Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов - ФОТО

11:16 - 20 / 01 / 2015
Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов - ФОТО

БАКУ, 20 янв – 1NEWS.AZ

20 января – в День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев почтил память шехидов 20 Января.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, с кровавых январских событий прошло 25 лет. 20 января 1990 года вошло в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и одновременно как героическая страница нашего народа, превратившись в символ национальной независимости, борьбы за свободу и его непоколебимой воли. Наш народ, подвергшийся карательным мерам со стороны вооруженной до зубов бывшей советской армии, не утратил стремления к свободе, напротив, еще громче заявил о своем правом деле. Ровно 25 лет назад патриотически настроенные сыны Азербайджана, для которых свобода родной земли и народа, его честь и достоинство были превыше всего, отдав свои жизни, возвысились до вершины шехидства в ту страшную ночь. Несмотря на то, что со времени кровавой резни, учиненной советскими войсками в Азербайджане, прошло много лет, наш народ не забывает горечи тех страшных дней, выражает глубокое презрение тогдашним руководителям советской империи, учинившей расправу над собственными гражданами, а также их лакеям в Азербайджане.

Ввод крупных воинских формирований советской армии против широких народных масс, поднявшихся в знак протеста против враждебной, проармянской политики руководства СССР в отношении Азербайджана, его очевидной поддержки агрессивной политики Армении, выдвинувшей притязания на наши исконные земли, и предательской позиции тогдашнего руководства республики, привел к невиданной трагедии в Азербайджане, в особенности, в Баку, обернулся большими потерями, гибелью невинных людей. Несмотря на это, тогдашним некомпетентным руководителям Азербайджана с их рабской психологией, вновь не хватило смелости быть рядом с народом, они все еще держались установок советского руководства.

В отличие от них гениальный сын нашего народа Гейдар Алиев, который жил в то время в Москве, не считаясь с угрозой своей жизни, на следующий день после трагедии пришел в постоянное представительство Азербайджана и выступил с резким заявлением, осуждающим зачинщиков кровавой январской резни, довел до мира правду о расправе, учиненной над нашим народом. Тем самым великий лидер еще раз продемонстрировал свою смелость, мужество, доказал, что является преданным сыном своего народа.

Конечно, этим преступлением, совершенным по подстрекательству армян, не удалось сломить волю азербайджанского народа, его стремление к свободе. Наш народ, хотя и ценой своей крови, достиг поставленной цели – обрел свободу и независимость, и никогда не утратит это достояние.

Учиненная бывшей советской военной машиной кровавая резня в Азербайджане, по сути, явилась невиданной в истории агрессией, расправой над собственными гражданами. Это было грубое нарушение, попрание конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР. В тот день бывшее советское государство, введя войска против мирного населения, проигнорировало Устав ООН, нормы международного права, нарушило ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого оно являлось.

В 1994 году, после возвращения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном, событиям 20 января была дана политико-правовая оценка, до общественности доведены имена зачинщиков преступления. 20 января было объявлено Днем всенародной скорби.

Ежегодно азербайджанский народ отдает дань памяти жертв трагедии 20 января.

Х Х Х

Утром 20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев пришел в Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память погибших во время кровавой январской трагедии.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».

В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Х Х Х

Почтить светлую память шехидов пришли также официальные лица государства и правительства, главы религиозных общин в нашей республике, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.

Х Х Х

В церемонии посещения Шехидляр хиябаны принимали участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов.

Поделиться:
4182

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV