Госкомимущества приступил к мониторингу использования земель | 1news.az | Новости
Экономика

Госкомимущества приступил к мониторингу использования земель

21:36 - 25 / 11 / 2015
Госкомимущества приступил к мониторингу использования земель

Государственный комитет по вопросам имущества приступает к мониторинго-исследовательским  процедурам, направленным на выявление нарушений права собственности на землю.

Данные мероприятия связаны с усилением мер по защите прав собственности, в том числе основанных на последних правовых поправках, утвержденных Указом Президента Ильхама Алиева о вступлении в силу Закона АР «Об изменениях в Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики», согласно которым ужесточается наказание за нарушение прав собственности на землю, а также незаконного использования или аренды земельных участков в собственности государства.

Как говорится в сообщении Госкомимущества, созданными в различных регионах мониторинговыми группами начаты рейды на местах, а также в Баку и на Абшероне. Такие группы будут параллельно проводить расследования фактов произвольной конфискации земли, незаконного строительства и незаконных решений о землепользовании. Факты строительства незаконных жилых домов на сельскохозяйственных землях или других объектов незаконного строительства, неправомочная смена целевого использования земель должны быть приравнены к захвату государственных земель, указывается в сообщении.

Напомним, согласно поправкам к Уголовному Кодексу, нарушение закрепленного законом права собственности на землю, права пользования и аренды земли путем самовольного захвата, замены или посева земельного участка наказываются штрафом в размере от 8 до 10 тыс. манатов или лишением свободы на срок до двух лет. Самовольное строительство на земельном участке без определенного законом права собственности, пользование или аренда наказываются лишением свободы на срок от 1 до 3 лет. Эти же действия, совершенные в отношении земель сельскохозяйственного назначения, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. В случае, если правонарушения совершаются лицом с использованием служебного положения, срок лишения свободы составит от 5 до 8 лет, принятие незаконного решения по земельным участкам, которые находятся в исключительной государственной собственности, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Принятие должностным лицом решения о передаче в собственность муниципалитетов или в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности и отчуждение которых запрещено, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также ранее ужесточены штрафы за незаконное использование земель: так, согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, за нецелевое использование земель физические лица будут штрафоваться на сумму в 300 манатов, должностные лица – 600 манатов, а юридические лица – 3 тыс. манатов. В случае нецелевого использования сельхозугодий штраф составит для физических лиц 500 манатов, для должностных лиц – 1000 манатов, а для юридических лиц – 5 тыс. манатов.

Поделиться:
2110

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV