Аманда Пол: Невнимание Запада к регулярным нарушениям режима прекращения огня в Карабахе крайне опасно | 1news.az | Новости
Точка зрения

Аманда Пол: Невнимание Запада к регулярным нарушениям режима прекращения огня в Карабахе крайне опасно

09:56 - 05 / 05 / 2016
Аманда Пол: Невнимание Запада к регулярным нарушениям режима прекращения огня в Карабахе крайне опасно

После четырехдневной войны в Нагорном Карабахе в начале апреля за столом переговоров произошли изменения: Берлин заявил, что готов играть более активную роль.

Об этом в интервью изданию EurActiv напомнила старший аналитик по вопросам политики в Европейском политическом центре (EPC) Аманда Пол.

В этом контексте она отметила, что Германия выдвигала свои предложения, состоящие из семи пунктов, еще в сентябре 2015 года. Аналитик убеждена, что для прорыва необходимы более частые международные многосторонние встречи, необходим более креативный подход, больше голосов, больше мнений за столом переговоров.

«Они [Германия] предложили некоторые идеи, они заявили, что заинтересованы в том, чтобы играть более значимую роль в этом процессе. Я считаю, что более глубокое вовлечение  Германии – наиболее влиятельной европейской страны – надо только приветствовать», - сказала Аманда Пол. 

Рассуждая о резкой эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта в начале апреля, эксперт сказала, что считает эти события отчасти результатом пробуксовки мирного процесса.

«В течение очень долгого времени между президентами не происходило серьезных встреч. Возможно, что отчасти это было и следствием новой стратегии сдерживания, объявленной Арменией в феврале, и которую почти наверняка негативно воспринимали в Азербайджане», - говорит эксперт.

«Я думаю, что это была также возможность для Азербайджана протестировать свои новые методы военного обучения и новое вооружение. Это помогло вернуть некоторые стратегические позиции – первое такое наступление после прекращения огня 1994 года», - добавила она.

Аманда Пол – аналитик, специализирующийся на политике и геополитике Турции, Украины, России, Южного Кавказа и, в частности, на разрешении конфликтов.

По ее словам, с азербайджанской стороны ощущалось сильное разочарование по поводу того, что статус-кво не меняется и переговоры не движутся с места. Баку пытается вернуть нагорно-карабахский конфликт на международную повестку дня с тем, чтобы на Армению было оказано давление, которое сделало бы ее позицию в переговорах более гибкой. Добивается этого Азербайджан и за счет демонстрации своей военной мощи, считает аналитик.

Сегодня крайне важно не допустить повторения военных столкновений начала апреля, говорит Аманда Пол. Она считает, что невнимание Запада к регулярным нарушениям режима прекращения огня и после 5 апреля крайне опасно.

«Несмотря на влияние президента Путина, в конечном счете, он не может дать стопроцентную гарантию того, что Россия всегда сможет остановить войну, если ситуация выйдет из-под контроля. Это большой риск», - сказала эксперт.

«Вот почему так важно, как можно скорее вернуться за стол переговоров», - добавила она.

На вопрос о том, может ли нагорно-карабахский конфликт перерасти в прокси (гибридную) войну, в которой христианскую Армению будет поддерживать Россия, а мусульманский Азербайджан – Турция, эксперт ответила, что религия никогда не лежала в основе нагорно-карабахского конфликта.

Более того, ни Турция, ни Россия, несмотря на сложные отношения между ними сегодня, не заинтересованы в масштабном конфликте на Южном Кавказе, уверена Аманда Пол. И Москва, и Анкара осознают, что возможными последствиями такого сценария может быть разрастание конфликта на весь регион.

Говоря о роли России, Аманда Пол отметила, что РФ – наиболее влиятельный игрок в регионе. Соединенные Штаты сегодня слишком заняты предвыборной президентской кампанией и ситуацией на Ближнем Востоке, а Евросоюз уже долгие годы придерживается того, что поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, не более.

Елена Остапенко

Читайте оригинальный текст на [email protected]:

Amanda Paul: «Germany has ideas for solving the Nagorno-Karabakh conflict»

Поделиться:
3109

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV