Кто должен выбирать судьбу ребенка, или Пара слов о «фиаско родителей» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кто должен выбирать судьбу ребенка, или Пара слов о «фиаско родителей»

11:56 - 20 / 10 / 2014
Кто должен выбирать судьбу ребенка, или Пара слов о «фиаско родителей»

Каждый из нас считает, что смог бы лучше устроиться в жизни, больше знать, лучше построить, интереснее придумать, быть богаче - если бы…

А «если бы» - у всех разное. Иногда общаюсь с кем-то по работе или случайно, и две фразы, произнесенные собеседником, моментально убивают во мне желание продолжать с ним разговор. Это: «Если бы я нашел сто тысяч, если бы я был менеджером/директором/президентом».

Во-первых, что за детский сад? А во-вторых, кто тебя держал за руки и за ноги, что ты не смог сделать этого сам? Считаю, что каждый находится именно там, где заслуживает, или у него так на лбу написано, как говорят в народе.

Редко кто может использовать чужой шанс заработать миллион или стать Цукербергом, ибо тогда наступил бы вселенский хаос. А попытка дается всем, порой даже не единожды. А кто и как ею воспользуется, дело уже самого человека.

Хорошо, когда человек относительно самореализовался. А если нет, то самое ужасное, что происходит - он начинает проецировать свои мечты и желания на своего ребенка. Вот тут и начинается извечный конфликт поколений, который  всегда заканчивается поражением, так как в борьбе родителя и ребенка победивший и проигравший в одинаково плачевном состоянии.

Амбициозный и добившийся больших успехов в работе и личной жизни родитель начинает буквально терроризировать  своего ребенка, требует от него непомерных усилий для получения знаний, которые легко давались матери или отцу, а если тот оказывается не таким способным, каким «должен» был стать, то, уже называя его тупым и бездарным, родители формируют у своего чада комплексы, которые останутся у него на всю жизнь.  Неудачник  с  детства не сможет реализовать себя в будущем как личность. С этого начинаются все его несчастья, доставляющие мучения в первую очередь родителям, которые недоумевают, почему же так случилось. 

На днях у меня состоялся разговор с очень близким человеком, дочь которой сдала вступительные экзамены. Скажу вам, что женщина она целеустремленная, умная и настырная. По моему мнению, только такие люди  и добиваются успеха. «Держать быка за рога» -  ее любимый девиз.  Такая вот мать родила и воспитала девочку, предел мечтаний которой работать в детском саду, причем даже не воспитателем, а учительницей рисования.

«Мой единственный ребенок -  мое единственное фиаско», - сказала подруга, добавив, что очень несчастна. 

«Может, посмотрим на это по-другому», - ответила я.

«Что тебе нужно, чтобы она была счастлива и здорова? Если ее счастье в этом, пусть живет, как знает», - сказала я. На это подруга возразила, что нет гарантии, что через десять лет девочка не станет обвинять мать в том, что она не смогла настоять на правильном решении для своей дочери. У нее ведь ну очень много баллов для выбора любого высшего учебного заведения.

С одной стороны, хочется воспитать свободномыслящего  и думающего человека, с другой - как разрешить девочке, которая мало что смыслит в жизни, сделать неправильный выбор. А если правильный? Раз на раз не приходится.  

Например, я долго объясняла своей матери, что если для нее уставшей после работы стоять у плиты и обслуживать всю семью – счастье, то меня такое счастье не устраивает. Из чувства противоречия я поступила не в тот институт, не на тот факультет и стала специалистом не в той области. Слава Богу, я не испугалась кардинально изменить свою жизнь, даже несколько раз, и, наконец-то, занимаюсь любимым делом. Но не всем так везет. До недавнего времени я обвиняла свою мать в том, что она пошла на поводу у семнадцатилетней взбалмошной девчонки, не взяла ее за косу и не заставила подать документы на…  не важно. Хорошо, если все хорошо заканчивается.

Как мы, родители, относимся к своим детям? Как к продолжению своей жизни или как к самостоятельному человеку со своей собственной судьбой, которая необязательно должна быть такой, как у нас? А, может быть, мы хотим, чтобы она была лучше, чем наша жизнь? Опять сравнение, опять все по кругу.

Почему мы все время сравниваем жизнь нашего ребенка с нашей собственной  жизнью? Вот у меня не получилось, у него получится, я не смогла, он сможет, я не выучила, он будет знать наизусть.  А ведь иногда нужно и у него спрашивать, хочет ли он того же, что и я… Ведь ненароком можно включить процессы противостояния, которые станут необратимыми. Камень, брошенный вслед,  ударит в спину. И это будет спина нашего ребенка. 

Однажды, когда я долго билась с одним из своих детей, объясняя ему задачу по геометрии, а он ну никак не хотел ее понимать, подошел другой сын и попросил прекратить издеваться друг над другом. Ну не может он понять этот косинус угла. Зато посмотри, как он рисует! «Кого ты растишь?!» - закричал отец, когда я попыталась  вплотную заняться уроками рисования с  ребенком, который действительно великолепно делал это с детства и выиграл несколько незначительных конкурсов среди детей своего возраста и старше. 

Он - мужчина, ему надо будет семью содержать. Рафаэлем он все равно не станет.  Попавший в родительские жернова ребенок поступил в университет и учит ненавистный ему предмет, потом будет работать на нелюбимой работе, выплескивая свое раздражение на окружающих его людей, которые это будут терпеть. А может и не будут. Затем начнет мучить своего ребенка… И все повторится, уверена. Получится замкнутый круг, выход из которого редко кто может найти.

Объективность находится под вопросом, когда дело касается детей и их выбора. Срабатывают механизмы защиты своего ребенка, которые не всегда приводят к правильному решению.

В любом случае, мы не имеем права думать о своих детях как о нашем фиаско или триумфе. Они просто люди. Иногда, обычные и ничем не отличающиеся от многих других.  Очень важно, чтобы мы часто говорили им, что для нас не так важно, кем они станут в будущем, самое главное, чтобы они стали достойными людьми.  Независимо от итога всех баталий, которые происходят почти в каждой семье во время выбора будущей профессии, ни один родитель не перестает любить своего ребенка. Вот об этом и надо говорить ему чаще всего. 

Дети, мы любим вас, даже если вы не правы, даже если вы не слушаетесь и даже если оставляете нас и уходите, чтобы искать путь лучше, чем мы можем вам  предложить. Уверенность, что мать и отец будут любить их, несмотря на поражения, будет помогать им добиваться больших успехов. По себе знаю. 

Наргиз Сулейманова

Поделиться:
3285

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV