Раздел Мосула: межконфессиональные распри и неопределенное будущее Ирака | 1news.az | Новости
Точка зрения

Раздел Мосула: межконфессиональные распри и неопределенное будущее Ирака

17:00 - 28 / 10 / 2016
Раздел Мосула: межконфессиональные распри и неопределенное будущее Ирака

Сложившаяся ситуация вокруг иракского Мосула – это, скорее, не договор между международными силами, а разделение территориальных обязанностей, что делает Ирак похожим на Сирию.

Такого мнения придерживается ближневосточный аналитик Теодор Карасик, работающий старшим советником аналитического центра Gulf State Analytics в Вашингтоне.

«Битва за Мосул – это еще одно противостояние между экстремистами, лидерами племен и их покровителями с одной стороны и иракского государства - с другой. Поддерживаемые разными странами региональные силы глубоко укоренились на Ближнем Востоке, а ближайшее будущее Мосула выглядит весьма неопределенным», - сказал он в интервью 1news.az.

Военная операция по освобождению Мосула – второго по величине иракского города, который является оплотом террористов ИГИЛ, - началась 17 октября. Общая численность сухопутных подразделений, участвующих в освобождении города, превышает 60 тыс. человек. По данным разведки, участие в обороне города могут принимать от 5 до 6 тысяч боевиков.

Помимо иракских сил безопасности, в освобождении города принимают участие вооруженные формирования курдов. Поддержку с воздуха оказывает авиация коалиции под руководством США. Как отмечает Би-би-си, считается, что взятие Мосула будет означать фактический разгром ИГИЛ в Ираке, поскольку именно вторжение в Ирак в 2014 году принесло группировке известность.

«Силы безопасности Ирака выступают вместе с курдскими формированиями пешмерга, чтобы отвоевать город. Частью кампании хотят быть и Силы народного ополчения [шиитские группировки «Хашд аль-Шааби», «Бадр»]», - сказал Теодор Карасик.

По его мнению, есть вероятность того, что «Хашд» может начать конфронтацию на межконфессиональной основе, после того как Мосул вернется под контроль официального Багдада. Также он полагает, что вовлечение Турции в операцию по освобождению Мосула лишь осложняет ситуацию.

Все перечисленные факторы, по мнению Теодора Карасика, важны, поскольку США и их союзники сталкиваются на иракской территории с поддерживаемыми Ираном шиитскими Силами народного ополчения (PMF), которые продемонстрировали свою жестокость по отношению к суннитской части населения во время операции в иракской Фаллудже.  

Как сообщал Пенгтагон во вторник, 25 октября, иракским силам удалось за несколько дней наступления на Мосул отбить у боевиков ИГИЛ порядка 800 кв. км территории вокруг города. Ранее стало известно, что почти 11 тысяч человек покинули Мосул.

Однако в среду, 26 октября, американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией «Несокрушимая свобода», сообщил, что Вооруженным силам Ирака и их союзникам во главе с США пока не удалось окружить и взять в блокаду Мосул.

Теодор Карасик отмечает, что, несмотря на начало нового раунда переговоров с участием стран региона, в реальности из-за религиозных вопросов по-прежнему сложно преодолеть разногласия между Эр-Риядом и Тегераном.

Турция, по его мнению, осложняет ситуацию и решительной позицией своего президента Реджепа Эрдогана по введению турецких Вооруженных сил в Сирию. «Эти силы ведут борьбу с различными экстремистами на месте, и эта борьба, скорее всего, не прекратится в ближайшее время», - сказал эксперт.

Власти Турции заявляют, что их военные приняли участие в наступлении на Мосул:  турецкая артиллерия поддержала огнем курдские формирования, сражавшиеся с боевиками за город Башика, расположенный в 12 километрах от Мосула.

Ни курды, ни власти Ирака со своей стороны пока не подтвердили участие турецкой артиллерии в бою за Башику. При этом курды, как отмечается в одном из репортажей Би-би-си, подтверждают, что в целом сумели занять этот город, хотя не уверены, что выбили из него боевиков полностью.

Турция требует, чтобы ей разрешили принять участие в наступлении на Мосул, который в прошлом являлся частью Османской империи, и который Анкара до сих пор считает сферой своего влияния. Иракские власти отказываются допустить Турцию к участию в операции.

Елена Остапенко

Поделиться:
4030

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV