Foreign Affairs: Азербайджан - между молотом и наковальней | 1news.az | Новости
Точка зрения

Foreign Affairs: Азербайджан - между молотом и наковальней

10:36 - 20 / 09 / 2014
Foreign Affairs: Азербайджан - между молотом и наковальней

Немногие страны Евразии находятся в столь непростом внешнеполитическом окружении как Азербайджан, граничащий с двумя мощными державами – Россией и Ираном, полагает автор статьи, опубликованной на сайте влиятельного американского издания Foreign Affairs, аналитик Джеймс Йан.

В материале под названием «Молот и наковальня», автор привлекает внимание к прозападному, по его мнению, курсу официального Баку, шаги которого важны не только в контексте обеспечения суверенитета республики, но и с точки зрения формирования будущей геополитики всего региона.

При этом Дж.Йан отмечает, что Азербайджан может столкнуться и с таким вариантом развития событий, когда «придется либо заигрывать с Ираном и Россией в ущерб отношениям с Западом, либо всецело повернуться в сторону Запада, что, несомненно, повлекло бы определенные региональные риски».

Об отношениях с Ираном

Foreign Affairs напоминает, что 85% жителей 9-миллионного Азербайджана по вероисповеданию являются мусульманами-шиитами, что означает наличие определенной естественной связи с Ираном, где шииты также значительно превосходят по своему числу суннитов. 

«Однако Азербайджан имеет очень сильные традиции секуляризма и прогрессивной мысли, а современный Баку больше похож на Лондон или Париж, нежели на Тегеран», -  подчеркивает автор.

Как отмечается в материале, именно по этой причине США и ЕС длительное время делают ставку на укрепление стратегического партнерства с Азербайджаном, который  и сам стремится развивать сотрудничество в таких сферах, как энергетика, безопасность и оборона.

«К примеру, после событий 11 сентября Азербайджан стал одним из незаменимых партнеров воинского контингента США и НАТО в Афганистане, открыв воздушное пространство для самолетов Альянса и помогая им в дозаправке при перевозке грузов.

Вместе с тем, в целях углубления военного партнерства с Западом Государственная пограничная  служба Азербайджана организовала серию совместных семинаров с НАТО», - отмечается в статье.

При этом Foreign Affairs  напоминает, что сближение с Западом, равно как и сотрудничество с Израилем, порой ревностно воспринимается в  Тегеране.

«В феврале 2012 года Азербайджан заявил о намерении приобрести современное израильское оружие на  сумму 1,6 млрд долларов, что стало крупнейшей закупкой вооружения в истории республики. После этого появились  сообщения о том, что Баку якобы предоставил  Израилю право на пользование авиабазами для атак на иранские ядерные объекты. Впрочем, официальный Баку сразу же категорически отверг данные обвинения», - пишет автор статьи, акцентируя внимание на том, что в Баку осознают, что политика государства должна быть сбалансированной.

О факторе России

По мнению автора, Азербайджан имеет «непростые отношения со своим северным соседом». 

Отмечая, что серьезные запасы углеводородов Азербайджана не могут оставаться вне поля зрения России, Дж.Йан цитирует слова Президента Ильхама Алиева, который заявил, что «территориальная целостность стран не может быть изменена без их согласия».

Аналитик указывает, что ухудшение отношений Запада и России подтолкнуло Европейский Союз к сближению с Азербайджаном, как с альтернативным поставщиком энергоносителей.  Страна, по мнению аналитика Foreign Affairs, уже зарекомендовала себя в качестве важного поставщика энергоносителей в ряд стран ЕС, в том числе в Италию, Германию и Францию, и  стремится увеличить объемы добычи и транспортировки энергоресурсов.

Отмечается, что к 2018 году Азербайджан планирует вывести на европейские рынки 10 миллиардов кубометров газа в год, что значительно укрепит энергетическую безопасность Европы, особенно учитывая то, что в настоящее время ЕС обеспечивает четверть потребностей в природном газе лишь за счет одного поставщика.

Однако, по мнению автора, Москва и Тегеран, вряд ли останутся абсолютно пассивными, наблюдая за подобным сближением Азербайджана с Западом. В данном контексте Foreign Affairs упоминает и нагорно-карабахский конфликт, искусственное обострение в котором может быть использовано в качестве сдерживающего элемента.

Принимая во внимание все вышесказанное, аналитик Foreign Affairs приходит к выводу, что Азербайджан должен балансировать во внешней политике, учитывая интересы своих могущественных соседей.

«Однако это вовсе не означает, что Азербайджан полностью откажется от ставки на Запад», - пишет Йанг.

«Напротив, Азербайджан должен придерживаться своего курса искусного балансирования, в первую очередь укрепляя связи с Западом в тех областях, которые не вызывают раздражения у соседей, к примеру, в сфере образования, проблем, вызванных изменением климата, международного миротворчества. При этом Баку будет демонстрировать Ирану и России, что их интересы ущемляться не будут», - пишет Йанг, признавая, что сделать это гораздо сложнее, чем сказать на словах.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
4187

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV