставляет изделия из дерева, тракторы и их части, принадлежности для автомобилей, а также молоко и молочные продукты, лекарственные средства.

В товарной структуре импорта из Азербайджана преобладают продукция и сырье (фруктовые соки, овощи, ткани из синтетических комплексных нитей, оксиды и гидроксиды алюминия, орехи, сухофрукты).

«Большие перспективы открываются с учетом обоюдного промышленного потенциала, в том числе за счет расширения номенклатуры экспортируемых товаров», - считает дипломат.

Кроме того, глава дипмиссии отметил, что в последние годы в экономических отношениях Беларуси и Азербайджана наметился постепенный переход от простой торговли к производственной кооперации.

«В этом заинтересованы обе стороны. Совместные проекты стартовали в 2007 году. В Азербайджане созданы сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, автокранов и лифтов. Лидером нашего двустороннего сотрудничества в этой сфере можно считать Гянджинский автомобильный завод», - сказал он.

И.Вагабзаде напомнил, что в марте 2015 года в Минске состоялось 9-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое стало одним из подготовительных мероприятий к предстоящему в ноябре нынешнего года белорусско-азербайджанскому бизнес-форуму и визиту Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Уже на днях, 27 ноября, пройдут белорусско-азербайджанский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа. Участниками бизнес-форума только с нашей стороны станут более 40 компаний. Представители белорусских бизнес-кругов получат возможность провести деловые переговоры с руководителями и специалистами азербайджанских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества в сферах машиностроения, нефтехимии, металлургии, строительства и архитектуры, производства строительных материалов, оборудования, металлоконструкций, переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой и текстильной промышленности, производства мебели, кабельно-проводниковой продукции, компьютеров, разработки программного обеспечения, консалтинга, транспорта, туризма.

Все это говорит о том, что две страны придают особое значение созданию условий для налаживания партнерских отношений между предприятиями. Уверен, что мероприятие окажет позитивное влияние на развитие наших бизнес-контактов, позволит вывести торговое и инвестиционное сотрудничество на более высокий уровень», - сказал дипломат.

Поделиться:
1936

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV