Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции | 1news.az | Новости
Экономика

Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции

18:12 - 09 / 10 / 2015
Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции

Россия приглашает Азербайджан к более тесному сотрудничеству в сфере поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Эта тема обсуждалась на прошедшем в Москве 15-м заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии.

«Замечу, что важное место в торговле между нашими странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция. Здесь она ценится - азербайджанская сельхозпродукция очень высокого качества. Российские санкции в отношении западных стран делают еще более востребованной для российского рынка качественную продукцию из Азербайджана», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Замглавы правительства пригласил поставщиков напрямую взаимодействовать с одной из продуктовых площадок.

«Договорились о том, что азербайджанские поставщики будут напрямую взаимодействовать с открывшейся в Москве площадкой оптовой торговли Фуд-сити, - сообщил Д.Рогозин, добавив, что представители Азербайджана уже побывали там.

«Я считаю, что прямые поставки на Москву и другие города России азербайджанской сельхозпродукции - дело важное, выгодное», - сказал он.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что страны добились значительного роста сельхозпоставок.

«Мы приглашаем (Азербайджан) к сотрудничеству в сфере так называемых контрсанкций», - сказал он.

А.Лихачев отметил, что после того, как Россия ввела продуктовое эмбарго против недружественных стран, на рынке высвободилось место.

«Мы видим, как его занимают азербайджанские компании. Продукция сельскохозяйственная очень востребованная, резервы здесь есть - и сегодня наши Минсельхозы обсудили условия по взаимному доступу на рынки сельхозпродукции», - сообщил он.

Д.Рогозин также констатировал, что Россия и Азербайджан установили рекорд по объему взаимной торговли: «По итогам прошлого года российско-азербайджанский товарооборот вырос на 12% и достиг исторического максимума в $4 млрд».

По оценке замглавы правительства, динамика показателей двусторонней торговли была одной из лучших среди стран СНГ. При этом, отметил Д.Рогозин, с 2009 года объем взаимной торговли РФ и Азербайджана вырос более чем в 2 раза.

«Однако в последнее время наметилась негативная тенденция. К сожалению, в последнее время, в силу объективных причин, по итогам 7 месяцев этого года мы видим спад темпов торговли - товарооборот снизился на 23,2% - до $1,7 млрд», - сообщил вице-премьер.

При этом он пояснил, что эти цифры хромают, поскольку если говорить об общем объеме товарных поставок, то они в основном сохранились.

«Интерфакс-Азербайджан»

Поделиться:
1740

Последние новости

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV