Поклонники Муслима Магомаева соберутся у памятника певцу в Москве | 1news.az | Новости
Lifestyle

Поклонники Муслима Магомаева соберутся у памятника певцу в Москве

05:24 - 25 / 10 / 2013
Поклонники Муслима Магомаева соберутся у памятника певцу в Москве

БАКУ, 25 окт – 1NEWS.AZ

Почитатели таланта Муслима Магомаева соберутся сегодня в центре Москвы у памятника певцу и композитору.

Пять лет назад не стало любимца миллионов, обладателя удивительного голоса и неподражаемой манеры исполнения.

Почтить память и возложить цветы к его памятнику в сквере в районе Вознесенского и Елисеевского переулков у дома, где жил певец, соберутся истинные его поклонники и близкие, сообщили в Фонде культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева. Все эти годы у его памятника всегда лежат свежие цветы.

С 2010-го один раз в два года проводится Международный конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, который возглавляет его вдова, знаменитая певица Тамара Синявская. Последний конкурс собрал представителей 10 стран. Он стал настолько популярен, что в этом году пришлось провести гала-концерт лауреатов в Московском доме музыки.

Муслим Магомаев /1942-2008/ родился в Баку. Как-то раз в детстве он променял свою самую дорогую вещь - перочинный ножик - на билет в оперу. Музыкальные гены, природный талант сыграли свою роль. Муслим был полным тезкой своего знаменитого деда - композитора, именем которого названа Бакинская филармония.

Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году; тогда он еще только заканчивал бакинскую консерваторию. В 1963 Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Певец стажировался в миланском "Ла Скала". С 60-х годов выступал в крупнейших городах Советского Союза. В 31 год ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

В его репертуаре было более 600 произведений. Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве Марио Ланца. Магомаев снялся в нескольких фильмах. До сих пор актуальны песни, которые пел Магомаев - "Благодарю тебя", "Свадьба", "Любимый город", "Берегите друзей", "Будь со мной", "Пока я помню, я живу".

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
3150

Последние новости

Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11
Все новости

1news TV