Будущее сегодня: информационная революция 6.0 | 1news.az | Новости
Точка зрения

Будущее сегодня: информационная революция 6.0

11:02 - 10 / 04 / 2017
Будущее сегодня: информационная революция 6.0

Информационные революции всегда являлись теми точками в истории человечества, которые приводили к новым этапам в развитии цивилизации.

Данные революции приводили к появлению и развитию принципиально новых технологий, которые кардинально меняли общество и выводили на новый уровень социально-экономическое развитие человечества. Так было в прошлом и так есть  сегодня, когда человечество находится в преддверии новой информационной революции. Для того чтобы понять значимость перемен, сделаем небольшой экскурс в прошлое, а затем попытаемся отразить будущую информационную революцию 6.0

Информационная революция 1.0

Первая информационная революция связана с появлением языка и человеческой речи. Именно развитие языка оказало влияние на развитие сознания людей.

Язык сделал возможным зарождение интеллектуальной деятельности человека, а также накопление и передачу знаний будущим поколениям. Во всех случаях носителями информации являлись живые люди. Накопление и распространение  знаний в обществе осуществлялись чрезвычайно медленно, а сохранение знаний было ненадежным. Со смертью человека - носителя информации - многие знания утрачивались. Иногда на восстановление утраченной информации уходили десятилетия.

Кардинальные перемены произошли тогда, когда люди научились фиксировать  и передавать информацию на материальных носителях в виде рисунков, чертежей, знаков, многие из которых сохранились до настоящего времени. Человечество подошло ко второй информационной революции в своей истории.

Информационная революция 2.0

Вторая информационная революция связана с появлением алфавита и письменности. Письменность позволила не только хранить накопленную информацию, но и повысить достоверность информации, создать условия для большего, чем ранее, распространения знаний. Это был качественно новый этап в развитии человечества, последствия которого мы ощущаем и в наше время. С появлением письменности стало возможным развитие науки и культуры в том виде, в котором она существует сегодня.

Появились исторические летописи, поэзия и литература, возникли элементы, которые мы сегодня называем  информационной культурой.  Появление алфавита и письменности послужило катализатором для накопления и распространения знаний в различных областях жизни.

Информационная революция 3.0

Первая эффективная технология передачи информации связана с 3-й информационной революцией, начало которой было положено в средние века, а именно в период Возрождения. Новый этап в развитии человечества связан с изобретением книгопечатания Иоганном Гутенбергом. Это привело к первому информационному взрыву. Произошел мощный всплеск количества и распространения информации, научных знаний, что отразилось в развитии информационной культуры. Появились первые библиотеки печатных книг. Печатная книга стала главным хранителем, источником и инструментом передачи знаний.

Своего пика третья информационная революция достигла с появлением печатных средств массовой информации: газет, журналов, информационных справочников и т. д.

Информационная революция 4.0

Четвертая информационная революция началась в XIX  и продолжилась в первой половине XX века, когда были изобретены радио, телефон и телевидение. Сегодня эти изобретения имеются практически в каждом доме. Они оказывают значительное влияние на формирование настроений в социуме. Люди сегодня подключены к общему информационному пространству, которое стало преодолевать границы, и превратилось в достояние всех людей на планете.  Это привело к тому, что люди чувствуют свою сопричастность к событиям,  происходящим во всех уголках земного шара, как в сфере политики, так и в сфере культуры. Мы уже не можем представить своей жизни без мирового информационного пространства. А это очень важный аспект формирования глобализма, когда человек чувствует себя привязанным не только к своей стране, но и ко всему миру.

Информационная революция 4.0  привела к появлению и очень быстрой передаче невиданных объемов информации. Любое событие, которое происходит в мире, в течение нескольких часов может облететь весь мир. Информационная революция 4.0 меняет сознание людей, делая его глобальным, не зависящим от страны, где живет человек.

Информационная революция 5.0

Пятая информационная революция началась во второй половине XX века. Именно с этого времени берет свое начало использование машин цифровой и вычислительной техники, то есть компьютеров. Их появление радикально изменило возможности человека для создания, хранения и передачи информации.

Особенно бурное развитие этот процесс получил в последние десятилетия, что связано с удешевлением и увеличением выпуска, а также широким распространением компьютерной техники. Это привело к перевороту в информационной среде и во многом изменило сознание и деятельность человека в науке, образовании, экономике и т.д.

Появление компьютерной техники привело к созданию и развитию  информационных технологий, которые многократно  увеличивают эффективность использования современной техники и, в первую очередь, возможности современных компьютеров. Эволюция информационных технологий продолжается и сегодня, что в конечном итоге приведет к информационной революции 6.0.

Информационная революция 6.0.

Будущая информационная революция 6.0 будет логическим продолжением пятой информационной революции, которая впервые за всю историю создала технологии для усиления интеллектуальной деятельности человека. Сегодня мы уже можем заметить тенденции грядущих революционных преобразований.

Мечта многих людей — знание, которое можно получить незамедлительно (например, через прямую загрузку в нервную систе­му), может стать реальностью в ближайшие 10-20 лет за счет разрабатываемых уже сегодня когнитивных технологий. При помощи нейрокомпьютерных технологий может появиться новая коммуникативная среда — Нейронет, которая придет на смену сегодняшнему интернету.

Очевидно, что создание когнитивных технологий первыми опробуют военные, как это было вначале с интернетом. Первые приложения, разрабатываемые сегодня, касаются нейросвязи солдат, находящихся в бою, с удаленными командными пунктами и операторами боевых устройств. На основе этих протоколов могут быть по­строены коммуникативные среды для массового пользования — Нейронет. В них будут созданы платформы для образования, общения, управления в нейросети, а также множество возможностей для индустрии развлечений (очевидно, что одним из основных драйверов, как и в случае развития Интернета, станет стремление компаний увеличить прибыльность своего бизнеса).

Главное отличие Нейронета от Интернета будет состоять в том, что Нейронет будет строиться на связи с использованием специальных уникальных кодов, соединяющих нервные системы людей, а значит, связь будет происходить быстрее и точнее. Появится возможность напря­мую передавать образы, «загружать» и транслировать знания из одной нервной системы в другую, обмениваться не только текстовыми и видеосообщениями, но и своими эмоциями, переживаниями, создавая  друг у друга высокореалистичные ощущения.

Появление и развитие информационного пространства оказывает сильное воздействие на все сферы общества: меняет жизнь, деятельность, культуру, поведение и образ мыслей человека. Именно поэтому последствия информационных революций, особенно  пятой и шестой, следует трактовать как новую социотехнологическую революцию.

Информационные революции всегда являлись точками бифуркации в истории человечества, после которых начинался новый этап развития цивилизации. Сегодня мы подошли к очередной  такой точке.

Эльдар Мусеибзаде

Заместитель председателя Общества Исследований Будущего - Отделения Millennium Project в Азербайджанской Республике

Поделиться:
16928

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV