17-летний дизайнер Джамиля Меликова представит на Baku Fashion Week коллекцию, посвященную Гобустану - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

17-летний дизайнер Джамиля Меликова представит на Baku Fashion Week коллекцию, посвященную Гобустану - ФОТО

13:16 - 01 / 05 / 2015
17-летний дизайнер Джамиля Меликова представит на Baku Fashion Week коллекцию, посвященную Гобустану - ФОТО

БАКУ, 1 мая — 1NEWS.AZ   

1 мая стартуют модные показы в рамках Baku Fashion Week, организатором которой является продюсерский центр Хафиза Агаева.

Baku Fashion Week проводится во второй раз. Главным гостем Недели моды в Баку станет грузинский дизайнер Автандил. Также в мероприятии примут участие 8 азербайджанских модельеров, среди которых и самый юный в Азербайджане дизайнер – 17-летняя Джамиля Меликова, показ коллекции которой пройдет в рамках последнего дня Baku Fashion Week 3 мая.

«Зов вечности» - именно такую тему для своего дебютного показа выбрала дизайнер Джамиля Меликова, предложившая в своей коллекции массу вариаций на тему наскальных рисунков Гобустана.

«Яркие, многоцветные, исполненные в наивной графической манере образы - вот, что характеризует данную коллекцию. Статичные внешние формы наполняются динамикой рисунка с помощью фактуры ткани. В коллекции лаконично сочетаются силуэт, цвет и орнамент. Все вместе - актуальный гармоничный дизайн.

Сочетание крупных мотивов и монорапортных композиций прекрасно смотрится в очень простом, но безумно выразительном крое. Многоцветие и разновидность фактуры подчеркивают остроту силуэта», - рассказывает Джамиля Меликова в интервью 1news.az о своей первой модной коллекции.

Родилась юный дизайнер в 1997 году в Баку, учится в средней школе. С 4 лет Джамиля стала участницей детского театра «Чичяим», и с этого момента ее жизнь изменилась кардинально, так как в ней появилась сцена.

«Я начала открывать в себе неиссякаемый творческий потенциал. В детстве я жила как в сказке. Перевоплощение в персонажей нашего фольклора, новая интерпретация народных сказок - все это волшебный мир театра. Но перед тем как ты выйдешь на сцену, предстоит большой и сложный путь. Генеральные прогоны, которые длились по 8-10 часов, выработали у меня стойкий характер.

Шли годы, мы показывали свои спектакли на всех площадках Баку, выезжали за границу, представляли нашу страну на всевозможных фестивалях, снимались в детских передачах, выступали в детских домах. Этот опыт мне очень помогает сейчас. Его ни с чем не сравнить», - рассказывает Джамиля.

Затем Д.Меликова прошла кастинг на роль в сериале «Aramızda qalsın», главной звездой которого являлась Кямиля Бабабева. И снова нескончаемые репетиции, съемки, перевоплощения. Все это очень захватывало и увлекало девочку.

«Снимаясь в сериале, я поняла, какой это сложный процесс. Наблюдая за созданием фильма изнутри, понимаешь, что все это не так просто, как кажется, когда смотришь по телевизору. Зрители зачастую даже не задумываются, сколько труда вложили актеры, съемочная группа, сценаристы, режиссеры в этот фильм», - отмечает Джамиля.

После того, как закончились съемки сериала, перед Джамилей Меликовой встал выбор профессии: «Я с детства отказывалась от профессии дизайнера, так как видела с малых лет, как все это сложно. Моя мама по профессии художник-модельер. С детства я проводила время у мамы на работе и видела, как создаются образы и как их воплощают в жизнь, подбирая ткань, дорабатывая отделкой, вышивкой. И видя всю сложность процесса, я осознанно отказалась от этой профессии, но впоследствии поняла, что именно она и есть мое призвание. У меня есть потребность самовыражаться в творчестве, и моделирование одежды дает мне эту возможность».

Понять это Джамиле помог счастливый случай - участие в конкурсе молодых дизайнеров, проводившемся Россотрудничеством, в котором она заняла первое место в номинации «Русский современный костюм».

«Получение образования по профессии художник-модельер, создание своего бренда, открытие ряда бутиков по всему миру – вот мои ближайшие планы», - подчеркивает дизайнер.

Феликс Вишневецкий, Г.Р. 

Поделиться:
16268

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV