Азербайджан начинает экспорт мясомолочной продукции в Россию | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан начинает экспорт мясомолочной продукции в Россию

17:56 - 28 / 08 / 2015
Азербайджан начинает экспорт мясомолочной продукции в Россию

Россельхознадзор внес в реестр импортеров 7 азербайджанских предприятий, являющихся производителями мясомолочной продукции.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства экономики и промышленности Азербайджана.

«Это создает возможность осуществлять экспорт продукции местных производителей в Россию», - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе указывается, что ранее представители российского ведомства посетили данные предприятия и провели инспекцию. Такого рода договоренность была достигнута по итогам апрельской встречи рабочих групп по сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли и обеспечению сельхозпродукцией, созданных в рамках азербайджано-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В настоящее время продолжаются работы по включению в реестр импортеров других азербайджанских предприятий.

Ранее также сообщалось, что в ходе встречи делегации Государственной службы ветеринарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана с представителями Россельхознадзора, проведенной 21 августа в Москве, было заявлено, что Россельхознадзор готов содействовать налаживанию поставок азербайджанской животноводческой продукции в Россию.

Представители российского ведомства отметили, что поставки в Россию животноводческой продукции из Азербайджана будут осуществляться с аттестованных российскими инспекторами предприятий при условии устранения сделанных в ходе инспекции замечаний.

Во время визита в Россию специалисты Россельхознадзора и азербайджанские инспекторы провели инспектирование 7 российских предприятий-производителей продукции животного происхождения, расположенных в 5 субъектах РФ (Воронежская, Брянская, Оренбургская области, Ставропольский край и Республика Татарстан).

По итогам инспекции Государственная служба ветеринарного надзора Азербайджана подготовит и направит в адрес Россельхознадзора предварительный отчет, включающий в себя, в том числе, выявленные замечания и рекомендации по их устранению.

Кроме того, в ближайшее время российскому ведомству будут представлены ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые при поставках животноводческой продукции в Азербайджан.  

Представители Россельхознадзора были уведомлены о том, что с 2016 года подконтрольная продукция, ввозимая в Азербайджан, должна быть произведена на предприятиях, внесенных в реестр импортеров. Данное требование не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие выращивание животных и производящие продукцию, не предназначенную в пищу людям.

В связи с этим, Россельхознадзор в кратчайшие сроки представит в Государственную службу ветеринарного надзора Азербайджана список российских предприятий, заинтересованных в поставках на территорию Азербайджана производимой продукции. При этом азербайджанская сторона оставляет за собой право провести их инспектирование.  

Алена Салаева

Поделиться:
2647

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV