К юбилею профессора Фуада Мамедова. Культурология — рецепт спасения цивилизации | 1news.az | Новости
Точка зрения

К юбилею профессора Фуада Мамедова. Культурология — рецепт спасения цивилизации

10:05 - 28 / 10 / 2016
К юбилею профессора Фуада Мамедова. Культурология — рецепт спасения цивилизации

«Культура спасет мир, если мир защитит культуру! Истинный патриотизм интеллигенции немыслим без служения развитию интеллектуальной и этической культуры народа при помощи науки, образования и просвещения».

Таким своеобразным эпитетом предварил свою новую книгу профессор Фуад Мамедов, и с ним трудно не согласиться. Более четверти века посвятил известный азербайджанский ученый, просветитель и педагог служению любимой отрасли — культурологии, причем его заслуженно считают отцом-основателем этого направления в азербайджанской науке. А его имя, как видного ученого в области истории и теории культуры, стоит в Википедии в одном ряду с выдающимися культурологами мирового масштаба.

Еще лет 20 назад о культурологии как области знания, имеющей важное значение для развития интеллектуальной и этической культуры человека, для эффективного управления и совершенствования человеческих отношений, мало кто знал. Сегодня, во многом усилиями профессора Фуада Мамедова и его единомышленников, объединенных в Ассоциацию культуры «Симург», культурологические идеи широко распространены в азербай­джанском обществе. Дело в том, что Фуад муаллим, конечно, прекрасный теоретик. Из-под его пера вышли сотни статей и несколько фундаментальных монографий, которые получили международное признание, используются как учебные пособия на различных факультетах в высших учебных заведениях и особенно в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана. Однако — и это, на мой взгляд, самое существенное — профессор Фуад Мамедов является прекрасным организатором и популяризатором науки. Он настоящий ученый-практик.  В 1990 году Фуад муаллим создал первую неправительственную организацию Азербайджана в области культуры под названием «Симург», и за эти 25 лет ассоциация прошла славный и плодотворный путь, нацеленный на содействие государству в осуществлении социально-культурной политики. За четверть века, несмотря на все сложности, члены Ассоциации выполнили множество креативных проектов, подготовили десятки сборников и программ, организовали сотни семинаров, конференций и тренингов, на которых с участием специалистов, общественности, представителей зарубежных компаний, политических партий обсуждались наиболее актуальные проблемы культурологи в свете современных вызовов и глобальных проблем. Поистине энергия Фуада Мамедова бьет ключом. Помимо разработки теоретических трудов, он ведет телевизионные передачи (несколько раз с удовольствием была гостем его передачи «Идрак» на канале «Культура»), является руководителем постоянно действующего культурологического семинара «Культура и Общество» и главным редактором международного культурологического журнала «Симург». А его доклады звучали и звучат с самых престижных трибун мира. Не случайно профессор Мамедов избран действительным членом Российской Академии педагогических и социальных наук (в 2004 г.), а также Международной Гуманитарной академии «Европа — Азия» (2013). А возглавляемая им Ассоциация культуры «Симург» была еще в 2000 году включена в базу данных Совета Европы по культурной политике, тесно сотрудничает со структурами ООН, ЮНЕСКО, других международных организаций. Сам профессор Фуад Мамедов ежегодно приглашается в качестве основного (и единственного) докладчика от Азербайджана на крупнейший культурологический форум — Международные Лихачевские научные чтения, проходящие в Санкт-Петербурге. С 2014 года он является членом Международного организационного комитета этого представительного форума.

Как написал о своем друге и коллеге академик Тофик Нагиев, «Фуад Мамедов является носителем энциклопедических знаний, что объясняется характером культурологической науки, которой он небезуспешно посвятил всю свою сознательную творческую жизнь. Для его научно-педагогической деятельности характерны: приверженность идеалам науки, образования и просвещения, целеустремленность и патриотизм, культура ответственности и этика, логика и твердая воля, ориентированность на результаты исследований, умение связывать научные знания  с социальной практикой и национальными интересами».

О своей любимой науке — культурологии — профессор Мамедов может говорить часами. Он убежден в том, что «спасти мир от разрушения вряд ли можно лишь правом силы или силой права, решениями и санкциями, насилием и наказаниями. Необходимо шире использовать культурологический подход, раскрывающий преобразовательные возможности духовной культуры. То есть надо полагаться на разум, гуманистическую этику, добрую волю и согласование интересов. Позитивно меняя сознание и поведение современников, культурология выступает в качестве незаменимого ресурса человеческого развития и спасения от разрушений и гибели. Необходимо учить людей высокой культуре, постепенно меняя их сознание, направляя его в позитивное русло. Лишь с изменением культуры мышления может меняться культура в целом, а вслед за этим и поведение человека».

Профессора Мамедова очень радует и воодушевляет то, что в нашей стране государство уделяет большое значение развитию духовной культуры, науки и образования. Неоценимое значение в этой связи, по мнению Фуада муаллима, имело создание Фонда науки и Фонда знаний. А создание Центра мультикультурализма и объявление 2016 года годом мультикультурализма профессор встретил как личный праздник.

«Глубоко уверен, — говорит Фуад Мамедов, — что именно мы, опираясь на ценности гуманизма, как раз и идем по правильному пути, мудро отвечая на вызовы времени. Государственная политика мультикультурализма — очень гармонична и функциональна, и за ней — будущее. Альтернативы мультикультурализму, являющемуся образом жизни для Азербайджана, просто нет. Достаточно взглянуть на кризис духовной культуры, бесконечные конфликты культур и локальные войны, грозящие человечеству глобальной катастрофой. Чтобы сохранить мир, нужна гармонизация интересов. Необходимо уважать культурные права и культурное многообразие, предоставляя гражданам равные возможности для достойной жизни, устойчивого развития в рамках титульной культуры государства.

Гуманистический подход к вопросам мультикультурализма, что мы наблюдаем в действующей практике нашей страны, как необходимого условия устойчивого развития, обязательно будет взят на вооружение во всем мире».

Фуад Мамедов как истинный ученый является романтиком и впередсмотрящим, его идеи и проекты на чуть-чуть опережают свое время. Хотя среди них есть и очень интересные, которые можно вполне осуществить уже сегодня, например, открыть в Баку Международный университет мировой культуры, ввести культурологию в программы обучения средних школ, а тесты по истории и теории культуры — в программу вступительных экзаменов в вузы страны. Вообще идея культурного просвещения населения, формирование в обществе высоких стандартов бытовой, производственной, правовой, межличностной, политической культуры представляются мне весьма актуальными и даже злободневными задачами. Мы ведь в качестве приоритетных целей провозгласили формирование человеческого капитала. А индикаторами для оценки этого капитала могут служить не только уровень знаний и профессиональной подготовки, но и уровень этической, правовой и управленческой культуры. Помните знаменитое чеховское выражение: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»? На это и направлены все усилия ученого-просветителя Фуада Мамедова. В формировании и развитии высококультурной личности, составляющей ядро человеческого капитала, видит он смысл своих теоретических трудов и практических изысканий.

Сегодня у известного ученого, интеллигента с большой буквы, обаятельного и скромного человека, каким является профессор Фуад Мамедов, — юбилей. Ему исполняется 70 лет. Он встречает этот день во всеоружии знаний, опыта и мудрости, в гармонии с собой и окружающим миром. Хочу пожелать юбиляру доброго здоровья, дальнейших полезных открытий и исследований в области истории культуры. И еще чтобы все его заветные идеи и проекты были воплощены в жизнь.

Эльмира Ахундова,

лауреат Государственной премии Азербайджана,

депутат Милли Меджлиса

Поделиться:
8183

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV