Родительская рассеянность и дети, «сгоревшие» в автомобилях - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Родительская рассеянность и дети, «сгоревшие» в автомобилях - ВИДЕО

11:08 - 06 / 03 / 2015
Родительская рассеянность и дети, «сгоревшие» в автомобилях - ВИДЕО

Зарина Орудж

Наверное, когда-нибудь о забытых детях, скончавшихся в раскаленных машинах, снимут фильмы, от которых заноет, заболит сердце.

Чтобы донести, показать, рассказать  о страшных, необратимых последствиях родительской рассеянности… Число детей, погибших в припаркованных автомобилях в США, исключительно пугающее. В Штатах за последние 10 лет из-за халатности/забывчивости родителей на сидениях автомобилей мучительной смертью скончалось около 400 детей. Бездушная статика, сухие цифры, будто бы и не цепляет…

…Самая важная задача родителя – обеспечить ребенку безопасность, помочь ему жить, выжить. Наверное, поэтому многим из нас, родителям, никак не понять, как можно забыть, или оставить собственную кроху в машине одного в жару/холод на полчаса или больше времени; уйти, заняться другими делами. Уму непостижимо, но такое все же происходит.

«Это чуть не случилось со мной. Я могла забыть сына в машине, - рассказывает Метанет (имя изменено из-за этических соображений). – Ежедневно перед работой заезжаю к няне, отдаю ей сына. В то утро опаздывала на работу, и меня будто переклинило. Вместо того чтобы, как обычно, заехать к няне, я выехала на шоссе и поспешила на работу. Забыла о сыне, который в это время спал в автокресле на заднем сиденье автомобиля. Даже не знаю, когда бы я о нем вспомнила, если не тревожный звонок от няни, которая интересовалась причиной опоздания. На момент звонка я припарковывала машину».

Возможно, ничего страшного и не случилось бы, но стресс ребенку был бы обеспечен: оказаться, проснувшись,  в запертой машине, заплакать и не быть услышанным, успокоенным, не самое приятное для него событие, отмечает молодая мама.

«Это произошло не из-за моей беспечности, а скорее от ежедневной рутины и усталости. Просто в моей голове в этот день все смешалось, обычно я весьма ответственная и организованная», - сказала Метанет.

Рассеянность или забывчивость матери, по мнению психоаналитика Эльмира Акпера,  обусловлена синдромом суетной жизни. Причин тому множество: слишком занятая жизнь на работе или в жизни, переизбыток информации, хроническая усталость, отсутствие возможности хорошо выспаться. Спровоцировать синдром забывчивости могут стрессы, длительное переутомление, смена климата, семейные неурядицы, проблемы в коллективе, добавил он.

По мнению психоаналитика, такое случается  не только с безответственными, но и по-настоящему заботливыми, любящими, внимательными, фантастически организованными папами и мамами.

Некоторые родители уходят, заперев спящего либо слишком активного малыша, надеясь до его пробуждения без лишних помех управиться с делами в магазине, аптеке, банке или салоне красоты. Но почти каждый такой случай может обернуться трагедией, тем более, когда на носу жаркий сезон. В Баку солнце греет шесть-семь месяцев в году. А в иные зимние дни в столице по-весеннему тепло. В дни, когда на улице температура достигает 22 градуса по Цельсию, в машине она начинает повышаться на 1,7 градуса каждые пять минут.

Как отмечают врачи, даже приоткрытое окно не спасет ребенка от удушья. По словам детского педиатра, невропатолога Севды Пирвердиевой, организм ребенка не в состоянии выдержать сильный перегрев, у детей иначе работают механизмы терморегуляции. Сильный перегрев является угрожающим для жизни состоянием. Если оставить ребенка в машине в солнечный день на долгий период времени, риск навредить его здоровью и развития заболеваний повышается в разы, отмечает она. От недостатка кислорода ребенок может почувствовать себя вялым, сонным, пульс ослабеет, его состояние резко ухудшится, возможно, вплоть до возникновения судорог или потери сознания. Температура тела может подняться очень высоко, но ноги и руки будут холодными.

Педиатр советует при езде в автомобиле немного приоткрывать окно, чтобы был доступ кислорода в салон автомобиля.

Отметим, если температура на улице около 26 градусов, то в салоне автомобиля она постепенно может подняться до 75 градусов. Если же на улице 28 градусов, то в салоне всего за 15 минут температура поднимается до 40 градусов.

Лучше не оставлять ребенка любого возраста наедине с транспортным средством, невзирая на предлоги, не успокаивать себя столь ненадежным оправданием, что плохое  случается лишь с людьми из новостей, а вас обходит стороной. Порой кажется, пусть ребенок посидит в машине, чем будет вертеться под ногами. Но и за пару минут может случиться непоправимое: малыш может пострадать, испытать нехватку воздуха в закрытом пространстве, сильно испугаться, оставшись один.

…У внедорожника близ крупного супермаркета в Баку собралась толпа. В запертой машине навзрыд плакала девчонка лет четырех. Одни, обескураженные своей беспомощностью, пытались успокоить ее через стекло, другие который раз обходили машину «вдоль и поперек» в надежде найти номер телефона из серии: «…если мой автомобиль вам мешает, звоните по номеру…».

Бумажки не было, а беспечный родитель не появлялся уже минут 20. Толпа решительнее высказывалась вызвать полицию. Спустя еще 20 минут к машине, наконец, подходит беззаботный папаша с авоськами в руках. Огрызнувшись толпе, загрузив покупки в багажник, пригрозив малышке не плакать, он сел в машину и уехал.

Психоаналитик отмечает, что для некоторых родителей ребенок – дорогостоящий фактор их статуса, они не воспринимают его как личность. Такой родитель и вообразить себе не может, что у ребенка элементарно может возникнуть страх перед замкнутым пространством, или он может испытать дискомфорт от нехватки кислорода. «Это свидетельствует об отсутствии привязанности между родителем и ребенком, родительских навыков, - говорит он. – Родители должны понимать, что ребенок – это деликатный организм, ради его же блага не стоит малыша выпускать из зоны своего внимания. Забывчивость, беспечность, самые неотложные дела не стоят бесценной детской жизни».

Случись такое в Турции, европейской стране или в Штатах, раздумывать не стали бы. Сами граждане пристально следят за подобными случаями и оперативно сообщают о них стражам порядка. Во многих странах за оставление ребенка одного в автомобиле может быть назначен внушительный штраф, за такой проступок могут даже лишить родительских прав. В Азербайджане такие случаи не на слуху у общественности. Хотя с некоторых пор стали фотографировать и выставлять крупным планом номера автомобилей, грубо нарушивших правила дорожного движения, что идеально подходит и в отношении безответственных родителей, оставивших детей одних в машине: им в наказание, остальным в поучение.

Поделиться:
11396

Последние новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV