Первый канал покажет фильм, посвященный 70-летию Юлия Гусмана, снятый в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Первый канал покажет фильм, посвященный 70-летию Юлия Гусмана, снятый в Баку – ФОТО

09:16 - 05 / 08 / 2013
Первый канал покажет фильм, посвященный 70-летию Юлия Гусмана, снятый в Баку – ФОТО

БАКУ, 5 авг – 1NEWS.AZ 

К юбилею Юлия Гусмана Первый канал (Россия) снял документальный фильм о жизни и деятельности этого известного бакинца.

8 августа народному артисту Азербайджана, заслуженному деятелю искусств России,  кинорежиссёру, основателю и художественному руководителю первой  Национальной премии Российской академии кинематографических искусств - премии «Ника», -постоянному члену жюри КВН Юлию Гусману исполнится 70 лет.

К юбилею Юлия Гусмана Первый канал (Россия) снял документальный фильм «Юлий Гусман. Человек-оркестр», премьерный показ которого состоится 10 августа в 10:55 по московскому времени.

Фильм «Юлий Гусман. Человек-оркестр» является производством компании «Красный квадрат». Режиссер данного проекта, снятого по сценарию Светланы Карпековой, – Всеволод Тарасов, продюсер  – Илья Кривицкий. Съемки фильма, посвященного 70-летию Юлия Гусмана, проходили в его родном городе - Баку.

Анонс фильма «Юлий Гусман. Человек-оркестр», представленный на официальном сайте Первого канала, следующий:

«Так кем же Вы всё-таки себя считаете?»  Такой вопрос очень часто задают Юлию Гусману - капитану знаменитой бакинской команды КВН, режиссёру, сценаристу, литератору, ведущему, многолетнему директору Центрального Дома кино, основателю первой Российской национальной кинематографической премии «Ника» и «Зеленое яблоко - золотой листок».

Публика знает его как записного остроумца, а друзья называют душой компании, человеком, который объединяет вокруг себя людей. По словам самого Гусмана, ему интересно существовать в самых разных творческих ипостасях, и это не разбрасывание идей и сил. Он просто так устроен.

В жизни Юлия Гусмана было несколько поворотных моментов. Мальчик из хорошей семьи должен был пойти по стопам отца-врача. Он даже окончил институт и аспирантуру, написал диссертацию, но уже во время учёбы в институте стало ясно, что медицинская наука так и не получит новое светило психиатрии.

В 1964 году Гусман вместе с друзьями создает самостоятельный бакинский клуб КВН. Через год Гусман становится его лидером. В течение 7 лет он был капитаном сборной команды Баку, не проигравшей с 1967-го по 1972 год ни одного состязания, ставшей неоднократным чемпионом СССР, а в 1970 году — обладателем Кубка «Чемпион чемпионов КВН». И вот уже у его отца – известного во всем Азербайджане врача - спрашивают, не родственник ли он кавээнщика Юлия Гусмана.

В 1987 году происходит еще один поворот в судьбе Юлия Гусмана. Ему предлагают возглавить Центральный Дом кино. Вместе с известным кинодраматургом Виктором Мережко они делают из Дома кино культурный центр столицы России.

В 2005 году на сцене Центрального академического театра Российской армии специально для народного артиста СССР Владимира Зельдина, которому тогда исполнилось 90 лет, Юлий Гусман поставил американский мюзикл «Человек из Ламанчи» (по мотивам романа Сервантеса «Дон Кихот»). По словам Зельдина, Юлий Гусман в буквальном смысле слова вернул его к жизни, потому что перед этим много лет актёр не играл в театре. Изначально практически никто не верил в успех этого проекта, но спектакль до сих пор идёт на сцене с большим успехом.

Вместе с Юлием Гусманом и его братом Михаилом зрители окажутся на их родине, в Баку, увидят работу режиссёра Гусмана на съёмочной площадке нового фильма, окунутся вместе с ним в атмосферу кинофестиваля «Кинотавр», а также познакомятся с его самыми близкими людьми и его семьей».

Феликс Вишневецкий, Л.А.

Поделиться:
9984

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV