Ильхам Алиев: «Сумгайыт – большой промышленный город» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сумгайыт – большой промышленный город» - ФОТО

13:14 - 27 / 09 / 2016
Ильхам Алиев: «Сумгайыт – большой промышленный город» - ФОТО

27 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии здания Центра Гейдара Алиева.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, глава государств разрезал ленту в знак открытия здания, ознакомился с созданными здесь условиями.

В фойе здания установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также созданы фотоуголки, отражающие высокое внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о молодежи в нашей стране.

Было сообщено, что строительство здания Центра началось в ноябре прошлого года. Общая площадь трехэтажного здания с мансардой составляет 5 тысяч квадратных метров. В Центре демонстрируются материалы, отражающие различные периоды жизни и многогранной государственной деятельности великого лидера. Большой интерес вызывают также фото, отражающие участие общенационального лидера Гейдара Алиева в открытии различных объектов в нашей стране, в том числе Сумгайыте, его встречи в представителями общественности. В Центре Гейдара Алиева создан большой конференц-зал на 420 мест для проведения различных мероприятий. В Центре имеются компьютерный кабинет и служебные помещения, оснащенные самым современным оборудованием. В Центре также действуют выставочный зал, кружок ковроткачества, зал заседаний на 40 мест, смарт-класс, художественная и фотостудии, электронная библиотека, компьютерный, танцевальный кружок и кружок интеллектуальных игр. В последние годы в действующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева проводятся церемонии бракосочетания молодых людей, создающих семьи. В Центре Гейдара Алиева в Сумгайыте с этой целью созданы соответствующие условия.

После ознакомления со зданием Президент Ильхам Алиев встретился в зале заседаний в представителями общественности города.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Дорогие сумгайытцы, дорогие друзья, сердечно приветствую всех вас. Очень рад, что вновь нахожусь в Сумгайыте. В предыдущие годы я неоднократно бывал в Сумгайыте. Развитие Сумгайыта всегда находится в центре внимания. Сегодня в Сумгайыте мы отмечаем открытие многих прекрасных объектов. Среди них, конечно же, своей величественностью и грандиозностью выделяется Центр Гейдара Алиева. Этот Центр является прекрасным памятником с точки зрения как архитектуры, так и функциональности. Это Центр, достойный имени великого лидера. 

Гейдар Алиев - основоположник независимого Азербайджанского государства. Именно под его руководством Азербайджан уверенно вступил в независимую жизнь. Если бы в 1991 году Гейдар Алиев находился у власти, Азербайджан никогда не столкнулся бы с проблемами, у нас никогда не было бы гражданской войны, наши земли никогда не оказались бы под оккупацией. Наше счастье в том, что в 1993 году по требованию народа Гейдар Алиев пришел к власти, и последующий период независимости стал периодом стабильности, прогресса и развития. Реформы, проведенные в Азербайджане в те тяжелые годы, обеспечение безопасности, подписание нефтяного контракта, укрепление государственности, принятие новой Конституции определили дальнейшее развитие нашей страны. В то время был сделан стратегический выбор, связанный с дальнейшим развитием нашей страны: Азербайджанское государство сохранит свою независимую жизнь, в стране будет обеспечена идеология азербайджанства, Азербайджан наладит международные связи на основе взаимного уважения, будут осуществлены глубокие социально-экономические реформы и Азербайджан будет проводить политику открытых дверей для зарубежных инвесторов. Этот стратегический выбор оправдал себя. Сегодня мы еще раз наглядно это видим. Сегодня Азербайджан - это страна, пользующаяся огромным уважением в мире. С нами считаются, наше мнение имеет большое значение не только в региональной плоскости, но и в мировом масштабе.

В следующем месяце мы будем отмечать 25-летие восстановления нашей независимости. 23 года из этих 25 лет были годами развития, прогресса и возрождения. Когда Азербайджан в 1991 году восстановил независимость, другие союзные республики также обрели независимость. Первые два года были очень тяжелыми и трагическими для нашего народа, нашего государства. В то время захватившие власть антинациональные силы фактически разрушали нашу страну, и азербайджанский народ жил в больших страданиях, тревоге. Выдержав всего год правления тандема НФА-Мусават, азербайджанский народ отправил этих негативных элементов в архивы истории. Процессы, идущие сегодня в Азербайджане, развитие нашей страны и проведенный вчера референдум еще раз продемонстрировали волю нашего народа. Вновь показали, что азербайджанский народ поддерживает проводимую политику. Вновь продемонстрировали, что азербайджанский народ выбирает безопасность, стабильность, развитие, достоинство и независимость.

Проведенный вчера референдум является еще одним показателем большого доверия народа к нашей политике. Это доверие придает нам силы. Без него трудно было бы отстаивать национальные интересы нашей страны на международной арене. Наша политика построена на национальных интересах. В основе нашей политики лежат интересы азербайджанского народа, национальные ценности. Сегодня Азербайджан говорит свое слово на любом международном форуме, идет своим путем, путем независимости и достоинства, он ни перед кем не в долгу, не будет действовать под чью-либо диктовку. Эта политика поддерживается народом, одобряется им и снискала нам большую славу на международной арене.

Проведенный вчера референдум определяет дальнейшее развитие нашей страны. Абсолютное большинство азербайджанского народа однозначно сказало «да» референдуму, поддержало, одобрило наши предложения. Еще раз хочу выразить глубокую признательность всему азербайджанскому народу за это.

В течение последних 13 лет я

Поделиться:
1635

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV