Мнение из Москвы: Трамп не станет вмешиваться во внутреннюю политику государств Южного Кавказа | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мнение из Москвы: Трамп не станет вмешиваться во внутреннюю политику государств Южного Кавказа

12:52 - 02 / 12 / 2016
Мнение из Москвы: Трамп не станет вмешиваться во внутреннюю политику государств Южного Кавказа

Победу Дональда Трампа на президентских выборах в США можно назвать настоящей сенсацией.

Теперь ведущие эксперты и политики всего мира пытаются предугадать, какой будет стратегия нового лидера сильнейшей мировой державы.

Сам Трамп уже поделился первыми планами. Тем не менее, не совсем понятно, чего ждать от него в вопросах внешней политики, особенно на «большом Ближнем Востоке».

Турки, как отмечают некоторые эксперты, могут рассчитывать на некоторое потепление. Еще до выборов в США различными комментаторами озвучивалось мнение, что прагматичный Трамп предпочтительнее и для стран Южного Кавказа (например, читайте здесь).

Тем не менее, тема все еще не теряет своей актуальности и, пожалуй, загадочности.

Сегодня о том, почему американцы отдали предпочтение Дональду Трампу, и как будет в дальнейшем выстраиваться политика США в отношении стран Южно-Кавказского региона, своими мыслями с 1news.az делится российский эксперт Евгений Михайлов.

Почему Трамп?..

По словам политолога Евгения Михайлова, избрание Дональда Трампа в самой Америке воспринято далеко неоднозначно. «Регулярные протесты, частично вызванные его отношением к иммигрантам, не пошатнут его позиции в ближайшее время, хотя ближайший год все же будет для него решающим. Если Трамп будет придерживаться всех предвыборных обещаний, то вполне вероятно мы увидим некий внутренний переворот в США, профинансированный глобальными корпорациями, которым не по нраву его заявления», - сказал эксперт.

Тем не менее, по оценкам российского аналитика, победа Трампа не является случайностью.

«Несмотря на резкое сопротивление американского истеблишмента, как в самой Демократической партии, так и в Республиканской, его победа закономерна.

Хиллари Клинтон в своей предвыборной программе не предложила простому американскому народу ничего, чтобы изменить его жизнь к лучшему. Она выстраивала свою позицию на неких внешних угрозах, в основном на опасности, которую представляет для американской гегемонии Россия. Не это главное для американцев. Политика уходящего президента и «лауреата» Нобелевской премии мира Барака Обамы завела США в полный тупик.

Огромные долги, отсутствие рабочих мест, развязанные кровопролитные войны на Ближнем Востоке не принесли благоденствия. Тысячи погибших американских солдат, слезы матерей тоже не прибавили популярности как Обаме, так и кандидату от его партии. Наоборот, открытая поддержка Хиллари Клинтон самого непопулярного в последнее время президента США только отвернула американского избирателя. Фигура Трампа одиозна, но он - лидер, и сам всего добился в своей жизни. Еще в 80-е во время участия в одной из телепередач на американском телевидении Дональд Трамп сделал заявление, которое оказалось судьбоносным. «Если Америке будет плохо, то я стану президентом», - сказал он. Так и случилось.

Трамп - коммерсант, он будет выстраивать отношения с внешним миром как бизнесмен. Плохо это или хорошо, покажет время. Однако все его заявления по поводу того, что США не должны ввязываться в военные авантюры и дестабилизировать мировую обстановку, дают надежду, что мир станет лучше.

При этом Трамп говорит, что он будет преследовать только американские интересы, но при этом предпочтет договариваться. Трамп предупредил, что откажется от популистских решений и договоров предыдущего президента, поскольку они невыгодны американскому народу. Это и договор Трансатлантического сотрудничества, и многие другие. Трамп - сторонник переноса производств американских бизнесменов из Азии обратно в США. Он дает понять, что хватит кормить весь мир за счет американского народа», - продолжил эксперт.

Далее эксперт привлек внимание к высказываниям Трампа по поводу стран блока НАТО.

«Заявление о том, что пора бы раскошеливаться всем странам блока на свою безопасность, а не жить за счет американских вливаний, тоже понравилось избирателям. Его логика проста и доступна. Хватит накапливать долги за счет гарантий государства, необходимо поднимать внутреннюю экономику и избавляться от ненужных обязательств», - сказал он.

Политика США на Южном Кавказе

По оценкам российского эксперта, для стран постсоветского пространства, в частности Азербайджана, Грузии и Армении, приход Трампа должен принести изменения, прежде всего геополитические.

«США не станут кардинально вмешиваться во внутреннюю политику этих стран. То есть они будут, конечно, участвовать в неких процессах, однако, полагаю, что их участие не будет направлено на дестабилизацию обстановки внутри стран. Думаю, что время искусственных революций с приходом Трампа проходит», - сказал он.

Далее политолог поделился своим видением урегулирования карабахского конфликта.

По его словам, если новый американский президент будет настроен на повсеместные мирные переговоры с целью решения конфликтов, как он это заявляет, то и Россия, как основной игрок региона, задействует все необходимые рычаги давления на своего союзника - Армению, - чтобы достичь долгожданного консенсуса.

«Очевидно, что перед новым правительством США стоят глобальные задачи по восстановлению доверия к правительству в самой стране, а мировые задачи будут если не на втором плане, то точно уступать первоначальным. Соответственно, в ситуации с Карабахом мы в худшем случае можем ожидать невмешательства со стороны США в переговорные процессы. То есть можно ожидать, что никто не будет вливать деньги для обострения ситуации. В лучшем случае можно ожидать совместной позиции США и Турции, как союзника по блоку НАТО, имеющего самую боеспособную армию в регионе после России, для окончательного урегулирования конфликта. Не исключено, что Россия, взявшая на себя обязательства по сохранению армянской государственности, сможет найти общий подход в переговорном процессе, который устроит все стороны конфликта. Турция, как ближайший союзник Азербайджана, уже не раз демонстрировала, что ее лидер умеет принимать правильные решения в отношениях с Россией. Можно предположить, что США в переговорном плане передадут лидерство Турции, а сами будут наблюдать за происходящими процессами», - резюмировал российский политолог.

Матанат Насибова

Читайте также:

Джейсон Кац: Трамп в силах привнести изменения в динамику карабахского урегулирования

Трамп заявил, что США не следует выстраивать государственность других стран 

Поделиться:
6746

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV