Ответ Зардушту Ализаде по поводу Ваге Аветяна: Имеет ли вообще смысл сравнивать хрен с французской булавкой? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ответ Зардушту Ализаде по поводу Ваге Аветяна: Имеет ли вообще смысл сравнивать хрен с французской булавкой?

14:49 - 21 / 10 / 2016
Ответ Зардушту Ализаде по поводу Ваге Аветяна: Имеет ли вообще смысл сравнивать хрен с французской булавкой?

Акпер Гасанов

Журналист

Я с глубоким уважением отношусь к Зардушту Ализаде, считаю его одним из лучших публицистов за всю историю независимости Азербайджана.

Но, ровно также, как у самых великих футболистов случаются неудачные и слабо проведенные игры, так и статья Зардушта Ализаде под названием «Неожиданный визит Ваге Аветяна в Баку - что это было», которая была опубликована на сайте «Мейдан-ТВ», была неудачной и слабо написанной.

Просто поразительно, с какой легкостью человек такого интеллекта, как Ализаде счел уместным сравнивать банального проходимца Ваге Аветяна с великим Сальвадором Дали!

«Вспомните тонкие, длинные, закрученные кверху усы Сальвадора Дали. Его лицо все помнят по усам. Так и Ваге: сейчас большинство знает, что есть такой армянский писатель-эмигрант Ваге Аветян, и он просит армянский и азербайджанский народы помириться», - пишет З. Ализаде.

Сначала, признаюсь, я подумал, что это такой тонкий сарказм, ирония - в этом Зардушт бей практически не имеет конкурентов.

Но, увы, я ошибался - наш блестящий публицист на сей раз рассуждал на полном серьезе. Хотя, я представляю, сколь смеха его этот постулат вызовет в той самой Армении, откуда уехал Ваге Аветян.

Там вообще смеются, когда Аветян именует себя писателем. С таким же успехом он мог бы назвать себя космонавтом. Или Зардушт бей приведет мне сейчас в пример какое-либо произведение Аветяна, которое было признано всем литературным миром? Нет ничего такого.

И вот это создание ставится в один ряд с великим живописцем, скульптором, писателем и режиссером Дали?! Может, быть Зардушт бей читал что-то вроде произведения «Тайная жизнь Ваге Аветяна, рассказанная им самим?», может это с ним работал такой гений, как Альфред Хичкок, а не с Дали – над фильмом «Завороженный»?

Я могу продолжать этот список до бесконечности, но имеет ли вообще смысл сравнивать хрен с французской булавкой? Увы, именно этим и занялся Зардушт Ализаде.

Его, конечно, право. Но истина совершенно иная. Ваге Аветян - банальный проходимец.  Такие есть и в Азербайджане. Лично знаю немало тех, кто выехал в различные страны Европы, назвав себя «журналистом», «оппозиционером». Эта категория дам и господ для того и приходила на митинги оппозиции, чтобы потом продемонстрировать свои фото на данном мероприятии, как «доказательство» необходимости предоставления им политического убежища за рубежом. При этом.  Никаких иных фактов их «журналистской» или «оппозиционной» деятельности не было.

При этом, оказавшись в Швеции, Аветян банально не реализовался. Он не стал известным шведским писателем, журналистом, общественным деятелем. И это еще одно доказательство того, что перед нами банальный «мыльный пузырь», лузер и совершенно неадекватная личность.

Стоит ли возвеличивать какого-либо армянина за матерщину на азербайджанском языке в социальных сетях?!  Стоит ли впускать в страну каждого армянина на том лишь основании, что это друг Зардушта Ализаде?  Ответ на оба вопроса-  нет.

И не только потому, что человек, столь влюбленный в самого себя и столь сильно поклоняющийся Бахусу, способен выкинуть в Баку такую фортель, что потом долго еще весь мир над нами будет смеяться. Нашли, мол, кого приглашать. Я уже не буду подробно останавливаться на основном мотиве действий Аветяна. Как по мне, им является твердая его убежденность в том, что приезд в Баку поможет решить ему те большие финансовые проблемы, которые друг Зардушта Ализаде ныне испытывает.

Да, если Зардушт бей хочет помочь другу, то пускай перешлет ему пару сотен долларов. Но. не стоит тащить в Баку человека, который ровным счетом ничего из себя не представляет. Ваге Аветян - это не Армен Джигарханян, не Шарль Азнавур, которые пользуются авторитетом среди армян. Если бы кто-то из них прилетел внезапно в Баку, то их пустили бы в нашу столицу без всяких вопросов.

Скажу больше. По имеющимся у меня ведениям, есть с десяток уважаемых в самой Армении и за рубежом правозащитников, деятелей искусства, политиков, которые согласны приехать в Баку с миротворческой миссией, сделав ряд важных заявлений по вопросам урегулирования карабахского конфликта, покаявшись за Геноцид в Ходжалы. Я сознательно не пишу их имен, так как понимаю, что уже через считанные минуты после выхода материала, в гости к ним пожалуют представители армянских спецслужб.

И я буду рад увидеть всех их в нашей столице. Но впускать в Баку такого проходимца, как Ваге Ааветян, которого непонятно зачем так активно навязывает нам Зардушт Ализаде, не надо.  Будь Ваге Аветян хоть трижды другом нашего публициста, который узрел в нем сходство с самим великим Сальвадором Дали….

Читайте по теме:

Акпер Гасанов: «Прилетай, Ваге, попозже, или Как использовать «полезных идиотов»?

Поделиться:
7657

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV