Азербайджан: курс на стабильность | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан: курс на стабильность

14:22 - 19 / 12 / 2014
Азербайджан: курс на стабильность

Падение мировых цен на нефть ниже отметки $60 за баррель, кризис в Украине, лихорадка Эбола в Африке, нестабильная экономическая ситуация в России, которая столкнулась с резким падением курса рубля, замедление темпов роста мировой экономики в целом - вот, пожалуй, основные события уходящего года, которые могут отразиться и на годе грядущем.

Причем, решение этих проблем - дело не одного дня.

Источники нестабильности

Согласно последнему докладу департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, посвященному текущему состоянию мировой экономики и прогнозах на 2015 год, ситуация в Украине и лихорадка Эбола стали новыми факторами, замедлившими рост мировой экономики в 2014 году.

В докладе отмечается, что в этом году США удерживают экономический рост на 2%, тогда как ситуация в Европе отмечается непрочностью. При этом показатели роста в развивающихся странах достаточно разнились на протяжении 2014 года - в ряде стран произошло резкое замедление роста, и прежде всего, в Латинской Америке и странах СНГ.

Согласно прогнозу на следующий год, еврозона будет оставаться нестабильной, рост экономик развивающихся стран продолжит замедление. При этом «ожидается, что сильный доллар США останется доминирующим трендом на рынках иностранной валюты».

В докладе отмечается, что на предстоящие 2 года «в странах СНГ перспективы развития слабые, в Российской Федерации - практически на нулевом уровне».

Также, согласно документу, основными вызовами в 2015 году могут стать цены на нефть, кризис в Украине, Сирии и Ираке.

«Многим странам придется столкнуться с геополитической напряженностью и нарастающей эпидемией Эболы. Дальнейший риск - в чрезмерной волатильности цен на нефть, что может значительно сказаться как на экспортерах, так и на странах, импортирующих топливо. Кризис в Украине остается главным фактором, отражающимся на региональной макроэкономической ситуации. Положение в Ираке, Ливии и Сирии продолжает препятствовать экономическому и гуманитарному развитию региона и остается основным источником нестабильности», - говорится в документе.

Темпы сохраняются

Безусловно, сохранить стабильность экономики в таких условиях – задача не из легких. Тем не менее, Азербайджану это удается. Сегодня наша страна остается островком стабильности на фоне современных угроз для мировой экономики. Обратимся к цифрам.

В обзоре Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о денежной политике за 9 месяцев 2014 года говорится, что на 1 октября 2014 года стратегические валютные резервы Азербайджана составили $53,7 млрд, что на $3,5 млрд, или на 7% превышает показатель на 1 января. При этом накопленные резервы покрывают почти 3-летний импорт товаров и услуг.

Валютные резервы самого Центробанка составили $15 млрд.

На 1 октября 2014 года внешний государственный долг Азербайджана составил 5 млрд 005,1 млн манатов ($6 млрд 380,7 млн), что составляет 8,5% от ВВП.

По данным Госкомстата, в январе-ноябре текущего года объем ВВП Азербайджана составил 53,7 млрд манатов, что на 2,2% превышает показатель за аналогичный период 2013 года. При этом ненефтяной ВВП вырос на 6,5%, а ВВП в нефтяном секторе снизился на 3,4%.

За 11 месяцев инвестиции в основной капитал составили 14,7 млрд манатов, что на 0,3% превышает показатель на 1 декабря 2013 года.

При этом Азербайджану удается сохранять низкие темпы роста потребительских цен. Так, годовая инфляция составляет в стране всего 1,5%. Наибольший рост цен отмечен по товарам непродовольственного назначения (3,5%).

Стоимость продуктов питания увеличилась в годовом исчислении всего на 1,1%, тарифы на услуги - на 0,4%.

Растут денежные доходы населения Азербайджана. По итогам 11 месяцев они составили 33,6 млрд манатов с ростом на уровне 4,7% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года. При этом доходы на душу населения составили 3 тыс. 573,3 маната, или в среднем 324,8 маната в месяц (рост на 3,4%). Темпы роста доходов на душу населения превысили инфляцию на 1,9 процентных пункта.

В свою очередь, на 1 ноября рост средней заработной платы по стране составил 6%.

Кроме того, на 1 ноября общий объем вкладов в банках Азербайджана составил 14 млрд 826,7 млн манатов, что на 23,1% превысило показатель за 10 месяцев 2013 года. При этом вклады населения выросли на 11,1%, превысив 7 млрд манатов, что является рекордным показателем и свидетельствует не только о растущем доверии населения к банковскому сектору, но и о стабильности доходов граждан, которые направляют часть доходов на увеличение вкладов и капитала.  

Бюджет под контролем

И раз уж мы затронули финансовую составляющую, отметим, что на фоне резкого падения мировых цен на нефть актуализируется вопрос исполнения доходных статей государственного бюджета Азербайджана.

В 2014 году доходы госбюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 18,384 млрд манатов, расходы – 20,063 млрд манатов. При этом ожидается, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), где аккумулируются доходы страны от реализации нефтегазовых контрактов, перечислит в госбюджет 9,337 млрд манатов, что должно составить более 50% бюджетных доходов.

Несмотря на низкие цены на нефть, Министерство финансов Азербайджана оценивает ситуацию с бюджетными доходами как благоприятную. По словам министра финансов Самира Шарифова, госбюджет Азербайджана в 2014 году будет исполнен с профицитом.

Одновременно министр отметил, что «большого влияния на бюджетные доходы в связи с падением мировых цен на нефть в будущем году не ожидается».

Напомним, что цена на нефть в госбюджете на 2015 год заложена в размере $90 за баррель.

«Наши расчеты показывают, что падение мировых цен на нефть не окажет большого негативного влияния на бюджетные доходы в будущем году», - сказал С.Шарифов.

По его словам, правительство Азербайджана отслеживает сложившуюся ситуацию.

«В частности, изучается ситуация с 40% снижением цен на нефть, а также продолжающиеся нестабильность и неопределенность на сырьевых рынках. В зависимости от ситуации будут приняты соответствующие решения», - сказал министр. 

Глава ведомства также отметил, что пересмотр цены на нефть, закладываемой в госбюджет, не считается важным с точки зрения бюджетных доходов.

«Доходы госбюджета в определенной степени застрахованы. Но вот некоторое снижение доходов сводного бюджета, который в основном состоит из доходов ГНФАР, ожидается», - сказал С.Шарифов.

При этом министр добавил, что в случае возникновения такой ситуации финансирование ряда проектов, которые не являются приоритетными, может быть замедлено.

Отметим, что оценки «стороннего наблюдателя» - международного агентства Fitch Ratings не менее оптимистичны. По мнению экспертов агентства, сильный государственный баланс и значительный объем средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана обеспечат устойчивость экономики страны к снижению цен на нефть.

«Несмотря на снижение нефтяных доходов, политика правительства, как ожидается, будет относительно умеренной, благодаря чему продолжится рост [экономики]», - отмечают в Fitch.

Прогнозы оптимистичны

Стабильной остается ситуация и с национальной валютой Азербайджана. В отличие от соседних стран – России, Турции и Грузии, где наблюдается снижение курса национальных валют, в Азербайджане проводят мероприятия по предотвращению чрезмерного укрепления курса маната.

В обзоре Центробанка Азербайджана о денежной политике за январь-сентябрь 2014 года говорится, что за отчетный период наблюдался профицит платежного баланса страны, и предложение валюты на внутреннем валютном рынке превысило спрос. Поэтому с целью предотвращения чрезмерного укрепления курса национальной валюты Центробанк осуществил валютную стерилизацию на $1,2 млрд. В результате курс маната по отношению к доллару США укрепился всего на 0,03%.

Более чем оптимистичны прогнозы ЦБА и на 2015 год.

«Курс маната стабилен, нет никакой макроэкономической основы для его дестабилизации», - заявили 1news.az в Центробанке, отметив, что «ситуация в Азербайджане фундаментально иная, чем в России».

«Финансовый буфер экономики, выраженный в достаточности валютных резервов, а также показатели устойчивости финансовой системы, очень высокие. Государственные финансы и банковская система имеют высокие показатели прочности и способны долговременно выдерживать воздействия любых внешних потрясений.

У Азербайджана нет проблемы внешнего долга. Наоборот, страна является нетто-кредитором по внешней финансовой позиции. Текущий счет платежного баланса в плюсе и таким же он останется в следующем году.  Инфляция очень низкая. Показатели долларизации также очень низкие», - сказали в ЦБА.

В Центробанке отмечают, что манат является самой стабильной и привлекательной валютой в регионе: «Стабильный обменный курс фактически является якорем макроэкономической и финансовой стабильности. При этом Центральный банк имеет все возможности для поддержания стабильности маната. Только резервов ЦБА (более $15 млрд. – Ред.) достаточно для того, чтобы полностью покрыть манатную денежную базу. Значительный объем валютных резервов позволяет оперативно влиять на ситуацию на валютном рынке».

В Центробанке убеждены, что и в следующем году объем предложения иностранной валюты будет превышать спрос в условиях превышения объема экспорта над импортом.

«Иными словами, складывающийся баланс спроса и предложения на валютном рынке будет основой для сохранения стабильности маната. В этих условиях курс маната однозначно останется стабильным и в следующем году. Для поддержания этой стабильности ЦБА в случае необходимости будет принимать все необходимые усилия», - подчеркнули в ЦБА.

О мощности экономических устоев

Как видно, целью правительства Азербайджана является стабильность и сохранение темпов развития экономики страны. Причем, утверждение о стабильности экономики не является голословным. Об этом свидетельствуют основные экономические показатели, отчеты международных рейтинговых агентств и прогнозы международных финансовых организаций.

16 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия I Общереспубликанского форума волонтеров ASAN. Форум состоялся в Центре Гейдара Алиева в Сабирабаде. В своем выступлении глава государства коснулся роста мировых цен на нефть и курса национальной валюты.

По словам Ильхама Алиева, «Азербайджан, известный как надежный партнер, имеет мощные экономические устои, сильную армию».

«Сегодня наша армия в ряду сильнейших армий в мировом масштабе. Общественно-политическая обстановка в Азербайджане очень позитивна, экономическая и политическая ситуация стабильна. В то же время вокруг нас все, можно сказать, кипит, горит, господствуют кровавые столкновения, войны, кризисы. Цены на нефть в настоящее время сильно упали. Кто-нибудь в Азербайджане почувствовал это?

Нет, и не почувствует, так как у нас мощные экономические устои. Курс маната стабилен, и это позволяет говорить о том, что у нас есть и экономическая мощь, и продуманная политика, и социальная политика», - сказал глава государства.

Алена Салаева

Поделиться:
10651

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV