Турецкий «Manifest destiny» vs Ким Кардашьян | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турецкий «Manifest destiny» vs Ким Кардашьян

10:28 - 27 / 04 / 2015
Турецкий «Manifest destiny» vs Ким Кардашьян

Гейдар Мирза

Независимый эксперт,

докторант Института Политических Исследований им. Отто Зура при Свободном Университете Берлина

heydar.mirza@yahoo.com

Итак, 24 апреля состоялось.

Самым серьезным достижением армянства можно считать то, что Ватикан в лице Папы Римского признал т.н. «геноцид».

В одной из своих последних статей я уже писал о том, что признание Ватикана важно для армян не само по себе, а опосредованно, посредством влияния на общественное мнение и политику других стран. И... все. Не меньше, но и не больше. Это достижение немалое, но вместе с тем не стоит делать и трагедии.

Дело в том, что роль и место папства в современном мире таковы, что степень влияния Ватикана напрямую зависит лично от человека занимающего «Святой Престол». Армянское католичество уже с конца 12 – начала 13 века находится в унии с Римской Католической церковью, а орден мхитаристов связан в Ватиканом с начала 18 века. Это достаточно сильные связи и серьезные корни. Так почему же несмотря на все - именно сейчас?

Мог бы Ватикан признать «геноцид» в 2001 году, например, во время визита Папы Иоанна Павла II в Ереван в ходе турне по странам Южного Кавказа? Мог бы. Старался Ереван этого добиться? Несомненно. Помнится, в ходе папского визита тогдашний президент Армении Роберт Кочарян говорил о том, что «христианская традиция, имеющая в Армении глубокие корни, оказывает свое влияние на политику страны». Иоанн Павел II тогда высказался за установление мира в регионе, подчеркнув, что это возможно только при наличии «взаимного уважения народов».

Не думаю, что признание Ватиканом т.н. «геноцида» было решено деньгами армянской дисапоры, я уже писал об этом. Ватикану деньги не нужны, их у него более чем достаточно. Но есть вещи, которых даже очень крупными деньгами не скроешь, в особенности в масштабах такой мировой организации как Римская Католическая церковь, и эти все чаще и чаще становятся поводами для крупнымх скандалов. Не стоит надеяться, что мир застанет в ближайшие годы, а может и десятилетия, папство еще одного человека подобного Каролю Войтыле. Интересное наблюдение – после Кароля Войтылы Бенедикт XVI выглядел весьма блекло. Нынешний же глава Ватикана Франциск в этом отношении вообще больше напоминает скорее евросоюзного бюрократа из Брюсселя, нежели лидера католиков мира.

Да, смена внешнеполитического позиционирования Анкары за последние десять лет несомненно сыграла роль. Но авторитет папства не только в мировом, даже в европейском масштабе, будет только падать, давно уже падает. В этом контексте, учитывая то, что общая численность армяно-католиков составляет во всем мире более 500 тысяч человек, признание т.н. «геноцида» стало для Ватикана поводом для «события», чем он и воспользовался.

Австрия признала «геноцид». Немцы поступили иначе – пока что ограничились парламентским обсуждением и громкими заявлениями на уровне президента страны Иоахима Гаука. Признает ли Бундестаг в конце-концов «геноцид»? Скорее всего да. Но тут есть два существенных момента. Первый момент - дело в том, что содержание обсуждения по этой тематике в Германии с самого начала ведется в русле подразумевающем как минимум «согласие Германской империи, союзницы Османской Турции в Первой Мировой войне, на истребление армян». Т.е., речь идет о немецком «соучастии в преступлении». Нисколько не ставя под вопрос Холокост евреев в Третьем Рейхе, отмечу лишь следующее – данный контекст обсуждений еще аукнется немцам, как во внутриполитическом смысле, так и в плане внешнеполитическом.

Во-первых, внутри страны итак уже идут довольно сложные процессы, мягко говоря не благоприятствующие принятию немцами на свою шею еще одного ярма к букету коллективных послевоенных национальных комплексов.

Во-вторых, армяне умеют просить, а турки – отказывать. Если взять нечего с «главного преступника» (по армянской версии), то просить будут у «соучастника». Откажет – будут требовать, тыкая в нос резолюцией Бундестага и сделанными громкими заявлениями. Второй момент – уже запущенный процесс признания «геноцида» Бундестагом Германии представляет собой скорее поражение турецкой стороны, чем победу армянской. Просто ввиду колоссальных возможностей турок в Германии.

Поскольку американский президент Барак Обама в очередной раз ограничился протокольным заявлением, отмеченное мною выше, пожалуй, составляет весь набор достижений армянства к 100-летию «геноцида».

За сим можно поздравить и турецкий, и азербайджанский народы – лично я, учитывая армянские возможности и в целом благоприятствующий (в особенности в Европе) контекст, ожидал большего. Перейдем теперь к короткому сравнению мероприятий прошедших 24 апреля в армянской столице Ереване и в турецкой Чанаккале.

С точки зрения геополитики постмодерна 24 апреля и мировое армянство, и нследники Ататюрка отмечали не просто надуманную и реальную историю. И те и другие провели своего рода «презентацию национальных брендов», причем в мировом масштабе.

Армянство к 100-летию «геноцида» в очередной раз выступило по всему миру в роли «народа-страдальца», «народа-попрошайки», народа, который живет прошлым, мифы которого завели этот народ в тупик геопополитической реальности настоящего.

В октябре 2007 года редакция американского сайта политической сатиры Theonion.com выпустила пародийный атлас мира под названием «Our Dumb World» («Наш тупой мир»), своего рода географический атлас национальных стереотипов. Что там говорится об армянах? «Армяне ищут («откапавают») массовые захоронения ради прошлого». Весьма точное определение – именно такими в мире воспринимают армян. 

Бисмарковский realpolitik в мире постмодерна эволюционировал и трансформировался – мировая геополитика все больше и больше подчиняется законам корпоративного управления, в котором немаловажную роль играет старое доброе маркетинговое восприятие.

Национальное брендирование играет огромную роль для молодых государств Восточной Европы и бывшего СССР в силу целого ряда обстоятельств. Армянский национальный бренд несет в себе массу отрицательной энергетики. Современный западный потребитель (а потребитель восточноевропейского и постсоветского национального брендинга находится именно там!) видит в мире и так много зла, чтобы привлечь его еще очередным «геноцидом» (да еще спорным и столетней давности). Геополитика постмодерна уважает сильных и уверенных в себе. Среднестатистический немец, словенец или швед армянскому мифу в лучшем случае посочувствует, потом многозначительно помолчит, а в ближайшее же лето полетит отдыхать... в Турцию. Как и десятки тысяч армян находящихся там на постоянном месте жительства и работы, и ездящих туда на отдых.

Да, при определенном раскладе, зависящем не от усилий мирового армянства, а скорее ошибок Анкары, вопрос «геноцида» может вылиться в серьезную внешнеполитическую проблему для Турции, и я об этом уже однажды говорил.

Но 24 апреля прошло, в плане информационного противостояния это был пик и, повторюсь, мои ожидания были пессимистичнее. На армянский юбилейный плач в Ереван прилетели... главы четырех государств, второстепенные и третьестепенные чиновники, ряд попзвезд и спортсменов, в том числе и армянского происхождения, и одна, изрядно потрепанная тетка, тоже армянского происхождения (причем не знающая родного языка).

Касаемо глав государств. Здесь все весьма прозаично. Одно из этих государств находится в международной изоляции (еще вернемся к этой теме). Совесть же второго обагрена кровью сотен тысяч мусульман-алжирцев, за что это государство, как известно, извиняться не собирается. Ереван не посетили даже главы Белоруссии и Казахстана – союзников Армении по ЕвразЭС и ОДКБ, что уже можно засчитать как победу в азербайджанский актив, даже не турецкий.

Возвращаясь же к присутствию в Ереване Владимира Путина, следует отметить несколько важных моментов.

Во-первых, Армения давно уже не в том положении, чтобы делать геополитические маневры, и уж тем более развороты, хоть она и пытается. Но Путин в Ереване сказал «Мы с вами!», что в случае с Арменией означает скорее «Вы со мной!». В свою очередь, Россия не в том положении, чтобы портить отношения с Азербайджаном, и тем более с Турцией. Параллельно с визитом российского лидера в Ереван, в Баку прилетел глава российской корпорации «Ростех» - обсуждать новые поставки вооружений в Азербайджан. К этому можно добавить и то, что во многих российских городах армянской диаспоре не позволили провести мероприятия с запланированным ею размахом и шумом, а в Москве и Сочи эти мероприятия были откровенно сорваны официальными российскими властями.

И еще одно весьма интересное наблюдение  - антиармянской тирадой с трибуны Государственной Думы разразился Владимир Жириновский. А он, как известно, хоть говорит много и пространно, но редко говорит просто так и сам за себя.

А теперь о церемонии в Чанаккале. При всех трудностях внешнеполитического контекста современной Турции, часто спровоцированных ошибками самой Анкары, Реджепу Таййипу Эрдогану удалось донести до мира несколько важных и весьма удачных месседжей.

Первое – Турция видит себя лидером мусульманского мира, стремится к этому. Победа при Чанаккале не была просто Победой турецкой армии и народа. Это была Победа всего тюркского и мусульманского мира, в особенности если учесть, что Стамбул и по сей день во многих западных и российских источниках именуется «Константинополем». Турция показала, что помнит эту Победу, знает ее место в своей и мировой истории, и видит себя той, кто она есть на самом деле.   

Второе – образом Ататюрка была буквально пронизана вся пиар кампания в канун подготовки к церемонии. Что бы ни говорили (по справедливости и нет) критики внутри- и внешнеполитического позиционирования партии власти, в особенности после громких судебных дел против высокопоставленных военных, Эрдоган показал, что Вооруженные Силы Турции все еще являются продолжателями дела Мустафы Кемаля – человека, которому Турция обязана этой Победой и тем, что она сегодня существует. Это был очень грамотный и, самое главное, востребованный шаг. Востребованный как среди определенной части турецкого общества, так и вне Турции.

Третье – битва при Чанаккале относится к тем парадоксам военной истории, где десятки тысяч убитых и раненных невообразимым образом оставляют место чести, доблести, уважению к противнику. Именно поэтому сегодня в Великобритании, в Австралии, в Канаде, и в Новой Зеландии любое упоминание о битве при Чанаккале непременно сопровождается словами уважения и восхищения простым турецким солдатом. Об этом на Западе написали тонны воспоминаний и исследований.

Анкара еще раз напомнила миру, что мусульманский воин – это не грязный и бородатый человек с гор обвязанный тротилом. Анкара обратила взор мира к образу другого мусульманского воина – 15-летнего защитника Отечества, который смог, воюя босым и впроголодь на чарке похлебки в день, вопреки всему выстоять против самого первоклассного противника своего времени. Противник и сегодня уважает этого простого турецкого солдата, сражавшегося не за чужое и далекое, не за султана и гарем, а за Веру и Отечество.

24 апреля 2015 года стало для Анкары своего рода «Manifest Destiny».  

И последнее. На церемонии в Чанаккале в первом ряду рядом сидели президент Турции Реджеп Таййып Эрдоган, британский наследный принц Чарльз, президент Азербайджана Ильхам Алиев, и... президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Есть некий геоэкономический символизм в этой фотографии.

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
7559

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV