Памяти любимого учителя | 1news.az | Новости
Lifestyle

Памяти любимого учителя

13:33 - 17 / 04 / 2009
 Памяти любимого учителя

В большом зале Бакинской музыкальной академии состоялся концерт памяти заслуженного учителя Азербайджана, профессора фортепианной кафедры Юрия Сабаева.

Это знак признательности любимому учителю, который для десятков талантливых девушек и юношей стал не просто педагогом, но и наставником, определившим их судьбу, в честь которого они в тот вечер с волнением исполняли подготовленные еще в его классе произведения композиторов-классиков.

Талантливый выпускник Музыкальной школы-десятилетки при Азербайджанской государственной консерватории (так в те годы называлась школа для особо одаренных детей, теперь носящая имя Бюльбюля) Юрий Сабаев поступил в главный музыкальный вуз страны в 1965 году. И с тех пор 42 года подряд изо дня в день одной тропой ходил он в это здание, в котором благодаря подвижническому труду Узеира Гаджибекова царил дух высоких нравственных ценностей и благоговейного отношения к музыке. Ходил, чтобы совершенствовать свой Богом данный дар и овладевать знаниями, делающими талантливого от природы человека духовно богатой личностью, а потом и растить смену азербайджанских музыкантов.

Ему очень повезло в том, что он попал в класс Фариды Кулиевой. Только что вернувшись из Московской консерватории, где совершенствовала свое мастерство под руководством корифея фортепианного исполнительства Александра Гольденвейзера, переполненная впечатлениями от общения с самыми знаменитыми музыкантами, с нерастраченным зарядом знаний, полученных «из первых рук», Фарида ханум одаривала своих первых учеников Рафика Кулиева и Юру Сабаева всем, чем была богата сама. Недаром их то и дело приглашали участвовать в концертах, выступать соло и в ансамблях с другими музыкантами, что делало их знаменитостями и увлекало на самосовершенствование. Такой образ жизни стал школой жизни в искусстве не только для самих этих талантливых пианистов, ставших впоследствии профессорами, но и для тех, кому довелось стать уже их учениками.

Условное для музыкальной школы или консерватории понятие «класс» исключает представление о некоем потоке, об объединенной группе учащихся. В музыке обучение – это индивидуальное творчество не только подопечного, но и педагога. И сколько личностных качеств формируется и шлифуется в процессе ежедневных встреч один на один этих двух людей, судьбой предназначенных для того, чтобы стать единомышленниками, усвоить к тому же самые высокие понятия о нравственности и достоинстве, о вкусе и отношении к жизненным устоям.

Профессор Фарида Кулиева стала для Юрия Сабаева тем наставникам, который научил его не только премудростям высоко профессионального музыкального исполнительства. Она исподволь развила в нем те человеческие качества, которые позволили ей уверенно пригласить его, еще совсем молодого человека, на должность своего ассистента, что о многом говорит сведущим людям. С тех пор он и стал мудрым учителем и добрым другом - сначала для ровесников, а потом и для собственных учеников, которых через его класс прошло очень много, и которыми он вполне гордился.

Идея концертом почтить память дорогого учителя 16 декабря 2008 года - в день первой годовщины после его кончины – родилась давно, но из-за реконструкции здания БМА была реализована лишь теперь. Однако это никак не отразилось на «качестве» мероприятия. Среди участников концерта оказалось лишь два и ныне обучающихся в БМА студента. Остальные ученики Юрия Михайловича Сабаева - уже состоявшиеся музыканты и вложили душу во все исполняемые номера, некоторые из которых готовили еще вместе с учителем в консерваторских аудиториях.

Первым выступил сын Юрия Сабаева Андрей - отец очень постарался вырастить его настоящим музыкантом и, став хорошим валторнистом, Андрей успешно работает в Государственном симфоническом оркестре Азербайджанской филармонии под управлением Рауфа Абдуллаева.

Исполнил Андрей и заключительный номер – сыграв специально в свое время переработанную отцом для валторны фортепианную «Балладу» Джовдета Гаджиева.

Педагог Музыкальной школы имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Виктория Макарова, преподаватель кафедры аккомпанемента БМА Кенуль Гусейнова, ученик школы имени Бюльбюля, Тогрул Гусейнли, которого в свое время Юрий Михайлович консультировал при готовке к проходившему в Тбилиси международному конкурсу, блеснули игрой на фортепиано. Украшением концерта стало выступление известного в Азербайджане виолончелиста, артиста Азербайджанского камерного оркестра Алексея Милтых и его молодой супруги - талантливой ученицы Юрия Сабаева Саиды Тагизаде, проникновенно сыгравших 3-ю часть Сонаты для виолончели и фортепиано Фредерика Шопена.

Атмосферу самого серьезного и увлеченного отношения к профессии создали выступления учившихся у Сабаева и сегодня весьма востребованных в сфере культуры Азербайджана выпускников БМА Эльнары Меджидовой, Аиды Кадымовой, ярко сыгравших виртуозные сочинения Ф.Шуберта- Ф.Листа и С. Рахманинова, а также увлекающегося джазом Афгана Расулова, который пока еще учится в БМА. Блеснула и вокалистка Рена Алиева, проникновенно спевшая романс Фархада Бадалбейли «Аве Мария».

Как рассказала активно участвовавшая в подготовке памятного вечера Камилла Амирова, супруга Сабаева, уже тяжело больным Юрий Михайлович охотно делился с ней своими мыслями и, предполагая, что в ставшей его вторым домом консерватории захотят устроить мероприятие в его память, предостерегал: «Только при условии, если студенты сами захотят сделать это! Никакой инициативы с твоей стороны!»

Так оно и получилось, - рассказала нам Камилла ханум, - хотя я, естественно, не могла остаться в стороне от такого события. Мы с ребятами решили не устраивать из концерта траурную церемонию, а постарались включить в программу разные произведения, позволившие прозвучать и грустным мотивам, и мелодиям, олицетворявшим его жизнелюбие, его веселый и добрый нрав».

Да, рядом с Юрием Сабаевым всегда были молодые, талантливые дети, и он помогал им найти себя, преодолеть трудности, ощутить вкус победы над собой, радость собственного приобщения к вершинам культуры. Наверное, потому и прошел по жизни со светлой улыбкой и добротой в сердце – ведь ему едва исполнилось шестьдесят!

Жить бы да жить, но увы…

Галина Микеладзе

Поделиться:
4108

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV