Чингиз Фарзалиев: «Музей – это еще и лаборатория, где каждая единица хранения тщательно изучается» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Чингиз Фарзалиев: «Музей – это еще и лаборатория, где каждая единица хранения тщательно изучается» - ФОТО

14:52 - 10 / 06 / 2013
Чингиз Фарзалиев: «Музей – это еще и лаборатория, где каждая единица хранения тщательно изучается» - ФОТО

БАКУ, 10 июн – 1NEWS.AZ

Как известно, участвуя в церемонии открытия нового корпуса  Азербайджанского национального музея искусств, Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с экспонатами  в действующем здании музея.

Накануне этого события директор Национального музея искусств, заслуженный деятель искусств, профессор Чингиз Фарзалиев ответил на вопросы   корреспондента 1 news. аz о выставке,  которую с большой ответственностью здесь готовили в течение трех лет.

- Чингиз муаллим! Еще и сегодня слово «музей» у многих ассоциируется с храмом, где  благоговейная тишина наполнена  энергетикой минувших лет, излучаемой собранными в залах и запасниках предметами, хранящих тепло рук и чувств их создателей или бывших  владельцев. Это ведь неверное представление, а?

- Скажем, не достаточно полное! Музей действительно храм, где собираются раритеты, но он еще и лаборатория, где каждая единица хранения (и не обязательно выставленная в экспозиции) подвергается тщательному изучению сотрудниками научных отделов, чтобы многое рассказать о былых временах.

- Национальный музей искусств Азербайджана существует  около 80 лет – надо полагать,  сегодня он обладает серьезной  и «красноречивой» коллекцией?

- На заре зарождения музейного дела в нашей стране, прежде всего, ставилась задача уберечь от политических катаклизмов хранившиеся в основном в семьях достойные  национальной гордости предметы, не дать им пропасть  в бессмысленном водовороте вандализма.  Уже тогда  наши предшественники учились не только собирать «интересные вещи», но и определять их историческую значимость. В 1920 году был создан расположившийся в помпезном Дворце нефтепромышленника и мецената Г.З.Тагиева Азербайджанский государственный музей истории с отделом изобразительного искусства. А по мере накопления материалов на основе фондов этого отдела в 1936 году  появился и  самостоятельный, «специализированный» музей искусств. В начале 50-х передали роскошный особняк Дебура, управляющего делами барона Ротшильда, построенный в 1888 году на бывшей Садовой улице (ныне улица Ниязи), с анфиладой помещений, заканчивающейся залами, освещенными выходившими на главный фасад окнами. Очень подходящее, я вам скажу, помещение для показа произведений изысканного искусства…

- Сейчас это здание на ремонте?

- Да, сейчас оно закрыто на реставрацию, которая  начнется в 2015-м, но Музей искусств ни на минуту не прекращал свою работу. Вы же знаете, что  расположенное по соседству здание, в котором мы сейчас беседуем,  - это переданные музею в 1992 году апартаменты построенной еще в  1885 году  Мариинской гимназии, где теперь, после дорогостоящего капитального ремонта, созданы  все условия для плодотворной  музейной работы.

- Да, уж, какие только выставки не проводились здесь за последние  годы! Новая - из  числа подобных им  мероприятий?

- Надеемся, она  уже по замыслу отличается от всех предшествовавших экспозиций.

- По размерам  или по содержанию?

- По всем параметрам. Но более всего - по концепции. Не секрет, что в коллекции нашего музея находится  около 18 тысяч единиц  хранения - произведения азербайджанских, западноевропейских, русских художников, образцы декоративного искусства различных стран и исторических периодов. Но всякий раз, планируя и организуя  выставки,  здесь, по какой-то непонятной традиции,  ограничивались  показом предметов  XIX – XX  веков.

- Не хватало материалов?

- Экспонатов,  в том числе способных рассказать о ходе исторического развития азербайджанской культуры и в более ранние периоды,  у нас немало. Но когда  знаешь, что  наиболее характерные и бесценные образцы азербайджанской культуры  бережно хранятся во многих коллекциях Европы и Востока, очень уж не хочется делать вид, что они не доступны вниманию наших граждан!

- Неужто,  появилась смелая идея показать и их  в Азербайджане?

- Представьте себе… Тем более, что сегодня для этого есть не только  много возможностей, но и политическая воля.

- Это реально?

- А вы пройдитесь по залам…

- Уже прошлась.  С восторгом подолгу рассматривала то,  что там развешено и выставлено. Но  решила, что все это великолепие вы извлекли из запасников.

- Да, нет!  Своими богатствами  нынешняя экспозиция обязана и тому, что по нашим просьбам сотрудники Института археологии Национальной академии наук Азербайджана на время выставки  предоставили нам  материалы из своих  фондов.  А еще ее украсили великолепно выполненные современными средствами  «принты» с наиболее древних и бесценных предметов, хранящихся за рубежом. Видели, как они «естественно» выглядят?

- Для вас они представляют большую  ценность как произведения именно изобразительного искусства?

 –  Конечно! Сохранившиеся и выявленные при раскопках фрагменты расписанной посуды, бытовой утвари говорят о развитых эстетических чувствах тех, кто их создавал, и кто ими пользовался.

- На днях состоится презентация?

- Очень скоро. Заканчиваются  оформительские работы, вот-вот выйдет из печати нарядный каталог. А еще готовится книга «Народное искусство».

- Рассказывать о том, что выставлено,  сейчас здесь не будем – это нужно  видеть. Но хорошо бы  каждому, кто войдет сюда, знать некоторые «базовые» вещи.

- Выставка не случайно называется  «Азербайджанское искусство сквозь тысячелетия». Лишь мельком «упоминая» об известных  фактах, которые хронологически тяготеют  к  периоду доисторической эпохи до начала ХХ столетия.  То есть к тому, что  известно каждому школьнику, - когда, где и при каких условиях  зарождались те или иные ремесла, как складывались неплохо изученные торговые связи, процессы миграции, а значит, и  взаимное обогащение культур. Мы же показываем свидетельства развития эстетических чувств, художественного  мышления талантливых людей именно в Азербайджане, что видно по произведениям искусства, бережно сохраняемыми в фондах музея и частных коллекциях.

Очень хочется, чтобы  посетители  не просто  получили представление о том, чем окружали себя наши далекие предки. Чтобы, восхищаясь изяществом  иной скульптурки  из древнего кургана,  богатством  орнамента на выкованных на заре веков доспехах, палитрой красок и замысловатостью ковровых узоров,  ощутили  душевную тонкость  наших талантливых предков. Их неизбывную потребность в те далекие времена, не отличавшихся комфортными условиями, окружать себя  изысканными предметами.

- Чего нового ждут представители науки от нового проекта,  при том, что специалисты  по сей день продолжают по особым узорам-орнаментам, по множеству символов считывать зашифрованную информацию, позволяющую все активнее заглядывать в глубину веков и познавать  подробности объемных процессов возникновения и совершенствования самобытной культуры нашего народа?

-  Об этом красноречиво говорит выставка, экспозиция которой  состоит из археологических материалов (гончарные изделия и бронзовое оружие), поливной  и штампованной керамики, изделий из металла, предметов вооружения и военного снаряжения, ковров, вышивки и тканей, изделий лаковой живописи, графических рисунков и живописных полотен.

Созданные в разные времена изделия и вместе  отражающие  очень существенные моменты  истории позволяют, в частности, выявлять образные и художественные особенности национального культурного наследия, условия и обстоятельства, при которых они могли появиться.

И еще проследовать по историческому пути, пройденному страной в течение тысячелетий.

- А Великий Шелковый Путь!

-  Это обширная тема миграции  близко коснулась различных предметов, их декоративно-художественного оформления, и они широко  представлены на выставке несколькими стендами.

- Вы не случайно уделяете  повышенное внимание  военной экипировке, художественному оформлению боевых аксессуаров и оружия?

Искусство войны считалось на всем Востоке своеобразной  школой мужества и отваги, местом демонстрации силы и  бесстрашия. Как и во многих соседних странах, в Азербайджане оформление доспехов было возведено в степень высокого искусства, где изготовлялись подлинные шедевры боевого снаряжения, и мы показываем их достаточно подробно.

Важное место в искусстве Азербайджана прошлого занимают прекрасно декорированные предметы быта, повседневного обихода. Мы показываем многочисленные изделия  из бронзы, меди, керамики, дерева, сотканные из шерсти и шелка, отдельные элементы интерьера и составляющие его неотъемлемую   часть всевозможные аксессуары, наконец, сам национальный костюм.

- Во всем этом  видно  предельно утонченное отношение мастеров и, наверное, «заказчиков! Есть богатый материал для изучения и обобщения явлений нашей истории.

- К сожалению, формат выставки не способен полностью отразить все явления и процессы, происходившие  в художественной культуре страны на протяжении многих столетий.

- Но будем надеяться на то, что  вслед за этим первым шагом, позволившим показать концептуальную экспозицию, Национальный музей искусств  осуществит и следующие проекты, еще более глубокие по содержанию и художественной ценности. Спасибо вам, Чингиз муаллим, и больших успехов.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4312

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV