Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – это хороший месседж всем женщинам Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – это хороший месседж всем женщинам Азербайджана

12:20 - 22 / 02 / 2017
Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – это хороший месседж всем женщинам Азербайджана

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во вторник, 21 февраля, подписал Распоряжение о назначении Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом Азербайджана.

В тот же день под председательством Президента состоялось заседание Совета Безопасности Азербайджанской Республики. На заседании Президент Ильхам Алиев представил Мехрибан Алиеву.

«Безусловно, на должности Первого вице-президента, которая была учреждена по результатам состоявшегося в прошлом году референдума, все видели Мехрибан ханум Алиеву», - написал по этому поводу заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов на своей странице в Twitter.

«Уверен, что на этой ответственной и почетной должности Мехрибан ханум добьется новых успехов и достижений», - подчеркнул Новруз Мамедов.

Как заявила 1news.az депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде, этот шаг был логичным и ожидаемым в нашем обществе, потому что Мехрибан Алиева долгие годы ведет большую общественно-политическую деятельность.

«Заслуги Мехрибан Алиевой в сферах культуры, здравоохранения, в оказании помощи в реализации социальных проектов, поддержки лиц с ограниченными физическими возможностями налицо», - сказала депутат.

Она отметила, что Мехрибан Алиева проделала большую работу в деле доведения до международной общественности  информации и правды об Азербайджане как о стране с древней и богатой культурой, а также об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. 

«Это - многогранная работа и деятельность патриота своей Родины, которая осуществляется Мехрибан ханум долгие годы. Все это является примером не только для  молодежи, но и для всего азербайджанского народа. Это не громкие слова, мы знаем, что за этими словами стоит большая работа, огромный труд», - сказала она.

Депутат указала, что, будучи Первым вице-президентом, Мехрибан Алиева окажет большую поддержку политике, проводимой Президентом Азербайджана.

«Впервые на мусульманском Востоке и, пожалуй, в Европе именно в Азербайджане женщинам было предоставлено право голоса», - напомнила она.

А.Мустафазаде отметила, что Мехрибан Алиева на этой должности станет примером того, насколько азербайджанская женщина уважаема в стране, какая большая роль придается женщинам, доказавшим свои способности и профессионализм, в политике.

«Мехрибан Алиева – наш пример и наша гордость», - сказала А.Мустафазаде.

Как заявил 1news.az заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным образованиям Сиявуш Новрузов, назначение Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента было ожидаемым и высоко оценивается общественностью страны. 

«Мехрибан Алиева - известный в мире общественно-политический деятель. Она сыграла большую роль в доведении до мировой общественности информации о реалиях Азербайджана, в том числе об уничтожении армянами азербайджанских культурных памятников», - сказал он.

Он отметил, что по инициативе Мехрибан Алиевой были приняты четыре Акта об амнистии, которые затронули более 40 тыс. лиц.

«Мехрибан Алиева являлась председателем оргкомитета ряда прошедших в Азербайджане с большим успехом грандиозных мероприятий», - сказал он, отметив проведение «Евровидения», первых Европейских игр. Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» также подчеркнул, что Мехрибан Алиева возглавляет оргкомитет четвертых Игр исламской солидарности, которые пройдут в этом году.

«Ею было приложено много усилий в налаживании межрелигиозных и межкультурных связей, в том числе в сохранении ценностей мультикультурализма», - сказал он.

 С.Новрузов также отметил деятельность Мехрибан Алиевой на посту президента Фонда Гейдара Алиева.

«Фонд Гейдара Алиева под ее руководством строит школы, больницы, реставрирует памятники культуры», - сказал он, отметив также успешность проводимой Фондом кампании «Справедливость для Ходжалы».

По его словам, особая роль принадлежит Мехрибан Алиевой в государственном строительстве. «Она никогда не оставалась безучастной к обращавшимся к ней людям», - сказал он.

Распоряжение Президента Ильхама Алиева о назначении Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – важное политическое событие, которое внесет большой вклад в еще более успешное проведение реформ, уверена депутат Милли Меджлиса Азербайджана Севиндж Фаталиева.

«Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом означает еще большее укрепление позиций азербайджанской женщины в мировом масштабе», - подчеркнула она.

Депутат отметила, что, во-первых, в ходе референдума народ Азербайджана, поддержав изменения в Конституцию, проголосовал за реформы.

«Народ положительно воспринял инициативы Президента Азербайджана, связанные с проведением реформ. Естественно, если мы хотим, чтобы деятельность правительства соответствовала требованиям современного периода, то в структурах государственного управления должны быть проведены определенные реформы. Только путем реформ страна может вступить в новый этап развития. Для успешной реализации этих реформ существует необходимость в профессиональных, умелых и успешных кадрах. Именно они могут продолжать строить успешную систему управления и повести страну вперед», - сказала Севиндж Фаталиева.

По ее словам, назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – очень важное событие в общественно-политической жизни страны.

«Еще один важный момент здесь состоит в том, что назначение женщины на столь высокий пост в мусульманской стране послужит укреплению позиций азербайджанской женщины в стране и мире», - отметила Севиндж Фаталиева.

Она подчеркнула, что своей деятельностью Мехрибан Алиева проявила себя как профессиональный политик и общественный деятель глобального масштаба.

«Весь мир признает Мехрибан Алиеву как профессионального общественно-политического, государственного деятеля. Ее инициативы в гуманитарной, социальной, культурной, образовательной сферах, в области здравоохранения и реализованные проекты всем хорошо известны и нашли положительный отклик.

Мехрибан ханум Алиева осуществляет эти проекты не только в Азербайджане, но и в ряде других стран мира, что приносит Азербайджану дивиденды в и играет особую роль в укреплении позиций нашей страны на мировой арене.

Данное Распоряжение Президента Азербайджана - очередной шаг к новым достижениям Азербайджана».

«Именно у возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева имеются исключительные заслуги в донесении до мирового сообщества азербайджанских реалий. В результате ее деятельности стало возможным в более широкой форме представить миру азербайджанскую культуру и музыку», - заявила Севиндж Фаталиева.

Она  также добавила, что Мехрибан Алиева проявила себя как политический деятель-гуманист: «Это по ее инициативе в Милли Меджлисе принимались Акты об амнистии и десятки тысяч людей вышли на свободу. В результате реализованных ею проектов в социальной и медицинской сферах тысячам больных, людям с проблемами была подарена новая жизнь. Мехрибан Алиева - человек, достойный этого поста. Мы верим, что она, заняв такой важный государственный пост, взяла на себя еще большую ответственность. Мехрибан Алиева достойно справится с этой обязанностью и поведет Азербайджан в более успешный завтрашний день».

Свой выбор объяснил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В ходе заседания Совбеза, глава государства отметил, что Мехрибан Алиева долгие годы играет важную и активную роль в общественно-политической, культурной жизни нашей страны.

«Мехрибан Алиева – заместитель председателя партии «Ени Азербайджан». Партия «Ени Азербайджан» - ведущая политическая сила нашей страны. Самая большая партия на Южном Кавказе. Сегодня число членов партии «Ени Азербайджан» приближается к 700 тысячам.

С 2005 года Мехрибан Алиева является депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Как депутат, она проделала огромную работу, предприняла очень большие шаги, направленные на решение социально-экономических проблем представляемого ею округа.

[…] С 2004 года по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, носящего имя великого лидера. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в крупнейшую и влиятельную общественную организацию не только Азербайджана, но, считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом.

[…] Мехрибан Алиева - член Национального Олимпийского комитета и его Исполнительного комитета, и эта ее деятельность также заслуживает одобрения. Мехрибан Алиева сыграла особую роль в организации нескольких глобальных мероприятий, проведенных в нашей стране. Проведение в 2012 году на высоком уровне песенного конкурса «Евровидение» стало возможным именно при ее организаторстве. Проведение в 2015 году на высоком уровне первых Европейских игр также стало возможным благодаря деятельности Организационного комитета и его руководителя Мехрибан Алиевой. […] Неслучайно, организация предстоящих в этом году IV Исламских игр солидарности также поручена Мехрибан Алиевой. Председателем Организационного комитета этих Игр тоже является она, и подготовительные работы ведутся на высоком уровне. Уверен, что Исламские игры солидарности мы также проведем на высоком уровне.

[…] Мехрибан пользуется большим авторитетом на международной арене. Именно благодаря своей деятельности она удостоена самых высоких государственных наград и орденов многих стран. Кроме того, Мехрибан Алиева более десяти лет является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. В мире нет второй такой личности, которая одновременно была бы послом обеих представительных организаций. Это в то же время связано с ее вкладом в межрелигиозный, межцивилизационный диалог. Этот вклад – проявление политики нашей страны. Потому что сегодня Азербайджан в мировом масштабе признается как одна из стран, вносящих наибольший вклад в межцивилизационный диалог.

[…] Вот эта многогранная и успешная деятельность сыграла основную роль в принятии мною такого решения. Вместе с тем, должен отметить, что Мехрибан Алиева - большой профессионал, образованный, опытный, принципиальный, очень добрый человек. Неслучайно, азербайджанский народ относится к ней с большой симпатией и любовью.

Учитывая все эти перечисленные мною факторы, я пришел к такому решению, и сегодня в жизни Мехрибан начинается новый период. Уверен, что она и дальше будет вносить ценный вклад в развитие нашей страны. Я поздравляю ее с этим назначением и желаю ей новых успехов», - отметил глава государства.

Э.Рустамов, Ф.Багирова, Я.Алиев

Поделиться:
10945

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV