Франгиз Ализаде: «Жизнь постоянно вносит свои коррективы, потому что постоянно рождаются новые идеи» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Франгиз Ализаде: «Жизнь постоянно вносит свои коррективы, потому что постоянно рождаются новые идеи»

15:32 - 31 / 07 / 2015
Франгиз Ализаде: «Жизнь постоянно вносит свои коррективы, потому что постоянно рождаются новые идеи»

Лето — время не только массовых отпусков, летнего отдыха, но и подведения итогов проделанной за полугодие работы.

В этот процесс вовлечены почти все коллективы, в том числе творческие, и Союз композиторов Азербайджана, отличающийся большой творческой активностью, —  не исключение. По просьбе корреспондента «БР» на вопросы газеты отвечает председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка АР Франгиз Ализаде.

Франгиз ханум, недавно в Шеки завершился очередной, VI Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», на котором впервые выступили одиннадцать фольклорных ансамблей, представивших самодеятельное искусство национальных меньшинств Азербайджана. Каковы ваши впечатления?

— Вы знаете, что год назад в Баку открылся Международный центр мультикультурализма. Я являюсь одним из членов его попечительского совета. В период подготовки фестиваля Союз композиторов обратился в центр с просьбой  помочь наладить контакты с представляющими малые народности  творческими коллективами из разных регионов республики. Нам  дали  их  адреса, и в результате 106 самодеятельных артистов, начиная от маленького ребенка до 80-летней старушки,  стали участниками Шекинского фестиваля. Они выступали в течение двух дней в своих ярких национальных костюмах, представив большую разнообразную  программу. Среди них было немало талантливых певцов и танцоров. Сильное впечатление на меня произвело выступление курдского певца по имени Джаваншир. У него  прекрасный голос. Для меня лично во  время этих выступлений было много открытий, например, лезгинского ансамбля мальчиков. Они танцевали, как настоящие профессионалы. И другие номера были по-настоящему хорошие. Все это красочное действо  телевидением очень хорошо освещалось, было записано и сохранится в архиве. Мы очень благодарны АзТВ за их работу.

Какие мероприятия планируются Союзом композиторов в последующие месяцы?

—  У нас  состоялось собрание правления Союза композиторов, на котором мы отчитались о проделанной в первом полугодии работе и наметили  планы на будущее. Могу сказать, что второе полугодие для нас откроется  в сентябре очень важными и дорогими нашему сердцу мероприятиями, посвященными 130-летним юбилеям родившихся в один год  Узеира Гаджибекова и его друга и  соратника Муслима Магомаева. В этот период будут отмечены также юбилеи композиторов  Васифа Адигезалова (согласно Распоряжению Президента), Рухангиз Касумовой, музыковеда Имруз Эфендиевой...

Уже много лет мы практикуем проведение тематических циклов. В этом году один из них будет посвящен творчеству композитора Азера Дадашева. Он включит в себя конкурс на лучшее исполнение его фортепианных произведений учащимися музыкальных школ Азербайджана и Грузии. Мы уже послали юным грузинским музыкантам ноты как его избранных произведений, так и других азербайджанских композиторов.

Традиционным у нас стало ежегодное проведение пленумов молодых азербайджанских композиторов. Обычно они проводятся летом, но в этом году оно в прямом и переносном смысле выдалось очень жарким:  в Баку проходили первые Европейские игры,  в которых и мне выпало принять участие в качестве одного из факелоносцев. Внимание всей страны было приковано к этим  первым в истории мира Европейским  играм, и, конечно, мы все болели за их достойное проведение и исход. Учитывая все это, мы перенесли проведение пленума на октябрь. Уже намечена большая программа мероприятий и концертов, на которых будут исполнены новые произведения молодых композиторов, состоятся прослушивания и обсуждения. Автору ведь всегда очень важно услышать свое произведение в концертном исполнении, выслушать и положительные отклики, и критические замечания, да и вообще — пообщаться друг с другом, обменяться мнениями, впечатлениями, информацией. Все это важно также и для их самопознания, творческого роста. Если раньше в пленумах принимали участие композиторы в возрасте до 32-х лет, то в этом году — до 35 лет. В ходе этих своеобразных форумов, один из которых пройдет в октябре, а другой — в ноябре обычно проводятся несколько концертов, «круглые столы», которые бывают предельно информационно насыщены. Все это дает дополнительный творческий импульс, заряжает молодежь энергией, оптимизмом, поэтому это очень востребованное мероприятие. Думается, интересным получится и совместный азербайджано-турецкий проект «Шесть композиторов и шесть поэтов». В его рамках в Международном мугамном центре пройдут два концерта азербайджанских и турецких исполнителей.

Я хочу напомнить, что в Союзе композиторов действуют 11 секций: музыкальная, камерной музыки, сценической, музыки для детей и другие, у каждой из которых свои плановые мероприятия, на которых происходят обсуждение и отбор новых произведений и т.д.

Большим интересом пользуется также и другой наш проект — «Диалог с современником», в рамках которого у нас проходят встречи  с известными деятелями азербайджанской культуры. Они также продолжатся. Но должна сказать, что наша деятельность не ограничивается только плановой работой. Жизнь постоянно вносит свои коррективы, потому что постоянно рождаются новые идеи, вносятся предложения.

Как они возникают?

— Ну, например, в Баку приезжают немало интересных гостей, среди которых и известные музыканты. Мы всегда прилагаем усилия к тому, чтобы организовать для наших любителей музыки творческие встречи с ними, предоставить возможность вживую прикоснуться к их внутреннему миру, творчеству.

Порой новые идеи рождаются при посещении, казалось бы, не связанных непосредственно с деятельностью Союза композиторов мероприятий, например, посещения выставки живописи. Это когда произведения живописи демонстрируются на  музыкальном фоне, то есть  параллельно с выступлением ансамбля музыкантов, исполняющих классическую музыку. Такой своеобразный синтез усиливает впечатления, рождает неожиданные ассоциации. Вот так и получилось, что однажды, вдохновленные подобным мероприятием, мы организовали в стенах Союза композиторов выставку произведений Асмар Нариманбековой в сопровождении музыки Азера Дадашева. Эффект был впечатляющий, и это необычное мероприятие многим запомнилось.

Осенью намечаются и другие мероприятия, о которых говорить  еще рано. Словом, работы впереди много.

Интервью вела Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Поделиться:
3029

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV