В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии | 1news.az | Новости
Lifestyle

В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии

17:00 - 30 / 01 / 2015
В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

Уже третий год подряд посольство России в нашей республике вручает известным поэтам и прозаикам Азербайджана литературную премию, которая учреждена по инициативе посла России в Азербайджане Владимира Дорохина.

В 2013 году лауреатами этой премии стали молодые авторы журнала «Литературный Азербайджан» Юлия Субботина за яркий поэтический дебют и Лачин Самедзаде - за лучшее произведение в жанре прозы.

В 2014-м премии удостоились Натаван Фаиг за творческий вклад в русскоязычную эссеистику в Азербайджане и Азер Эфендиев - за творческий вклад в русскоязычную литературу.

На этот раз за творческий вклад и поддержку усилий по развитию русского языка и литературы в Азербайджане удостоены литераторы, давно и хорошо известные в республике всем знатокам и любителям русской словесности, - главный редактор журнала «Литературный Азербайджан» Солмаз Ибрагимова и поэт, заведующая отделом поэзии журнала Алина Талыбова.

Солмаз Ибрагимова более шести лет назад возглавила разменявший девятый десяток журнал, продолжающий традиции таких его руководителей, как Иван Третьяков и Мансур Векилов.

Гостеприимно приглашая на свои страницы ведущих писателей и поэтов Азербайджана, журнал профессионально освещает все аспекты культурной жизни нашей страны, и не случайно он распространяется и в России.

Алина Талыбова – тоже коренная бакинка. Стихи она пишет с детства, уже издано три ее поэтических сборника. Она - мастер поэтического перевода, обладатель ряда интернациональных премий и грантов.

Выступая перед собравшимися, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что нынешнее награждение лауреатов в некотором роде можно назвать символическим. Ведь 2015-й в России объявлен Годом литературы, и, как сказал президент РФ Владимир Путин, в рамках этой масштабной, всенародной акции произойдет много интереснейших событий по развитию литературной жизни.

- Я люблю литературу, и, как мне кажется, пониманию ее значение. За шесть лет своей дипломатической деятельности в Азербайджане я много чего придумал, но этой своей задумке радуюсь больше всего, - сказал Владимир Дорохин. Он выразил удовлетворение тем, что такая премия учреждена в Азербайджане, где существует оригинальная русскоязычная литература и с достаточно большим размахом налажено переводческое дело. А еще тем, что в Азербайджане такая премия вручается достойным авторам уже на старте Года литературы в РФ.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3429

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV