Ильхам Алиев: «По конкурентоспособности экономики на пространстве СНГ Азербайджан находится на первом месте» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «По конкурентоспособности экономики на пространстве СНГ Азербайджан находится на первом месте»

15:10 - 29 / 01 / 2012
Ильхам Алиев: «По конкурентоспособности экономики на пространстве СНГ Азербайджан находится на первом месте»

БАКУ, 29 янв - 1NEWS.AZ

27 января в Давосе состоялась интерактивная сессия, посвященная Азербайджану.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Ведущий мероприятия – исполнительный директор Давосского форума Берге БРЕНД, поприветствовав участников интерактивной сессии, посвященной Азербайджану, сказал, что страна находится на пути устойчивого развития. Отметив, что с географической точки зрения Азербайджан расположен на стратегической позиции, Берге Бренд подчеркнул значение того, что в период финансового кризиса в мире в ненефтяном секторе страны достигнут 9-процентный экономический рост. Он сообщил, что темой обсуждений на мероприятии будет диверсификация азербайджанской экономики. 

Берге Бренд отметил, что в Азербайджане, наряду с нефтяным, стремительно развивается и ненефтяной сектор.

Исполнительный директор Давосского форума подчеркнул, что мысли Президента Ильхама Алиева о перспективах Азербайджана, его роли в регионе, вкладываемых в страну инвестициях вызывают большой интерес.

Выступая на сессии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Большое спасибо. Прежде всего, хочу выразить вам признательность за организацию такой встречи. Рад вновь приехать в Давос. На этот раз мы участвуем в специальном мероприятии, посвященном Азербайджану. Рад тому, что сегодня Азербайджан более широко представлен в Давосе. Здесь демонстрируются наши традиционные ковры и национальная кухня. Разумеется, мы приехали из Баку. И чувствуем себя здесь как в Баку.

Страна успешно развивается. Показатели экономического развития за последние несколько лет, действительно, вызывают восхищение: с 2004 года они составили 300 процентов. Конечно, мы понимаем, что наибольшая часть этого роста приходится на долю нефтегазового сектора. Это естественно для страны, которая является независимой 20 лет.

Каждая страна, в особенности страна, переживающая переходный период, должна использовать все ресурсы и природные богатства, чтобы построить сильную экономку. Это было нашей целью и политикой. Привлечение в нефтегазовый сектор многомиллиардных, крупных инвестиций помогает нам диверсифицировать нашу экономику. Сейчас мы поставили перед собой новую цель. Эта цель - увеличить вдвое внутренний валовой продукт, который уже вырос в три раза. Однако мы хотим увеличить экономику вдвое, в основном, за счет развития ненефтяного сектора. 

Как страна, добывающая нефть и газ, мы всегда рассматриваем внутренний валовой продукт с точки зрения неэнергетического и энергетического внутреннего валового продукта. Таким образом, в прошлом году наша ненефтяная промышленность выросла на 11, а ненефтяной сектор – на 9 процентов. Цель, которая стоит перед нами сегодня – это модернизация и диверсификация страны, ее стремительное развитие в течение последующих 10-12 лет. Потому что первая программа развития регионов страны была принята в 2004 году. Таким образом, в 2014 году мы приступим к новому этапу 10-летнего развития. Мы получаем выгоду от многочисленных зарубежных инвестиций. Общий объем инвестиций, вложенных за последние 15 лет, составляет примерно 110 миллиардов долларов. Только в прошлом году в страну были вложены инвестиции в размере 20 миллиардов долларов, из которых 7 миллиардов приходятся на долю зарубежных инвестиций. А это свидетельствует о том, что Азербайджан все еще является привлекательной страной для иностранных компаний и это связано не только с нефтью и газом.

В настоящее время объем инвестиций в нефтегазовую сферу сокращается, так как реализация всех основных проектов завершена. Растут инвестиции в промышленность, сферы туризма и обслуживания. Финансовые ресурсы, полученные от продажи нефти и газа, мы направили в реальные секторы экономики, в сферы информационных технологий, образования. 

Несколько лет назад я заявил, что мы должны превратить «черное золото» в человеческий капитал, так как опыт развитых стран показывает, что лишь достигнув высокого технологического прогресса, высокоуровневого образования можно стать развитой страной. Поэтому мы отправляем нашу молодежь на учебу в ведущие университеты мира и видим хорошие результаты. 

Мы уже добились признания как страна с прекрасным инвестиционным климатом. Приток прямых зарубежных инвестиций в Азербайджан более высок, чем в любую другую страну СНГ. Растет и конкурентоспособность экономики. Согласно рейтингу Давосского экономического форума, по конкурентоспособности экономики Азербайджан находится на 55-м месте в мире, а на пространстве СНГ – на первом месте. Это очень важное достижение для нас. Так, это подтверждает, что проводимая нами политика диверсификации уже приносит свои плоды.

Разумеется, энергетический сектор будет продолжать преобладать в нашей экономике. Это естественно, так как добыча нефти составляет около 50 миллионов тонн. А добыча газа в этом году приблизится к 30 миллиардам кубометров. Благодаря новым проектам и инвестициям эта цифра может достичь 50 миллиардов. Таким образом, несмотря на то, что мы стремимся достичь роста в неэнергетической экономике, энергетика всегда будет преобладать в нашем внутреннем валовом продукте. Но это естественно, это открывает новые горизонты, так как сейчас экономическая и энергетическая политика Азербайджана трансформируются также и в политический вес страны. 

Европейский союз расценивает нас как страну, вносящую вклад в Южный газовый коридор, по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу, и делающей это возможным. В течение нескольких минувших месяцев мы добились очень важных достижений, подписали соглашения о транзите и строительстве газопровода, который будет транспортировать большие объемы азербайджанского газа в европейские страны. В свою очередь, это принесет нам больше пользы, чем первые энергетические проекты, начатые нами еще в 1994 году.

Так как в то время не было компаний, способных осуществлять такую широкомасштабную деятельность. А теперь у нас есть крупные строительные компании, компании, осуществляющие деятельность в области сервиса, энергетики, в неэнергетических сферах, которые станут частью этих инвестиций в размере 20 миллиардов долларов, вкладываемых в газовые месторождения. Так это богатство распространится диверсифицированным способом.

В целом, одним из наших достижений, играющих в настоящее время роль в экономике, является прозрачность. Азербайджан присоединился к Международной инициативе прозрачности восемь лет назад, и сейчас является полноправным членом этой инициативы. Мы добились полной прозрачности в нашем энергетическом секторе. Сейчас мы меняем систему. Этот подход мы применяем в целом в финансовой системе. Таким образом, перспективы на будущее позитивны, экономика стабильна, устойчива, самодостаточна, она получает мощную поддержку от энергетического сектора и создает абсолютно ясную картину стратегического будущего страны. Наша высшая цель - превратить Азербайджан в развитую страну. Все наши структуры и министерства работают над этим. Сегодня здесь присутствуют министры связи и технологий, финансов, экологии и природных ресурсов. Они дадут более обстоятельную информацию о секторах, которые представляют».

Х Х Х

Затем ведущий попросил главу государства поделиться мнением о нынешнем состоянии региональных и международных вопросов. 

Президент Ильхам Алиев сказал: 

«Азербайджан 20 лет является независимым государством. Всем известно, что Азербайджан имеет независимую политику и стратегию. Все наши политические инициативы, в частности инициативы, связанные с региональным сотрудничеством, построены на очень позитивной основе. Наша цель — наладить партнерство посредством проектов и сотрудничества с участием значительного количества региональных государств. С географической точки зрения Азербайджан расположен на очень благоприятном пространстве - он находится на Шелковом пути, на пересечении Европы и Азии. Как я отметил, наши инициативы охватывают региональные государства, которые также получают выгоду от развития и деятельности Азербайджана. На международном уровне нам оказывается очень большая поддержка. Мы постоянно это ощущаем. Так, большинство наших инициатив поддерживается международным сообществом. Однако эта поддержка лучше всего проявила себя, когда Азербайджан избирался членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Это было непростым вопросом. Важным было то, что на этих выборах 155 государств проголосовали за Азербайджан.»

Х Х Х

Выступивший затем министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал: 

«Господин Президент в своей вступительной речи сказал об экономических показателях Азербайджана. Вот уже несколько лет в Азербайджане идет мощное экономическое развитие. Это развитие происходит в основном за счет значительного расширения производства энергии в Азербайджане. Однако, вместе с тем, политика нашей страны заключается в диверсификации экономики. С этой точки зрения мы поставили перед собой цель в предстоящие 10 лет в 2 раза увеличить внутренний валовой продукт». 

Самир Шарифов рассказал о работе, проводимой в этой связи в различных сферах. Министр отметил, что, несмотря на происходящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане достигнуто социально-экономическое развитие и обеспечена финансовая стабильность. Министр финансов сказал, что курс национальной валюты остается стабильным, обеспечена устойчивость финансовой, банковской и налоговой систем, и развитие в этой области продолжается. Самир Шарифов отметил, что успехи, достигнутые в финансово-банковской системе Азербайджана, позитивно оценены международными кредитными агентствами. Он подчеркнул, что в нынешнее время, когда в мире продолжается финансовый кризис и кредитные рейтинги большинства стран снижены, кредитный рейтинг Азербайджана еще больше повышен.

Х Х Х

Затем выступил министр связи и информационных технологий Али Аббасов:

«Согласно заключению международных рейтинговых агентств, по уровню развития в сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджан находится между развивающимися и развитыми странами. Таким образом, одной из наиболее приоритетных сфер, связанных с развитием ИКТ в Азербайджане, является развитие космической промышленности. В этом году планируется вывести на орбиту первый искусственный спутник Азербайджана. Другой приоритет – инфраструктурная сфера. К приоритетным сферам также относится создание «Электронного правительства» и общественных информационных услуг, в том числе обеспечение информационной безопасности. Мы также прилагаем усилия, направленные на обеспечение дальнейшего расширения активного участия Азербайджана в региональных проектах в области ИКТ». 

Али Аббасов отметил наличие благоприятной бизнес - и инвестиционной среды для привлечения в нашу страну зарубежных инвестиций, а также сотрудничества с иностранными компаниями.

Затем выступил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу БАГИРОВ. Он отметил, что экономика в Азербайджане стремительно развивается, осуществляется важная работа, связанная с защитой окружающей среды и сферой экологии. 

Подчеркнув, что за последние 10 лет наша страна добилась в этой области больших успехов, Гусейнгулу Багиров сказал:

«Позвольте довести до вашего внимания следующие моменты. Как вам известно, вырубка лесных массивов стала уже тенденцией в мире. Мы добились устранения этой тенденции в Азербайджане. Таким образом, площадь лесных массивов увеличилась на 0,5 процента общей территории страны. Эта работа продолжается. Только в 2011 году в Азербайджане было посажено 7 миллионов деревьев, что охватывает территорию в 10 тысяч гектаров. Мы увеличили площадь охраняемых территорий в 2 раза – с 480 тысяч до 1 миллиона гектаров. Это очень большая цифра. Мы работаем над проектами по увеличению числа исчезающих видов животных». 

Далее министр экологии и природных ресурсов также проинформировал о работе, проводимой в области защиты окружающей среды, предотвращения загрязнения атмосферы и в других сферах.

Х Х Х

Отвечая затем на вопросы о направлении доходов от нефти в человеческий капитал, обучении молодежи в зарубежных странах, ее профессиональной подготовке, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Да, это один из важных вопросов, стоящих перед нами. Мы придаем большое значение этому вопросу. В нашей стране в ненефтяном секторе есть большая потребность в квалифицированных кадрах, чем в нефтяном секторе. В энергетическом секторе трудятся очень хорошие кадры, наши геологи, и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики вкладывает в сферу образования большие инвестиции. У компании есть и программа, связанная с этим.

В нынешних условиях мы нуждаемся в менеджерах. Частные или государственные компании, независимо от того, в какой отрасли экономики они работают, как и в развитых странах, нуждаются в менеджерах, владеющих наукой управления, квалифицированных кадрах в области сервиса. Только в прошлом году в Баку были открыты 3 пятизвездочных отеля. А в этом году откроются еще 3 пятизвездочных отеля.

Необходимо подготовить кадры, которые будут здесь работать. Безусловно, мы можем добиться этого вложением инвестиций. Но это одна сторона вопроса. Основной же вопрос – это использование международного опыта и сотрудничества в этой области. У нас нет проблем, связанных с вопросами финансирования. Информационные технологии и развитие образования являются у нас приоритетными сферами. Мы должны объединить наши усилия и добиться максимальной эффективности в этих областях». 

Президент Ильхам Алиев также ответил на вопросы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями в Азербайджане:

«Трудоустройство, инновация, технологии, образование и бизнес – будущее связано с этими областями. С этой точки зрения сфера информационных технологий является для нас одной из наиболее приоритетных. Мы только в 2004 году создали Министерство связи и информационных технологий. За прошедший период мы добились в этой сфере большого прогресса. Мы создали в Азербайджане, как говорится, региональный центр информационных технологий, так же как в нефтяной сфере. Ежегодно в Баку проводится Международная выставка-конференция информационных технологий под названием BakuTel. Космическая промышленность, первый телекоммуникационный спутник – он будет первым, но не последним, технология 3G, мы уже работаем над 4G лицензией. В настоящее время мы планируем представить проекты «Электронное правительство» и «Электронная подпись». Несколько месяцев назад я подписал Распоряжение в связи с этим. В соответствии с данным Распоряжением всем министерствам и государственным агентствам поручено подготовить и представить перечень электронных услуг».

Х Х Х

Президент и исполнительный директор японской компании GGC, работающей в области инженерии и строительства, нефтехимии и нефтепереработки и занимающейся всеми видами углеводородных проектов, сказал, что, несмотря на расширение своей деятельности в других странах, они пока еще не смогли добиться этого в Азербайджане, но имеют такое желание.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«В настоящее время Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) планирует инвестировать несколько миллиардов долларов в строительство в Баку новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. На этих заводах будут применены самые последние технологии. Мы приветствуем все виды инвестиций. Однако мы, разумеется, не можем указывать компаниям, в какие отрасли вкладывать инвестиции. Компании самостоятельны в том, какие отрасли инвестировать. Но для меня, как для Президента, более важны инвестиции, вкладываемые в развитие промышленной сферы. Сейчас в нашей стране есть Программа развития промышленности. Мы можем осуществлять финансирование и инвестирование стратегических проектов за свой счет. В настоящее время ГНКАР вкладывает миллиарды долларов инвестиций. Вы можете сотрудничать с нашей нефтяной компанией».

Илькин Бабаев

Поделиться:
4017

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV