Рена Юзбаши. Шахматы как жизнь | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рена Юзбаши. Шахматы как жизнь

13:00 - 14 / 01 / 2014
Рена Юзбаши. Шахматы как жизнь

Выражая соболезнования семье Вугара, никак не могла отделаться от мысли, что в Азербайджане очень многие восприняли его уход, как личную трагедию. Сложно передать, что чувствуют сегодня все, кто знает и любит Вугара.

Конечно, можно многое писать о том, какой вклад внес Вугар Гашимов в развитие азербайджанского спорта, в развитие шахмат, как его ценили знатоки и любители самой изысканной и мудрой игры во всем мире. И, конечно, это гораздо лучше сделают специалисты, нежели я. Я же хочу поделиться тем, как много потерял мир, когда ушел такой светлый человек и такая яркая личность, как Вугар. 

Сегодня совсем не редкость знакомство на просторах Интернета, а потому когда социальная сеть предложила мне включить в друзья Вугара, я с радостью воспользовалась шансом и послала ему запрос. Вугар вообще товарищ очень отзывчивый, а потому уже через пару часов мы обменялись сообщениями, говорившими, как мы оба рады знакомству. Завязавшаяся переписка заставила меня порадоваться тому, какая же в Азербайджане молодежь. Вугар меня поражал своим фундаментальным образованием, своими знаниями и, конечно, аналитическим складом ума. А еще меня удивила какая-то необыкновенная, совершенно взрослая мудрость, интеллигентность. И какая-то безудержная жажда жизни. Прошло полгода, я вернулась в Баку, к счастью, Вугар тоже был в родном городе, и мы, договариваясь о встрече, почти одновременно назвали Шахматный клуб. Был солнечный ноябрьский день и Вугар появился с какой-то совершенно озорной беззаботной улыбкой, и я, сотни раз видевшая его в телерепортажах и на фотографиях, не сразу узнала в этом юноше международного гроссмейстера, вошедшего в десятку лучших шахматистов мира. Следующие несколько часов мы болтали обо всем на свете. Вугар с его потрясающей интеллигентностью, поблескивая глазами, рассказывал о путешествиях, о шахматах, о тренировках, рассуждал о любви, а я просто заряжалась его энергией. Он сетовал на то, что я не умею играть в шахматы, обещал научить, а я скептически покачивала головой. 

Воспоминания теснятся, и улыбка не сходит с лица, а на глазах - слезы… Не только друзья Вугара скорбят сегодня, но и те, кто не знал его лично, говорят о той трагедии, которая постигла нас... Никогда не думала, что напишу некролог в память о Вугаре. Азербайджан потерял своего сына. 27 лет - это так мало, как же он умудрился столько всего сделать за неполных три десятка лет? Многим шахматистам целой жизни не хватает, чтобы добиться половины того, к чему пришел Вугар. И эти горькие мысли, комок в горле, и нет слов утешения, и поддерживает только мысль, что мы пусть недолго, но наслаждались светом, который излучал Вугар.    

Вугар, ты навсегда останешься для меня примером! Ты всегда будешь человеком, который не умел сдаваться и боролся до последнего. Спасибо за все… 

Allah rəhmət eləsin

Рена Юзбаши

Поделиться:
6670

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV