Азербайджан под покровом снега: выставка зимних пейзажей – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджан под покровом снега: выставка зимних пейзажей – ФОТО

12:49 - 07 / 02 / 2017
Азербайджан под покровом снега: выставка зимних пейзажей – ФОТО

Недавно в галерее Art Tower в Старом городе открылась выставка «Зимние пейзажи Азербайджана», на которой была представлена подборка фотографий, демонстрирующих природные красоты нашей страны под снежным покровом.

Экспозиция была организована при содействии Arts Council Azerbaijan и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» с целью оказания поддержки талантливым фотографам.

Как отметил в беседе с корреспондентом 1news.az куратор выставки Рустам Гусейнов, идея подобного проекта зародилась во время посещения пейзажных выставок, на которых подавляющее большинство снимков обычно запечатлено в теплое время года.

«Я считаю, что зимний пейзаж того же красивого уголка может быть гораздо интереснее! Например, горное озеро с чистейшей водой, окаймленное зелеными вершинами летом, – взгляните на него зимой, когда слабое солнце будет бликовать от озерного льда, а покрытые снегом вершины гор роскошно обрамлять это восхитительное зрелище! Почему бы не показать, как красива наша страна зимой?», - говорит Рустам.

Отбирая кандидатов для проекта, куратор старался, чтобы в нем, помимо профессионалов в данной области, приняло участие как можно больше фотографов-любителей. Но, к сожалению, оказалось, что эта тематика привлекает не столь много людей, увлекающихся в нашей стране фотографией. Ведь для того чтобы снять красивый зимний пейзаж, надо в первую очередь до него добраться.

«В некоторые места, доступные летом, зимой попасть без хорошей альпинистской подготовки практически нереально. И потом, даже проводя съемки в более доступных местах, невозможно не учитывать фактор погоды. Если летом в таких походах можно устроить веселые пикники с песнями и застольем, то зимой холод дисциплинирует и не дает расслабиться», - отмечает Р.Гусейнов.

По словам собеседника, новички в подобные выходы часто сталкиваются с совершенно неожиданными для себя проблемами. Например, электронные батарейки на холоде очень быстро разряжаются, и это становится неприятным сюрпризом для многих. Нельзя сразу вносить электронный фотоаппарат с холода в теплое помещение, потому что некоторые из них очень плохо реагируют на резкую перемену температуры, и стоит еще учесть целый ряд моментов, которых не бывает при фотопрогулках в теплое время.

«При отборе мне больше всего понравились нестандартные пейзажи, например «Алтыагачский лес» Эмиля Гази и «Озеро Маралгель» Максима Скупова. На первом кадре показан лес, внезапно засыпанный ранним снегом, где еще зеленая листва деревьев парадоксально смотрится на фоне густого белого снега и тумана. А на втором – из-за внезапно теплой погоды часть озера освободилась ото льда, и растаял снег на берегу, в результате получился «весенний» передний план с зимой на заднем фоне», - рассказывает Рустам, привлекая наше внимание к завораживающим глаз фотографиям.

И напоследок куратор выразил сожаление, что не все наши граждане регулярно выезжают на природу и могут своими глазами увидеть эти восхитительные картины в действительности. Поэтому он рад, что фотографы Илькин Кенгерли, Денис Свечников, Ирада Асадова, Надежда Джавадова, Эмиль Гази, Рустам Гасымов, Вусала Юнусова, Максим Скупов и Николай Щеглов сделали возможной фотовыставку зимних пейзажей для жителей и гостей нашего города.

Лейла Мамедова      

Поделиться:
8083

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV