Русский драматический театр отметил День смеха – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Русский драматический театр отметил День смеха – ФОТО

18:20 - 03 / 04 / 2014
Русский драматический театр отметил День смеха – ФОТО

БАКУ, 2 апр – 1NEWS.AZ

В День смеха первого апреля Русский драматический театр пригласил зрителей на подготовленное  коллективом  веселое, полное остроумных сюжетов, узнаваемых ситуаций и реплик представление под названием «Джиз-Быз», вызвавшее добрый смех и  бурные аплодисменты  зрителей.

В какой-то мере это представление напоминало «капустники»,  доморощенные в лучшем понимании этого определения спектакли,  лет 15 назад, в годы сложнейшего кризиса 90-х пародийными и юмористическими шоу  помогавшие в то непростое время выживать и театру, и тем, кого он таким образом вернул в опустевший по многим объективным причинам зал.

Да, напомнило, но очень отдаленно, разве что тем, кто склонен к ностальгическим  чувствам. Сегодняшнее  представление проходит в обновленном  здании, где все – богатые декорации, праздничные световые эффекты, новейшая звуковая аппаратура, как и роскошные костюмы – сделано в театре, имеющем  возможности быть  современным, в том числе и потому, что  предоставляет условия для роста  каждого из членов увеличившейся  и помолодевшей за последние годы труппы.

Быть современным, кстати, еще и потому, что ныне и в мировом театре в большой моде жанр пародии, оттачивающий  в актерах мастерство перевоплощения и расширяя амплуа – каждого в отдельности, а значит и театра в целом.

В представлении по сценарию заслуженного работника культуры Азербайджана Владимира Неверова, поставленном народным артистом, главным режиссером РДТ  Александром Шаровским, на самую высокую точку кипения подняты  актуальные проблемы времени. И представлен волнующий большие аудитории репертуар как бы в исполнении  разных публичных людей - «новомодных» политиков и  пользующихся неиссякаемой популярностью звезд - персонажей мирового шоу-бизнеса. Здесь чередой «проходят» трогательный  Чарли Чаплин в исполнении Натаван Гаджиевой, кстати, умеющей как-то очень женственно жонглировать, хиты Мерилин Монро (артистка Наина Ибрагимова), Тины Тернер (Инна Имранова), Бориса Моисеева (Тимур Рагимов),  импровизационный монолог, которым так славится наш любимый актер Мабуд Магеррамов и другие.

Всегда в подобных случаях с готовностью откликаясь на  злободневные диалоги между известными политиками, зрители дружно аплодировали  талантливым исполнителям -  народной артистке Александре Никушиной и артисту Олегу Амирбекову. Ведь они  разыгрывают сценку, где канцлер Германии Ангела Меркель и неподражаемый Владимир Вольфович Жириновский обмениваются колкостями, текст которых создавали с большой ответственностью и, как говорится, в муках.

Простор для того, чтобы выразить отношение к занимающим много места в сетке передач Первого канала российского телевидения предоставили отрывки из шоу «Модный приговор», где артистка Елена Спицина в облике  Надежды Бабкиной имела  возможность  блеснуть своим замечательным голосом, где один в один узнаваемым  с историком моды Васильевым оказался Сафа Мирзагасанов, и тепло встречена  зрителями артистка Белла Сафина в «роли» эксперта Эвелины Хромченко.

С большой благодарностью зрители приняли пространную сцену, пародирующую  программу «Жить здорово!»  с абсолютно неузнаваемой благодаря таланту Натаван Гаджиевой ведущей Еленой Малышевой и ее  многочисленной свитой  медиков и пациентов, изображающих органы  человеческого организма с помощью  популярных прибауток и остроумных  реприз, которым не счесть числа.

Одной из самых больших удач проекта хочется назвать то, что он изначально базируется на живом звуке, и  все исполнители  пародий на известных певцов Наина Ибрагимова, Инна Имранова, Натаван Гаджиева, Тимур Рагимов, Олег Амирбеков и другие поют хиты своими голосами. Такое дорогого стоит уже тем, что позволяет артистам драматического театра блеснуть своими талантами,  кстати, в условиях серьезной конкуренции, обозначившейся в наши дни.

А еще успеху содействовала поистине ювелирная  и творческая работа гримера – Максуда Мамедова, благодаря усилиям которого всем персонажам было  обеспечено портретное сходство с показываемыми  прототипами.

Очень радует и выбор ведущих программы - не просто двух героев, связывающих отдельные ее номера, но и тех, кто систематизирует материал и выражает главную мысль -  показать, что события происходят в Азербайджане, что так рассказать о реакции на происходящие (или происходившие прежде) в мире события могут лишь наши  талантливые и эрудированные острословы. Люди, на все  имеющие свой, непредсказуемый и неподражаемый взгляд. Заинтересованный и добродушный  одновременно. Присущий народу трудолюбивому и толерантному, готовому посмеяться над собой и откликнуться на чужую беду.

Эта задумка реализована вполне благодаря «программе в программе» - остроумному тексту, порученному автором и режиссером  ведущим – Джызу и Бызу (как мне показалось) в импровизационной манере, свойственной двум талантливым, любимым  публикой актерам. А именно - отмеченным, ко всему прочему и  незаурядным музыкальным талантом  заслуженному артисту Азербайджанской Республики Фуаду Османову и увлеченному лицедею, балагуру и мастеру перевоплощений Салману Байрамову, недавно удостоенному почетного звания «Заслуженный артист Азербайджанской Республики».

После театрализованного поклона всех участников спектакля на сцену вышел главный режиссер РДТ Александр Шаровский, чтобы поблагодарить зрителей за восторженный прием. А еще под звуки аплодисментов он поздравил со славной датой в биографии Владимира  Неверова, автора только что презентованной и многих других, поставленных на этой сцене пьес, отдавшего служению этому храму искусства  50 лет. С тех пор, как, начав 14-летним, успевавшим всем на помощь подростком, вырос в  руководителя музыкальной части театра, а также  незаменимого автора музыкальных проектов, ставших частью  десятков успешных премьер театра.

Как и было обещано, театр наградил одного из произвольно выбранных зрителей приглашением в ресторан, славящийся приготовлением изысканных национальных азербайджанских блюд, а более всего -  традиционного «Джиз-Быза». Но это шутка. 

Главным подарком в День смеха стал для бакинцев красочный, веселый и во всех отношениях  яркий спектакль. Он напомнил, что от написанных Неверовым текстов для корпоративных вечеров начиналась здесь своя  драматургия, пьесы о «приколах» нашего города - родные и так нужные его обитателям, на их основе появились спектакли-долгожители, десятилетия не сходившие со сцены и собиравшие аншлаги.

По большому счету он напомнил о годах, когда в РДТ пришла традиция ставить «городские» спектакли, посвященные нашему Баку и запомнившиеся  ароматом  присущих азербайджанской столице примет. 

Заканчивать первоапрельское представление на такой ноте - большая удача для театра, и неизменные поклонники  РДТ, вполне оценив такое внимание к их интересам, надеются, что это проект ждет встречи со все новыми зрителями. В добрый путь, «Джиз-Быз»!

Галина МИКЕЛАДЗЕ 

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
6134

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV