Лейла Мамедова о реалиях автостопа глазами азербайджанских путешественников - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Лейла Мамедова о реалиях автостопа глазами азербайджанских путешественников - ФОТО

14:04 - 10 / 12 / 2014
Лейла Мамедова о реалиях автостопа глазами азербайджанских путешественников - ФОТО

Практически каждый из нас мечтает объездить мир.

Эта необузданная жажда новых ощущений, постоянной смены декораций и окружения толкает людей (располагающих достаточным количеством денежных средств) к дверям туристических организаций, которые обещают «открыть» нам мир в самом наилучшем свете.

Встречая своих клиентов с распростёртыми объятиями, сотрудники подобных агентств рассказывают о популярных достопримечательностях того или иного города, оставляют контактный номер, по которому мы можем звонить в любое время суток в случае возникновения вопросов, а также номер гида, что будет водить нас подобно слепым котятам по наиболее зрелищным музеям. А ещё одной из полезных услуг турфирм является предоставление медицинской страховки, наличие которой невольно заставляет чувствовать себя защищёнными – мало ли, вдруг пострадаем от укуса медуз или экзотических насекомых.

Мы расслаблены и умиротворены, ибо за нас продуманы маршруты и отсортирована информация, которая пополнит багаж знаний по возвращении домой. Однако при подобном раскладе мы можем считаться лишь обыкновенными туристами, потому что гордое название «путешественник» подразумевает под собой несколько иной подход к познаванию мира – более индивидуальный и творческий. Ведь настоящие эмоции кроются не за спиной у экскурсовода и не в роскошных гостиничных номерах...

В этой статье речь пойдёт о путешествиях автостопом, в которые можно отправиться, имея в кармане минимальную сумму, но которые, к сожалению, до сих пор неактуальны среди населения нашей страны.

Однако в любом обществе имеются люди, обходящие стороной консервативные суждения большинства. И сегодня пара смельчаков, для которых автостоп – не просто разновидность туризма, а образ жизни, расскажут нам обо всех тонкостях этого пугающего, но в то же время заманчивого способа узнать окружающий мир.

Фарид Аббасзаде. 23 года, инженер

«Если брать в расчет самые далёкие расстояния, которые я одолел с помощью передвижения автостопом, то стоит упомянуть следующие маршруты: Баку-Батуми-Стамбул, Азербайджан-Грузия-Россия-Украина-Беларусь, а также Хорватия-Словения-Италия. Я живу отдельно от семьи, арендую квартиру. И родные, можно сказать, узнают о моих путешествиях только благодаря публикациям в социальных сетях (улыбается).

Однако никогда ещё мне не ставили вето касательно данного вопроса. В большинство путешествий я погружаюсь один – подобный подход кажется мне наиболее интересным. Несколько раз мне составляли компанию друзья, но потом я зарёкся больше никогда этого не повторять.

Положительных моментов в путешествии автостопом неимоверное количество, однако постараюсь изложить их кратко: ты не только знакомишься с другими культурами, дегустируешь блюда и напитки различных национальных кухонь, но и завязываешь общение с разнообразными людьми, которые проживают в отличном от твоего географическом поясе, сидишь с ними за одним столом, ночуешь в их домах, слушаешь их истории. Или выпиваешь крепкий кофе в дешёвых холодных хостелах, а на следующий день по новой отдаёшь себя в плен дорогам. Вот тогда и наступает приятное осознание того, что маленький бюджет – ещё не повод отказываться от путешествий на далёкие расстояния. Автостоп даёт прекрасную возможность переосмыслить систему ценностей и открывает тебе самого себя – отрекаясь от текущего эго, ты формируешь новое.

Максимальное время, которое я тратил на ожидание попутного автомобиля, составляло 2 часа. Была ночь, я жутко замёрз и чувствовал, что силы мои на исходе, однако всякий раз при попытке поймать машину терпел фиаско. В тот период у меня была внушительная борода, которая, вероятно, и отпугивала водителей. Они воспринимали меня как потенциальный источник опасностей, это волне нормально. Порой обстоятельства даже заставляли ночевать в палатке. Однако я благодарен подобным мгновениям, потому что они предоставляют возможность узнавать что-то новое.

Время от времени я встречаю своеобразных людей со своими причудами. Иногда мне попадались водители, которые подбрасывали до нужного места и требовали заплатить денег, игнорируя мои всяческие попытки объяснить им, что автостоп не подразумевает подобных вещей. Встречались и те, которые хранили под сидением дубинку, дабы воспользоваться ею, если посреди ночи пристанут пьяные хулиганы. А однажды водитель настолько разоткровенничался со мной, что показал фотографии трёх своих женщин и детей, которые друг о друге не знают (улыбается). У меня в запасе огромное количество историй, которые случались со мной на дорогах, и если я начну рассказывать, конца-краю не будет видно.

Для автостопщика нет принципиальной разницы, какое транспортное средство использовать для своих путешествий – это может быть и Камаз, и мотоцикл, и попутные машины и тому подобное. Главное, чтобы был человек, с которым можно скоротать время за беседой и интересные истории. Автомобили класса люкс останавливаются очень редко.

Если смотреть территориально, то больше всего времени на ловлю попутки я тратил в России. Машины не останавливали, водители бросали на меня косые взгляды. Поэтому пришлось воспользоваться общественным транспортом. В Словении ситуация прямо противоположная – там я всегда натыкался на дружелюбных водителей. В Азербайджане тоже царит аналогичная атмосфера – среди наших соотечественников большое количество открытых к общению людей, насколько бы неправдоподобно это ни звучало. А ещё, раньше я всегда полагал, что «мозговым центром» нашего государства является Баку. Однако во время своих путешествий мне довелось познакомиться с большим количеством прекрасных, интеллектуально развитых людей, которых можно обнаружить практически в каждом уголке нашей страны.

По моему субъективному мнению и парни, и девушки в равной степени имеют право путешествовать автостопом и ущемлять чьи-либо интересы, только ориентируясь на гендерную принадлежность, неправильно. Однако реалии жизни таковы, что в современном мире представители женского пола могут столкнуться на дорогах с опасностями, стать жертвой сексуального насилия. К сожалению,  изменить действительность мы не имеем возможности. Это глобальная проблема.

Я думаю, что возраст не самый основной показатель, определяющий возможность человека путешествовать автостопом, здесь главное иметь здоровье и физическую выносливость. Иными словами, если тебе 50, но ты себя чувствуешь бодро, то почему бы не рискнуть? Однажды в Тбилиси с нами в хостеле оставалась одна пожилая немка. Каждый день, пробуждаясь ото сна, я наблюдал, как она делает утреннюю зарядку, а потом с чашкой кофе в руках планирует маршруты своих будущих «скитаний». Молодость не определяется годами, она в состоянии души, в том, как мы сами себя позиционируем. Поэтому, не обращайте внимания на цифры (улыбается)».

Денис Бородин. 22 года, моряк.

«По выбору профессии сразу должна быть заметна моя любовь к опасностям, путешествиям и романтике. Если в море – на судне, на суше – автостопом.

Самый длинный маршрут пролегал из Баку, через Азербайджан, Грузию, по всему черноморскому и средиземноморскому побережью Турции, далее через центр и обратно. Когда я выезжал из Баку, семья полагала, что отпускает меня на «туристическую» поездку в Грузию. На следующее утро родные узнали из моих заметок, чем конкретно я занимаюсь. Спокойны они явно не были, тем не менее, я всегда соблюдал правило, что с ними надо связываться хотя бы раз в день, ну и не ночевать на улице (с последним порой возникали загвоздки). Ежедневно всплывал вопрос: «теперь ты возвращаешься?» и так на протяжении месяца, на что я всегда писал «разрешите, пока молодой».

Целью путешествия (нет, вообще это, пришло в голову уже в дороге) было доказать, что можно уложиться в минимальный бюджет, хотя на моей банковской карточке лежала сумма на запас. Но для обострения ощущений надо было экономить по максимуму. Хотя по большому счёту не в бюджете дело, сейчас, когда я вернусь с 5-ти месячного рабочего контракта, с приличными деньгами, я всё равно возьму свой рюкзак и поеду куда-то автостопом. Без каких-либо туров и, боже упаси, экскурсий по городу (улыбается).

Путешествие автостопом – это такой огромный цветной витраж из впечатлений – от того, что ты видел своими глазами, вкуса местной еды, которую ты пробовал и людей, с которыми ты встречался, у которых останавливался, с которыми разделял часть пути, людей которые тебя подвозили, эти тысячи, мелких и не очень, историй твоих попутчиков, которые ты слышал и которыми ты делился, весь шарм свободы и то нескончаемое вдохновение, которое перекрывает тебе дыхание.

Практически все путешествия я совершал в одиночку. Да, возможно с друзьями веселее (хотя скучно мне никогда не было), но найти даже одного человека, готового сорваться с места и поехать в неизвестном направлении при отсутствии плана, довольно трудно, поэтому будем считать, что я его не нашёл. От этого менее интересно не стало, в дороге всегда найдутся попутчики со всего мира, с которыми вы составите небольшой совместный план, а потом разъедитесь. Тоже романтика.

Чего только со мной не случалось! Было, что оставался в темноте под проливным дождём, было, что спал на стуле на вокзале (из-за невозможности даже палатку поставить), бывало, что помогал в ресторане с целью сэкономить на еде, было, работал на катере прогулочном, чтоб только круиз совершить, и на ежа морского наступал, и в больницу попадал, и в багажнике сидя на картошке ехал, и пешком проходил огромные расстояния, и на горы карабкался… много ещё чего, но сейчас, вспоминая, я улыбаюсь, и убеждаюсь, что всё это не было неприятностями, это просто было частью путешествия, и подобные ситуации только увеличивали удовольствие.

Более доброжелательного народа, чем в Турции, думаю, просто не бывает. Каждый, с кем я встречался, пытался угостить меня чем-то, и приглашал стать гостем в своём доме.

Языковой барьер вообще не проблема, всегда всё можно объяснить «на пальцах», хотя, зная язык, ты получаешь возможность услышать много чего интересного. Кроме того, путешествия автостопом, когда находишься бок о бок с незнакомым человеком, которого больше никогда не увидишь, располагают к откровениям и люди начинают изливать душу. Кто-то говорит о политике, кто-то рассказывает о своей семье, о работе, о жизни. Вообще, это часть путешествия и без неё никак, хотя каюсь, однажды после 15-ти часов в дороге, в течение которых я постоянно разговаривал, очень хотелось посидеть в тишине или поспать, а водитель рассчитывал на беседу, поэтому пришлось сделать вид, что я не знаю языка.

Я взял с собой на месяц один рюкзак, наполненный наполовину, и прикрепленную к нему палатку. Этого хватает. Из вещей в дорогу советую брать следующее: одежду в небольшом количестве, среди которой обязательно должно быть что-то тёплое, потому что вне зависимости от страны, ночью бывает прохладно, удобную обувь, небольшой складной нож, фонарик, наушники, палатку, предметы гигиены (у меня была ещё подушка надувная), ну и, пожалуй, самое необходимое – это смартфон.

Во-первых, он обеспечит связь, во-вторых, даст возможность пользоваться оффлайновым навигатором (я использовал Sygic), в-третьих, интернетом (вай-фай в кафешках), где можно и нужно искать жилье (couchsurfing.com и hostelworld), а также интересные заметки и советы по поводу мест, в которые направляешься (foursquare, yelp, tripadvisor). Ну и, конечно, пара запасных батарей для него (стоят они не дорого).

У меня осталось огромное количество приятных воспоминаний: в Трабзоне я ездил по всему городу на мотоцикле, стрелял из ружья, участвовал в футбольном параде, а в Самсуне – в гонках по ночному городу… автостопил на тракторе, катался на полицейской машине в Стамбуле, 3 дня жил на роскошной яхте в Фетхие, собирал мидий, ловил рыбу и готовил себе средиземноморский ужин, наслаждался видом самых красивых бухт и пляжей… И напоследок о бюджете: с момента выхода из дома и до момента возвращения, я потратил всего 250$. А вы сколько тратите в месяц? Так, может, возьмёте рюкзак и в путь?».

Беседовала Лейла Мамедова

Фотографии Дениса Бородина

Фотографии Фарида Аббасзаде

Поделиться:
6951

Последние новости

Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00
Все новости

1news TV