Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского французского лицея - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского французского лицея - ФОТО

17:45 - 12 / 09 / 2014
Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского французского лицея - ФОТО

БАКУ, 12 сен  – 1NEWS.AZ

12 сентября состоялось открытие Бакинского французского лицея.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Внимание и забота Президента Ильхама Алиева об улучшении образования подтверждают, что развитие человеческого капитала составляет основу государственной политики. В последние годы в стране были построены современные школы, возведены новые корпуса для учебных заведений. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, он охватывает и регионы. Проделана значительная работа, направленная на усиление материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказал существенную поддержку реализации этой программы, осуществляемой на государственном уровне. В рамках проекта Фонда «Поддержка образования» особое внимание уделялось вопросам образования национальных меньшинств, проживающих в нашей стране. Кроме того, не осталось без внимания и устранение проблем, связанных с образованием детей живущих в Баку иностранцев. Проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева с этой целью, приносят свои плоды. В их числе важное место занимает создание Бакинского французского лицея.

Отметим, что это учебное заведение, построенное в Баку на территории под названием «Белый город», рассчитано на 320 ученических мест. Здание лицея, привлекающее внимание своей современной архитектурой, построено на высоком уровне. В лицее, площадь которого составляет 14 тысяч квадратных метров, созданы все условия для обучения.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия лицея. В этом учебном заведении будут применяться высокие стандарты. Здесь будут функционировать курсы дошкольной подготовки, группы начального образования и группы колледж-лицея. В текущем учебном году в лицее начнут получать образование 100 учащихся.

Отметим, что фундамент лицея был заложен в октябре 2011 года в соответствии с «Соглашением между правительствами Франции и Азербайджана о создании Бакинского французского лицея», подписанным в ходе официального визита в Баку бывшего Президента Франции Николя Саркози. Лицей, создание которого также поддержал Фонд Гейдара Алиева, создаст широкие возможности для обучения на этом языке франкоязычных иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана. Преподавание во французском лицее будет построено на основе классического французского учебного плана, применяемого в 12-летних общеобразовательных учреждениях, начиная с детского сада. Оно будет вестись на французском языке в соответствии с требованиями национальной системы образования Франции. Выдаваемый учащимся аттестат будет отвечать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники лицея в соответствии со своим выбором получат возможность продолжить образование в любом высшем учебном заведении Франции.

Напомним, что в мае этого года Президент Франции Франсуа Олланд в рамках официального визита в Азербайджан посетил Французский лицей и ознакомился здесь с ходом строительных работ.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
5280

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV