Мир моими глазами by Джемма Искендер. «Мемуары о Японии…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Мир моими глазами by Джемма Искендер. «Мемуары о Японии…» - ФОТО

11:16 - 23 / 04 / 2014
Мир моими глазами by Джемма Искендер. «Мемуары о Японии…» - ФОТО

Япония….. Какой мы ее представляем? Могу сказать однозначно - раз побывав в этой далекой и сказочной стране, вы попытаетесь вернуться туда вновь.

Богатейшая многовековая история и культура, обычаи и нравы Японии с детства будоражили мое воображение.

Поистине, Япония - страна контрастов.  Воздушные своды буддистских и синтоистских храмов на фоне небоскребов и деловых центров.  Витрины красочных  люксовых бутиков и семенящих мимо них женщин в национальном кимоно. Воинственность и храбрость в сочетании с искренней добротой и неподдельной учтивостью... Все это  - Япония.

Японцы на редкость добрые и отзывчивые люди. И не нужно беспокоиться  о том,  что в большинстве своем  они не владеют английским языком. В любом случае  к вашим просьбам и вопросам они не останутся равнодушными.  Если попытки, например, объяснить дорогу не увенчались успехом, они пойдут с вами, оставив свои дела.

Япония (на японском - Ниппон)  пишется двумя иероглифами – солнце и корень. Отсюда и поэтическое название - Страна Восходящего Солнца. Кстати, есть еще одна причина посетить эту удивительную страну - именно японцы изо дня в день первыми на земном шаре встречают рассвет.

Япония - безопасная страна. Здесь можно носить бумажник в заднем кармане брюк, не боясь быть обворованным,  или найти потерянное добро на улице после определенного времени. 

Столица Японии - Токио (в прошлом – Эдо) - получила свое нынешнее название  и статус столицы в 1896 году.  В Токио, являющемся крупнейшим мегаполисом мира, достаточно много достопримечательностей, требующих посещения.

Вот те из них, которые мне удалось посетить:

Императорский дворец   - главная достопримечательность города и действующая резиденция императорской семьи Японии. Посещение бесплатное, строго  по будням, в определенное время и по предварительной записи. Но опять-таки здание дворца закрыто для посещения и только 2 раза в год посетители могут зайти на внутреннюю территорию и увидеть членов императорской семьи.

Храм Мейдзи. Этот синтоистский храм  и парк площадью в семьсот тысяч квадратных метров были построены в 1920 году в  память об императоре Мейдзи, роль которого в  формировании современной Японии очень велика.

Токио Тауэр  - телевизионная башня, построенная по аналогу Эйфелевой башни, но выше ее на 13 метров. Желательно организовать  ваш визит в темное  время  суток и перед вами откроется невероятный вид на ночной город.

Театр Кабуки произвел на меня неизгладимое впечатление. Не понимая ни слова из сказанного, я была заворожена происходящим на сцене и ждала развязки действия. А такая необычная реакция публики  на игру актеров, как, например, легкий обморок сидящей неподалеку от меня девушки, переволновавшейся за главного героя, и  громкие возгласы публики, поначалу вызывавшие у меня  улыбку, стали приобретать особый смысл и придали колоритность всему увиденному.

Но особое удовольствие я получила, прогуливаясь по улицам Токио, наблюдая за торопливой жизнью японцев, открывая для себя интересные  и неожиданные места.

Так, я узнала, что «Выход Хатико» (Hachiko exit) на станции Шибуя назван в честь преданной собаки, о которой рассказывается в одноименном американском фильме. Реальная история имела место быть как раз в Японии.  Выйдя из этой станции, я познакомилась с самым оживленным перекрестком в мире.

Любители  шопинга  обязательно должны посетить район Гинза, и если вы в состоянии после всего увиденного насладиться ночной жизнью города, то отправляйтесь на Роппонги, где расположены самые популярные бары и развлекательные центры.

Хотелось бы отдельное внимание уделить символу Токио -  великолепному дереву Гинко, о полезных свойствах которого мы знаем не так много, а его удивительные листья напоминают развернутый японский веер.

Будучи большим любителем чая, которому позднее посвящу отдельную тему, я не упустила возможность насладиться традиционной японской чайной церемонией в отеле Окура.  Чайные церемонии близки нашему народу, несмотря на то, что культура распития чая у нас другая, но она занимает такое же важное место, как и  у японцев.  Чайная церемония  - это своего рода священный ритуал, к которому японцы относятся весьма серьезно, предварительно пройдя омовение.

Вообще в Японии традиции чтят и уважают.  Роль женщины в семье очень важна. Она - хранительница очага и... кошелька. В Японии мужчина весь свой заработок отдает жене, которая выдает ему определенные необходимые суточные. Стоит отметить также, что японцы очень закрытый и стеснительный народ. Недаром трогательный советский Чебурашка пришелся  по душе японцам.

Метро  - один из самых доступных и удобных видов транспорта. И не беда,  что все  указатели и названия станций написаны на японском языке.  Благодаря  совету друга, проживавшего на тот момент в Токио, я пользовалась очень удобным интернет-сайтом, позволившим  мне с легкостью найти нужный маршрут, а также вычислить наиболее выгодный тариф и время пути. 

Ну и, конечно, путешествовать по стране очень удобно на  скоростном поезде железной дороги «Синкансен». Для справки: «Синкансен»  - первая в мире скоростная железнодорожная дорога, построенная (первый участок) в 1964 году.

Всего в 32-х километрах от Токио расположен второй по величине город – порт Йокогама. Здесь находится самый большой Чайнатаун в Азии. Добраться до Йокогамы на машине можно приблизительно за час, на поезде  - за минут 25, а взамен вы получите удовольствие лицезреть один из красивейших морских пейзажей на фоне возвышающихся  небоскребов.

При планировании вашей поездки в Японию постарайтесь  выделить пару дней и остановиться в традиционном японском отеле-рекане.  В рекане, как и  в гостях в любом  японском доме, вы не сможете пройти в  обуви.  Такие отели обычно располагаются у термальных источников, которые называются онсенами и которыми так славится эта страна.

Мне посчастливилось насладиться гостеприимством рекана в сокровищнице Японии  - Национальном природном парке Никко, который находится всего в 140 километрах от Токио. Никко – это и есть та самая невероятная Япония, и я настоятельно советую вам «один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Что запомнилось еще? Невероятные краски природы, вкусная и здоровая пища и понимание того, что истинная красота и величие - в простоте…

Джемма Искендер

ФОТО: Джемма Искендер

Поделиться:
4793

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV