Путевые заметки. Голливуд – мифы и реальность… - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Путевые заметки. Голливуд – мифы и реальность… - ФОТО

15:24 - 30 / 10 / 2012
Путевые заметки. Голливуд – мифы и реальность… - ФОТО

В сравнительно недалеком прошлом, в бытность Советского Союза, издавалась аналитическая серия о кино под названием - «Голливуд – мифы и реальность».

В этих сборниках авторы показывали нам якобы «настоящее лицо» кинематографии «капиталистической» Америки.

И неслучайно именно так я назвал материал, посвященный моей поездке в Голливуд – хотелось рассказать о том, каким я его себе представлял, и каким он оказался на самом деле.

Сразу оговорюсь - если вы, также как и я приехали в Лос-Анджелес в надежде на каждом шагу лицезреть если даже и не супер-звезду, то хотя бы звездочку Голливуда, спешу вас разочаровать – звезд разного калибра вы сможете встретить только в том случае, если Госпожа удача будет к вам очень благосклонна.

Нет, конечно, «замаскированные» звезды и на улицу выходят, и в парке отдыхают, и в магазинах отовариваются, - так они и попадают на страницы папарационных изданий. Но, чтобы их увидеть, нужно, как говорится, оказаться в нужное время, в нужном месте.

Наши соотечественники, проживающие в Лос-Анджелесе не один год, рассказывали, как стояли в очереди с самим Джеймсом Бондом – известным британским актером Тимоти Далтоном, как на автостоянке парковались рядом с машиной Мэтью Пери, или как застряли «в пробке» с Эдвардом Нортоном, который даже «выдал реплики» и пожаловался на «дорожные пробки», как встретили многодетную мать, певицу Викторию Бекхем, отдыхающую вместе с детьми в парке…

Тут есть еще один очень важный момент - местные жители крайне спокойно и уважительно относятся к звездам, никто при виде своего любимца не вскрывает вены и не устраивает истерик – это считается признаком дурного тона…

Звезда для звезды, или немного об «Аллее звезд» и Китайском театре Граумана…

Приехав в Лос-Анджелес, я, как заядлый киноман, первым делом помчался на знаменитый Голливудский бульвар. Именно здесь находятся самые популярные в Голливуде киношные достопримечательности - Аллея славы (Hollywood Walk of Fame), китайский театр - Grauman's Chinese Theatre и театр Dolby, в котором проходит церемония награждения самой престижной кинопремией  - «Оскар».

Голливудский бульвар даже в будний день кишит огромным количеством туристов, работниками разных агентств, которые носятся с флайерами в руках и предлагают совершить тур по самым интересным местам Лос-Анджелеса. Оказавшись на «Аллее славы», на которой выложено уже свыше 2600 «звезд» знаменитостей, внесших значительный вклад в индустрию шоу-бизнеса, ты невольно смотришь под ноги.

Признаться, поначалу, когда проходишь по «Аллее…», стараешься очень осторожно обойти каждую звезду, боясь, к примеру, «задавить» звезду такого выдающегося актера, как, например, Джека Николсона.

Проходит время, и тебе уже дурно становится от обилия этих звезд,  затем к ним привыкаешь, а потом и вовсе перестаешь обращать на них внимание. Однако к такому состоянию приходишь не сразу, вначале переживаешь состояние безумного фотографирования…

Настоящее столпотворение образовалась возле звезды короля поп-музыки Майкла Джексона, и поскольку среди моих друзей немало поклонников этого всемирно известного певца, которым я обещал фотку с именной звезды их любимца, мне тоже пришлось встать в очередь.

Естественно, когда видишь на «Аллее…» имена своих любимых звезд, сложно устоять перед соблазном – Мишель Пфайффер, Шарлиз Терон, Джек Николсон и Киану Ривз, к звездам которых я с удовольствием прикоснулся на Голливудском бульваре. Этого для меня оказалось достаточно.

Интересно, что на «Аллее…» можно при помощи фотошопа за 25 долларов получить собственную именную звезду.

На Голливудском бульваре можно также встретить героев знаменитых комиксов, качество костюмов да и внешность которых оставляет желать лучшего. Снимок с героем любимого комикса обойдется вам в пару долларов. На разодетых людей я смотрел с болью в душе, - как им удается при такой жуткой жаре, надев тяжелый костюм, изображать позитив?!

Но, когда я увидел «Женщину-кошку», мне просто плакать захотелось, - перед глазами был классический образ красавицы Мишель Пфайффер, а особа, «красовавшаяся» в похожем костюме, была настолько потрепанной и измученной, что сложно даже было назвать ее пародией на «Женщину-кошку»! Расстроенный этим  я пошел дальше и оказался перед знаменитым Китайским театром Граумана.

Внешний облик театра напоминает китайские пагоды. Вход в театр охраняют громадный дракон и два сторожевых пса. Многие элементы экстерьера и интерьера были привезены из Китая или сделаны китайскими мастерами. Среди наиболее отличительных особенностей кинотеатра - заасфальтированная площадка непосредственно перед входом - по сложившейся традиции звезды кино, оставляют в асфальте подписи, следы и отпечатки рук.

Хотя народ скопился возле отпечатков руки и ног Хью Джекмана и Брюса Уиллиса, а я гордо присел возле плит своих любимых актеров Марчелло Мастроянни и Софи Лорен, и приятно был удивлен, увидев отпечатки рук и ног очень талантливого актера Энтони Хопкинса.

Возможно, поэтому мне очень понравилось в китайском кинотеатре, создавалась впечатление, что свой след здесь оставляют, в буквальном смысле, самые достойные, ибо тут я увидел подписи и отпечатки таких прекрасных актеров, как Пол Ньюмен, Джуди Гарленд, Энтони Куин и многих других, уже ставших легендами, звезд…

Не все звезды «как живые», или посещение музея восковых фигур Мадам Тюссо

Звезд, хотя и восковых, можно увидеть во всемирно известном музее Мадам Тюссо. Тут под одной крышей собраны восковые скульптуры самых знаменитых деятелей шоу-бизнеса, спорта и большой политики. Сложно устоять перед таким соблазном. Стоящая прямо перед музеем восковая фигура секс-символа XX века Мэрилин Монро действует на проходящих туристов безотказно, все желают окунуться в «мир воска и знаменитостей»…

Это удовольствие, по сравнению с другими развлечениями, не такое уж дорогое - вход в музей стоит 25 долларов. У входа нас встретил довольно упитанный мужчина, который предупредил, что фигуры можно трогать, даже фотографироваться с ними «в обнимку», но музейные экспонаты при этом не должны пострадать, категорически запрещается прикасаться к лицам «звезд»…

Здесь можно было, к примеру, спокойно подсесть к «Голубому ангелу» Марлен Дитрих, залезть в ванную из «Психо» великого Хичкока, «подождать автобус» на остановке вместе с Форрестом из легендарного «Форрест Гампа», или «записаться» на прием к Дону Корлеоне.

Признаюсь, не все звезды «как живые». К примеру, очень сильно разочаровала восковая скульптура моей любимой Одри Хепберн - ее Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани» я узнал исключительно по наряду и внешним аксессуарам. То же самое можно сказать и о королеве поп-музыки Мадонне и певце Джастине Тимберлейке…

Я был настолько расстроен Одри, что отказаться сфотографироваться с восковыми фигурами своих любимцев… Хотя  другие посетители не разделили моего мнения, - к моему удивлению они активно фотографировались со всеми восковыми фигурами в музее, а то, что  похожи они на оригиналы или нет - их мало интересовало…

Но были и весьма удачные экспонаты – к примеру, восковые фигуры знаменитых режиссеров Мартина Скорсезе и Стивена Спилберга, запечатленные во время «съемочного процесса», были практически точными копиями оригиналов… Многие персонажи предстают в образах из своих фильмов: Арнольд Шварценеггер –  «Терминатор», Марлон Брандо – «Крестный отец», Хью Джекман - Роcомаха из «Люди X»…

Музей – это своего рода успокоительный эликсир, компенсация того, что вы, если  приехав в Голливуд не смогли увидеть свою любимую звезду, можете к ней «прикоснуться», даже если она и восковая. Тем самым вы, хотя и частично, но осуществили свою мечту…

Iris, или история мирового кино в представлении Cirque du Soleil 

Название яркого представителя современного жанра циркового искусства (так о нем очень сдержанно написано в свободной энциклопедии «Википедия») Cirque du Soleil («Цирк Солнца») в последнее несколько недель часто появляется в отечественных СМИ. Всемирно известный коллектив принял участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по футболу среди девушек (U-17) в Баку.

Так вот, моя близкая подруга, главная зачинщица моей поездки в Лос-Анджелес, режиссер Ульвия Кенуль, которая уже несколько раз побывала на шоу Cirque du Soleil, еще до моего отъезда настоятельно твердила: «Ты обязательно должен посетить Cirque du Soleil! Ты никогда не забудешь этого шоу! Впечатлений будет на всю оставшуюся жизнь!».

Сказать, что она была права, - значит, ничего не сказать… Очень сложно в небольшом материале передать всю гамму охвативших меня эмоций, - не хватает слов. Как бы избито и банально это ни звучало, но это шоу надо увидеть самому!

В Лос-Анджелесе представление - Iris идет в кинотеатре Dolby - в прошлом «Кодак» - да, вы не ошиблись, именно здесь проходит ежегодная церемония вручения самой престижной кинопремии в мире - «Оскар».

Сознание того, что в этом известнейшем зале ты сидишь в кресле, где до тебя, возможно, сидела, скажем, Мерил Стрип или Джек Николсон, радует само по себе. Замечу, что зал кинотеатра не очень большой, каким кажется с экрана телевизора. Работники цирка уже на входе предупредили, что запрещена любая фото- и видеосъемка. И поэтому сегодня приходится украшать материал снимками с сайта Cirque du Soleil. 

Чем восхищает и покоряет Iris? В основе  спектакля - простая история любви парня (если не ошибаюсь, сценариста) и девушки – актрисы. На фоне этой истории мы видим, как развивается киноиндустрия, какие жанры появляются, авторы цитируют и знаменитые фильмы. Как режиссеру удалось придумать и соединить воедино номера с клоунами, трюкачами, акробатами  и видео, и музыкальное сопровождение в единое целое?!

Даже опытные профессионалы не могут сразу понять, «как все это сделано»…    

Кульминацией шоу становится стилизованная церемония вручения премии «Оскар», и здесь тоже авторы демонстрируют оригинальный подход, - двое из четырех «номинантов» - это непосредственно зрители из зала, один из которых становится обладателем заветной награды, а затем и участником веселого шоу…

Когда наблюдаешь за шоу, повторяешь про себя – воистину, человеческая фантазия и возможности безграничны. Всё происходящее на сцене - словно математический алгоритм, все участники шоу работают как часы. На сцене одновременно выступает множество артистов, и, затаив дыхание, я даже не знал уже, куда и на кого смотреть – все артисты профессиональны, второй, третий, четвертый план – все работают, как первый.

Яркие и красивые костюмы, специально сочиненная для спектакля «живая музыка» - музыканты располагаются на галерках по обе стороны сцены, профессионализм всей труппы, которая, должен сказать, интернациональная, фантазия авторов – все это восхищает и покоряет…

Теперь я, как и Ульвия Кенуль, говорю: «Где бы вы ни были, в какой бы столице нашей большой планеты не оказались, - сходите в Cirque du Soleil, он вас поразит, это шоу вы никогда не забудете! И еще вот в чем мы сошлись с Ульвией Кенуль – 120 долларов за такое шоу – это всего ничего…

Подготовил Сеймур Закаряев

Поделиться:
7445

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV