Ильхам Алиев: «В Азербайджане спорт стремительно развивается и есть очень хорошие результаты» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В Азербайджане спорт стремительно развивается и есть очень хорошие результаты» - ФОТО

19:25 - 30 / 04 / 2013
Ильхам Алиев: «В Азербайджане спорт стремительно развивается и есть очень хорошие результаты» - ФОТО

БАКУ, 30 апр – 1NEWS.AZ

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял находящийся с визитом в стране состав испанского футбольного клуба «Атлетико» (Мадрид).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, приветствуя спортсменов, глава государства Ильхам Алиев сказал:

«Мне приятно видеть вас в составе большой делегации. Уверен, что вы хорошо проводите время в Баку. Наверное, у вас есть подробная информация об Азербайджане, в основном связанная с последним периодом. Хотел бы выразить удовлетворение проводимой вашим клубом работой по популяризации Азербайджана. Разумеется, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Несмотря на краткосрочность вашего визита, я уверен, что вы найдете возможность ближе познакомиться с Азербайджаном и наладить более тесное общение с людьми.

Ваш клуб хорошо известен в мире, и могу сказать, что в Азербайджане у вас много болельщиков. Насколько мне известно, здесь вы встретитесь с местной командой. Это будет товарищеская встреча. Но я надеюсь, что однажды вы встретитесь и в официальном матче. Надеюсь, что шансы наших клубов и уровень демонстрируемой ими игры повысятся, и однажды мы будем принимать вас в Баку как соперников. Но все же думаю, что главное – это дружественные отношения, знакомство друг с другом. Уверен, что сотрудничество на таком уровне позволит вам ближе узнать нашу страну, наладить более тесные связи во многих областях.

Еще раз добро пожаловать. Желаю вам приятно провести время в Азербайджане».

Президент клуба «Атлетико» (Мадрид) Энрике Сересо поблагодарил Президента Ильхама Алиева за прием делегации.

Делясь своими впечатлениями об Азербайджане и Баку, Энрике Сересо сказал:

«Приехав в Баку, я был очень впечатлен, так как у вас, действительно, очень красивый город. Мы рады, что налаживается сотрудничество между нашими странами. Очень рад познакомиться с азербайджанским народом. Для нас честь находиться здесь».

Информируя о футбольном клубе «Атлетико» (Мадрид), Энрике Сересо отметил, что в последние годы достигнуто большое развитие, рассказал о планах клуба на будущее.

Президент Ильхам Алиев сказал:

«Благодарю вас за добрые слова. Мне известно, что у футбольной команды «Атлетико» (Мадрид) очень большая история. Ваша команда занимает особое место не только в Испании, но и в мировом масштабе. Разумеется, это сотрудничество позволит повысить уровень футбола в Азербайджане и расширить наши связи».

Глава государства выразил уверенность в том, что приезд клуба «Атлетико» (Мадрид) в Азербайджан будет полезным с точки зрения расширения сотрудничества с азербайджанскими командами, и, подчеркнув, что эта поездка предоставляет хорошую возможность для более близкого знакомства спортсменов со страной, сказал:

«Я очень рад, что сейчас вы находитесь в Баку, знакомитесь с нашей страной. Надеюсь, что эти контакты будут продолжаться и впредь».

Президент клуба «Атлетико» (Мадрид) Энрике Сересо выразил уверенность в том, что связи между Азербайджаном и руководимым им клубом превратятся в реальное сотрудничество в международном спортивном мире.

Глава Азербайджанского государства выразил свои поздравления в связи с успехами, достигнутыми клубом «Атлетико» (Мадрид) и испанскими футбольными командами в целом. Говоря о проводимой в Азербайджане работе в области спорта, Президент Ильхам Алиев отметил:

«Могу сказать, что в Азербайджане спорт стремительно развивается и есть очень хорошие результаты. В 2015 году в Баку будут проведены первые Европейские игры. Азербайджан показал очень хороший результат и на последних Олимпийских играх в Лондоне, завоевав 10 медалей, в том числе две золотые, и занял 30-е место среди стран».

Выступивший затем президент Торговой палаты Мадрида Артуро Фернандес сказал:

«Господин Президент! Мы знаем, что между Испанией и Азербайджаном нет достаточно прочных деловых связей. Но теперь команда «Атлетико» (Мадрид) получила возможность приехать в Вашу страну. Думаю, что между испанскими компаниями и Вашей страной можно многое сделать. После этого визита я вернусь в Испанию, в Мадрид. Как Вы знаете, в Мадриде проживают 7 миллионов человек, там работает много компаний, они хотят заниматься бизнесом, и Азербайджан – прекрасное место для того, чтобы заниматься предпринимательством. Мы увидели Ваш прекрасный город, Вашу страну, происходящее здесь развитие. Вы должны гордиться своей страной. После возвращения в Мадрид я доведу до каждого, что мы можем заниматься бизнесом, для нас есть хорошие возможности, мы готовы привлечь наши компании в Вашу прекрасную страну. Выражаю признательность за предоставленную «Атлетико» (Мадрид) и лично мне возможность приехать сюда».

Президент Ильхам Алиев:

«Большое спасибо. Да, сотрудничество между нашими странами находится не на должном уровне. Возможно, это вызвано нехваткой информации. В Испании не так уж много людей информированы об Азербайджане. А в Азербайджане, конечно же, знают вашу страну, но число едущих в Испанию людей невелико. Безусловно, деловые люди должны больше работать в этом направлении. У нас очень активные связи со странами Европы, Европейский Союз является нашим торговым партнером номер один. Большая часть нашего экспорта идет в Европейский Союз. Разумеется, компании Испании, одной из ведущих стран Европы, могут быть более активными в этом деле.

В Азербайджане реализуются многочисленные проекты в области строительства, инфраструктуры, энергетики и в других сферах. Однако, к сожалению, участие испанских компаний в этих проектах недостаточно. С этой точки зрения ваши связи, информация об Азербайджане, которую вы предоставите, могут придать импульс привлечению большего числа испанских компаний в нашу страну и совместной работе. В Азербайджане имеются хорошие бизнес-возможности, инвестиционная среда. Экономика постоянно развивается, имеются большие возможности. Таким образом, нам хотелось бы видеть в Азербайджане больше компаний из вашей страны».

Артуро Фернандес:

«Мы уже планируем приехать в Вашу страну с торговой делегацией, состоящей из представителей 20-25 испанских компаний, охватывающих энергетическую и другие сферы. Вероятно, при поддержке Торговой палаты, которую я представляю, этот визит будет осуществлен в ноябре-декабре текущего года. Мы можем начать налаживать связи. Мне известно, что вы сотрудничаете с Италией, Францией, Англией и другими странами. К сожалению, Испания пока еще не входит в число этих стран. Я приложу все усилия для того, чтобы Испания также была представлена в Азербайджане. В Вашей стране имеются прекрасные возможности. Азербайджан – это очень привлекательная страна».

Подчеркнув, что Азербайджан наладил активное экономическое сотрудничество с ведущими странами Европы, Президент Ильхам Алиев отметил, что существуют хорошие возможности для расширения экономического сотрудничества и с Испанией, довел до внимания, что азербайджанская экономика стремительно развивается. Он сообщил, что за последние десять лет азербайджанская экономика выросла на 300 процентов, то есть в три раза. «У нас много планов, связанных с будущим развитием», - сказал глава государства, подчеркнув, что Азербайджан как партнер намерен наладить связи с еще большим числом иностранных компаний.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что в этом отношении дальнейшее расширение уже начавшегося экономического сотрудничества с испанскими компаниями может отвечать экономическим интересам наших стран.

Выступивший затем игрок футбольного клуба «Атлетико» (Мадрид) Арда Туран сказал:

«Господин Президент, прежде всего, благодарю Вас за то, что приняли нас. Надпись «Azerbaijan» мы носим на груди. Для нас, особенно для меня, как для турецкого футболиста, очень большая честь играть в Испании при спонсорстве Азербайджана. Посетив сегодня Шехидляр хиябаны, я сказал, что ощущаю себя и турком, и азербайджанцем. И это естественно, так как мы – одна нация, у нас одни корни. Благодарю вас за то, что Вы сделали Баку таким красивым. Я и раньше бывал в Баку. Но сейчас он выглядит более величественным. Несмотря на то, что Азербайджан – это молодая страна, его развитие очень грандиозно. Я благодарю Вас за это.

Благодарю Вас за то, что Вы, как Президент, добились такого развития страны, проявляете заботу о людях, встретили нас с огромной искренностью и радушием. Я, как турок, как азербайджанец, действительно считаюсь хозяином поля и очень горжусь этим. Еще раз выражаю свою признательность».

Президент Ильхам Алиев:

«Большое спасибо! Очень рад видеть вас. Уверен, что ваша поездка пройдет хорошо.

У нас особые отношения, особые чувства. Нас объединяют как история, так и сегодняшний день. Турция и Азербайджан – это, в подлинном смысле слова, две дружественные, братские страны. Нас радует, что вы играете в этой команде, так как мы воспринимаем успехи Турции как свои успехи. Надеюсь, что в дальнейшем вы будете чаще приезжать в Азербайджан».

Футболисты преподнесли Президенту Ильхаму Алиеву памятные подарки.

В заключение была сделана фотография на память.

Поделиться:
4355

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV