«Бако Саакян – своего рода подопытный кролик для «биологов» в Лондоне» | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Бако Саакян – своего рода подопытный кролик для «биологов» в Лондоне»

15:56 - 02 / 07 / 2015
«Бако Саакян – своего рода подопытный кролик для «биологов» в Лондоне»

Сhatham House – Британский Королевский институт международных отношений проводит 8 июля в Лондоне обсуждения по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, региональной безопасности и отношениям между различными субъектами.

В качестве спикера на мероприятие приглашен Бако Саакян, которого Chatham House представляет как «президента де-факто нагорно-карабахской республики».

Комментируя данную новость, в посольстве Великобритании указали, что не признают самопровозглашенную «нагорно-карабахскую республику», а правительство Великобритании не имеет никаких контактов с любыми ее представителями.

Несмотря на это, посол Великобритании в Баку Ирфан Сиддиг был вызван в МИД Азербайджана, где заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов от имени правительства Азербайджана высказал резкое неприятие в связи с визитом лидера сепаратистов в Великобританию.

Эту тему 1news.az обсудил с политологом, доцентом Университета иностранных языков Хангук (Южная Корея) Ровшаном Ибрагимовым.

- Каким образом представитель сепаратистского режима совершает визит в Лондон?

- Это не первый визит представителя сепаратистского режима за рубеж, до этого он посещал Францию. Он совершает визит как гражданин Армении, и без сомнений не может использовать документы самопровозглашенной «НКР». Его визит в Chatham House нужно, скорее всего, рассматривать как их интерес в рамках политологической науки.

Бако Саакян является подопытным кроликом для «биологов» в Лондоне, проводящих исследование. Он не субъект, а объект интереса, то есть не как субъект какого-то образования, а как объект для исследования, которое пытается проводить Chatham House.

Интерес Chatham House связан с тем, как самопровозглашенные образования, сепаратистские режимы существуют в той или иной форме, и что представляют собой люди, которые пытаются позиционировать себя в качестве официальных представителей такого рода образований. Ни в коем случае не надо рассматривать это как признание Великобританией сепаратистского образования.

С другой стороны, важно, каким образом будет представлен там Бако Саакян. Представительство Азербайджана в Великобритании сделает все, чтобы не допустить нарушения международных прав и конвенций. Азербайджан интересует, почему Chatham House приглашает представителя сепаратистского режима и предоставляет ему возможность для выезда, что в принципе позволяет ему самоуверенно продолжать действия преступного характера.

Реакция Азербайджана объяснима и будет соответствующей и адекватной. Скорее всего, Великобритания в своем ответе укажет, что это приглашение частного характера, и что официальный Лондон признает территориальную целостность Азербайджана.

- Что должна сделать азербайджанская сторона, чтобы не допустить в будущем подобных визитов?

- Периодически попытки совершать подобные визиты будут предприниматься. Азербайджан на протяжении 20 лет добивается того, чтобы паритет между оккупантом и страной, подвергшейся оккупации, был нарушен. Международное право не может ставить знак равенства между ними. Ясно, что международное право указывает на то, что территориальная целостность должна быть восстановлена.

Первое нарушение дисбаланса исходит из того, что, несмотря на достижение в 1994 году режима прекращения огня, конфликт не разрешен и территориальная целостность Азербайджана не восстановлена. Не надо исключать и фактор того, что Армения имеет некоторую симпатию в Европе личностного характера, которую формирует субъективное, неравное восприятие ситуации, не основанное ни на каких ценностях и правах.

- Может ли Азербайджан подать в суд на Chatham House за приглашение представителя сепаратистского режима?

- Бако Саакян посещает Лондон как гражданин Армении. Но он – нарушитель международного права. Если он включен в список Интерпола как преступник, которого разыскивает Азербайджан, то должно произойти его задержание. После же этого он должен быть выдан азербайджанской стороне.

- Возможен ли политический контекст приглашения Бако Саакяна в Лондон в качестве метода давления на Азербайджан?

- Не хочу гадать, но если рассматривать в рамках той пропаганды, которая проводится в последнее время по формированию негативного имиджа Азербайджана на Западе, то возможно, что это один из рычагов давления на Азербайджан. Такая вероятность допустима.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3432

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV