Ильхам Алиев: «Азербайджан - страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан - страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе» - ФОТО

00:40 - 11 / 04 / 2017
Ильхам Алиев: «Азербайджан - страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе» - ФОТО

10 апреля под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года и предстоящим задачам.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства открыл заседание вступительной речью.

Вступительная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Сегодня мы обсудим итоги первого квартала, поговорим о предстоящей в очередные месяцы работе.

В первом квартале наша страна успешно развивалась, все наши прогнозы находят отражение в жизни. Еще в конце прошлого года я с полной уверенностью отмечал, что в 2017 году будет обеспечено стремительное развитие нашей страны. Итоги первого квартала свидетельствуют о том, что Азербайджан стремительно развивался во всех сферах, укрепились наши международные позиции, процессы внутри страны идут в позитивном направлении, обеспечивается экономическое развитие, находят решение все социальные вопросы. Выдвинуты очень серьезные социальные инициативы, успешно идет армейское строительство. Уверен, что в этом году мы достигнем желаемых результатов, всех целей, и 2017 год будет успешным для нашей страны.

К сожалению, нынешняя международная обстановка в мире и регионе пока остается напряженной. Продолжаются конфликты, кровавые противостояния. Возникают новые риски, появляются новые угрозы, и в целом, к сожалению, в 2017 году не были предприняты серьезные шаги, направленные на стабильность в регионе. Напротив, еще раз хочу отметить, риски возрастают. Конечно, как страна, расположенная в этом регионе, мы обеспокоены этим и принимаем меры для того, чтобы Азербайджанское государство и азербайджанский народ развивались и нормально жили, чтобы в нашей стране была обеспечена безопасность и мы могли защитить себя от потенциальных рисков.

С начала года очень успешной была и наша международная деятельность. В первом квартале я совершил 7 зарубежных визитов. Они имеют очень большое значение. В первую очередь, большое значение для обеспечения интересов нашей страны представляет мое участие в международных конференциях. Как вам известно, в мире два престижных международных мероприятия: первый – Давосский всемирный экономический форум, в центре внимания которого находятся политические и экономические вопросы и в котором участвует политическая и экономическая элита мира; второй – Мюнхенская конференция по безопасности, которая больше посвящена обсуждению проблем безопасности и политических вопросов. Участвуя в обоих представительных мероприятиях, я еще раз довел до мировой общественности позицию нашей страны, в том числе связанную с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, захватнической политикой Армении. В то же время мои многочисленные встречи на Давосском экономическом форуме с главами государств, руководителями ведущих международных компаний, конечно, обеспечивают наши интересы. Вот уже более 10 лет я принимаю участие в Давосском всемирном экономическом форуме, в результате этих встреч реализуются многие очень важные для нашей страны проекты. Конечно, наше участие, активная роль в этих мероприятиях способствуют росту симпатии, уважения к нашей стране, и сегодня Азербайджан известен на международной арене как очень надежный партнер.

В первом квартале состоялся мой успешный визит в Европейскую комиссию. Мы и этому придаем огромное значение, так как европейские страны являются нашими основными торговыми партнерами, основными инвесторами, и мы уже много лет плодотворно сотрудничаем с Европейским Союзом. Все встречи с руководителями европейских структур и на сей раз прошли в очень искренней обстановке, в условиях взаимопонимания, все переговоры и беседы были проведены на основе взаимного уважения. Как руководители Европейской комиссии, так и я отметили это и в официальных выступлениях. Одновременно сразу после визита мы приступили к переговорам по новому соглашению с Европейской комиссией. Уверен, что эти переговоры в скором времени приведут к хорошим результатам.

Я совершил и официальные визиты. У меня был очень успешный визит в Исламскую Республику Пакистан. Пакистан является очень близкой, дружественной, братской для нас страной. Как вам известно, из-за нагорно-карабахского конфликта Пакистан не наладил никаких связей с Арменией, не имеет с ней дипломатических отношений. Мы очень высоко оцениваем эту позицию. Повестка дня наших двусторонних связей расширяется, темой обсуждения является экономическое, политическое, а также военно-техническое сотрудничество, есть хорошие результаты. В последние 5 лет мы успешно председательствовали в Организации экономического сотрудничества, и на саммите этой организации в Пакистане также была дана высокая оценка нашей работе в период председательства.

Состоялся мой успешный визит в Государство Катар. Мы наладили очень тесные связи со странами Залива. Катар является очень близкой, дружественной нам страной. Эмир Катара совершил визит в Азербайджан, я тоже в рамках ответного визита провел успешные переговоры, было очень обстоятельно обсуждено дальнейшее сотрудничество в политической и экономической сферах, в области инвестирования, совместной экономической деятельности.

Традиционный характер носят и мои успешные визиты в Исламскую Республику Иран. За последние несколько лет я трижды посещал Иран с официальными визитами. Президент Ирана также регулярно совершает официальные визиты в Азербайджан. За последние 3 года я восемь раз встречался с Президентом Ирана. Иран является для нас дружественной, братской страной, близким соседом. Укрепление связей с Ираном служит интересам нашей страны, в то же время имеет очень важное значение для региона. Это укрепляет стабильность в регионе. В двустороннем формате были обсуждены очень важные вопросы. Вновь было подписано много соглашений, а соглашения, подписанные в предыдущие годы, уже воплощаются в жизнь. Реализуются все достигнутые договоренности, осуществляется очень успешное сотрудничество как в увеличении товарооборота - наш торговый оборот с Ираном вырос примерно на 70 процентов, - так и в области транспорта, энергетики, логистики и других сферах.

Седьмым визитом стал мой официальный визит во Францию. Этот визит также имеет большое значение. Франция является одним из ведущих государств мира, постоянным членом Совета Безопасности ООН, сопредседателем Минской группы. Этот визит также прошел очень успешно, французско-азербайджанские дружественные связи вновь нашли подтверждение. Во Франции мне было оказано большое уважение. Обсуждение политических, экономических, гуманитарных вопросов показало, что французско-азербайджанские связи уже имеют очень крепкие основы. В этой стране проявляют большой интерес к Азербайджану, встреча, проведенная там с ведущими бизнес-структурами Франции, - она продлилась около двух часов – продемонстрировала, что действительно есть очень большой интерес, в то же время проводимая нами работа очень высоко оценивается, а французские компании с большим энтузиазмом работают в Азербайджане.

Только эти семь перечисленных мною визитов свидетельствуют о том, что наша дипломатия очень успешна, наши международные позиции укрепляются, Азербайджан - страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе. Даже страны, не поддерживающие друг с другом особо добрые отношения, когда дело касается сотрудничества с Азербайджаном, без колебания и однозначно проявляют интерес к углублению данного сотрудничества и заинтересованы в этом. А мы расширяем связи со всеми странами, в особенности, странами, расположенными в регионе. Это обеспечивает наши политические и экономические интересы, а также усиливает дух сотрудничества в регионе и укрепляет стабильность.

Одновременно в первом квартале этого года семь глав государств совершили визит в Азербайджан. Это тоже очень важно, так как данные визиты являются признаком уважения к нашей стране, в то же время в рамках визитов проводятся очень серьезные обсуждения. Посмотрите как многосторонни наши международные контакты.

В первом квартале в Азербайджане был проведен V Глобальный форум. Он тоже уже включен в число важных международных мероприятий в мировом масштабе. В форуме приняли участие более 40 действующих и бывших глав государств и правительств мира.

Хочу отметить еще одно событие. Оно тоже очень знаменательно. На самом деле это событие отражает нашу роль в мире. Это – проведение в Баку первой встречи начальников генеральных штабов армий США и России. Избрание обеими странами Азербайджана местом первой встречи в очередной раз свидетельствует об их уважении к нам, в то же время это наглядно подтверждает нашу роль. Сегодня Азербайджан показал себя надежным партнером, независимой, достойной страной не только в рамках региона, но и в мировом масштабе. Конечно, в первом квартале в нашей международной деятельности произошли и многие другие важные события. Но основными были эти.

Разумеется, как всегда, в центре внимания находилось урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что Армения всеми силами пытается заблокировать переговорный процесс, бойкотировать его, она не может и не сможет добиться этого. Страны-сопредседатели Минской группы уже неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. По существу ,это означает конец оккупации. Считаю, что Минская группа должна усилить давление на Армению, ее оккупационную политику, чтобы они соблюдали международные нормы и положили конец оккупации.

Никаких изменений в нашей позиции в переговорном процессе нет и не может быть. Принцип территориальной целостности не является темой переговоров, Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность. В ходе всех международных контактов я отмечаю, что в данном вопросе ни одна страна или организация не должна проявлять двойные стандарты. Потому что в некоторых случаях мы сталкиваемся с двойными стандартами. Порой к другим конфликтам на постсоветском пространстве уделяется больше внимания или же в связи с урегулированием данных конфликтов используются более точные выражения.

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности нашей страны. В отличие от других конфликтов на постсоветском пространстве Совет Безопасности ООН принял в связи с данным конфликтом четыре резолюции. Эти резолюции известны, весь мир это знает, армянские оккупационные силы должны быть немедленно и безоговорочно выведены с захваченных земель. Вот основной принцип, за рамками которого не может обсуждаться ни один другой вопрос.

Должен также отметить, что, несмотря на все попытки Армении, ее неконструктивная и неискренняя политика уже стала объек

Поделиться:
2568

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV