Книга воспоминаний о профессоре Рафике Кулиеве | 1news.az | Новости
Lifestyle

Книга воспоминаний о профессоре Рафике Кулиеве

22:55 - 17 / 12 / 2011
Книга воспоминаний о профессоре Рафике Кулиеве

Презентация книги «Семь верных нот Рафика Кулиева» в зале германо-азербайджанского культурного объединения Kapellhaus стала очередным, но не первым  вечером памяти выдающегося азербайджанского музыканта.

С тех пор, как четыре с половиной года назад любимый многими бакинцами музыкант - профессор Бакинской музыкальной академии, талантливый пианист, заслуженный артист Азербайджана Рафик Тейюб оглу Кулиев скончался, его памяти были посвящены проведенные   его близкими концерты и другие мероприятия, проходившие при  участии многих профессионалов.

Ярким событием стал состоявшийся в марте 2009-го в великолепном зале Азербайджанской государственной филармонии первый  в Баку сольный концерт молодого пианиста Эмина Зейналова, который он посвятил светлой памяти замечательного пианиста,  своего учителя Рафика Кулиева. Концерт, ставший осуществлением  мечты  учителя, к которой он вел талантливого мальчика почти десять лет, не дождавшись – увы! – этих счастливых минут…

За полтора года  до этого – в декабре 2007-го - в уютном зале германо-азербайджанского культурного объединения Kapellhaus состоялся вечер, посвященный дню рождения Рафика Кулиева, который музыкальная общественность впервые отмечала без него.

Тогда  организаторы мероприятия  огорчились, что всем пришедшим в зале не хватило мест, и многие, заполнив проходы, с  готовностью выстояли на ногах весь вечер, чтобы уже своим присутствием выразить дань любви к личности, которую искренне почитали за профессиональную значимость, умение искренне любить и другие поистине  уникальные человеческие качества.

В тот день в программе, составленной с большим уважением к вкусу и предпочтениям  Рафика Тейюбовича, прозвучали произведения Баха, Шопена, Шумана, Франка, Рахманинова, Караева и Мустафазаде. Их с большим старанием  исполнили преподаватели - выпускники  консерватории и нынешние студенты БМА. Украшением вечера стало участие соратников и почитателей, чьи теплые воспоминания  о любимом друге позволили ощутить его присутствие и острее почувствовать боль утраты.

На нынешнем вечере, как и прежде, звучало много музыки –  в уютном зале Kapellhaus выступили его любимая ученица, ныне доцент БМА Назакет Римади  и ее подопечная Гамер Махмудова, известная вокалистка, обладательница богатого сопрано Фарида Мамедова. Интересно, что свое искусство показали молодые выпускницы по классу  самого Рафика Теюбовича - Севиндж Джебраилзаде и Зарифа Керимова, сыгравшие произведения сложнейшего репертуара  из П.Чайковского, С.Рахманинова и Дж.Гершвина.

Все - как всегда… Да, нет! Все-таки мероприятие  в день 77-летия профессора Рафика Кулиева  имело иной формат – супруга музыканта очаровательная Тамилла Абиева и его дочь Сабина Кулиева подготовили  собравшимся, а более всего – самому Рафику – бесценный подарок, и «виновницей» нынешнего торжества стала книга, которую они назвали «Семь верных нот Рафика Кулиева».

Предваряя вечер, с рассказом о Рафике Кулиеве выступил лишь один оратор – известный кинорежиссер Эльдар Кулиев. Затем собравшиеся  «встретились» с юбиляром  благодаря  трогательно составленному клипу из фотографий, а также - аудиозаписей  выступлений пианиста на самых престижных и многотрудных концертах. Тех, что, несмотря на формат и качество записывающей аппаратуры прошлых лет, все-таки передают почерк самобытного мастера, его трепетное отношение к музыкальному материалу, школу и  необыкновенно высокую культуру исполнения.

Кому-то могло показаться, что в программе вечера не хватало главного -  воспоминаний о юбиляре, которыми в подобных случаях делятся самые близкие люди. Те, кого он одаривал вниманием, любовью, заботой. Кто знает, за что его считали личностью,  неизменно входившей в число бакинцев, которых убежденно называли символом азербайджанской столицы. Но это не было случайностью или ошибкой устроителей. В переполненном зале не было ни одного человека, который пришел бы туда по обязанности  или по долгу службы. Практически большинство из самых близких, имевших возможность восхититься талантом пианиста и наставника Рафика Кулиева, волей или неволей стали соавторами книги, которую все присутствовавшие получили после завершения то ли официальной, то ли художественной части презентации. Книга, авторы которой - испытавшие на себе его доброту, способность на не показное участие – искреннейшим образом показывают его разным, но неизменно неординарным, гораздым на меткое словцо, веселую шутку, едкое замечание и, в то же время, участливым,  заботливым, отзывчивым, теплым, неравнодушным человеком.

Как написала во вступительном слове никогда не занимавшаяся таким непростым делом, как изданием книг, Тамилла Абиева, любимая жена Рафика Кулиева: «24 апреля  2011 года я проснулась с мыслью о том, что хочу сделать Рафику подарок к его 77-летию в виде книги воспоминаний о нем.  Решила попробовать вместе с близкими ему по духу людьми  вспомнить самые запоминающиеся  эпизоды из его и семейной жизни».

Из своих 65 лет вместе с Рафиком она прожила  45, и, как можно понять из ее признания, всегда имела право на собственное «хочу». А потому и теперь, как говорится, ни в чем себе не отказывала. Благо большую часть работы взяла на себя  любимая дочь Сабина. 

Можно дотошно вспоминать, как рождались детали непростого проекта, но зачем? Систематизируя материалы домашнего архива, подбирая эпиграфы к главам, в которые они  как-то сами собой группировались, Тамилла ханум прикидывала, кто бы мог наиболее интересно рассказать в эксклюзивных интервью о том, каким он запомнил Рафика и  как эти рассказы  уложатся в логической последовательности, чтобы составить коллективный образ  любимого супруга и истинного гражданина. Что ж,  достойная задумка прекрасных людей сделать доброе дело в честь человека, посвятившего жизнь не только музыке, но одарившего многих житейским участием мудреца, только на первый взгляд обласканного судьбой, но принявшего на себя и вселенские заботы, таившиеся за веселым нравом, удалась.

Московской журналистке Ирине Белашевой, лично скрупулезно проводившей в Баку интервью с десятками знавших близко героя этой книги людьми, ставшими и ее соавторами, очень повезло. Все собеседники  со счастливой улыбкой  посчитали за счастье  возможность покопаться в подробностях личной жизни, чтобы  глубочайшим образом выразить свое отношение к Рафику муаллиму не только как к учителю, но и как к мудрому наставнику, сыгравшему подчас главную роль в их судьбе.

В результате получился  искренний собирательный рассказ об обладателе не только музыкального таланта - виртуозном пианисте, гастролировавшим в десятках городов мира, о даре педагога, выпестовавшего плеяду пианистов, прославляющих славу азербайджанской школы во многих странах, но и о редкостном человеке с неординарной биографией.

Получив в подарок в завершении вечера-презентации отпечатанную в Баку в типографии «Адылоглу» книгу «Семь верных нот Рафика Кулиева», и едва просмотрев ее, понимаешь, что читать ее, не отрываясь, будут все, кому посчастливится заполучить ее хотя бы на время.

Изложенные факты, индивидуальность авторов каждого рассказа, их умение понять и полюбить непростого, самодостаточного человека с собственным взглядом на окружающий мир, открытого на дружбу и готового на участие – все делает презентованную книгу предметом живейшего интереса.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
6779

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV