Необычный юбилей необычного юбиляра: Рамизу Фаталиеву посвящается - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Необычный юбилей необычного юбиляра: Рамизу Фаталиеву посвящается - ФОТО

13:12 - 08 / 06 / 2016
Необычный юбилей необычного юбиляра: Рамизу Фаталиеву посвящается - ФОТО

Творческий вечер Рамиза Фаталиева, посвященный семидесятилетию известного режиссера, сценариста, драматурга, и теперь уже – народного артиста  Азербайджана и кавалера ордена "Шохрат" прошел минувшим вечером в киноцентре «Низами».

Это был совершенно необычный вечер, который, скорее, можно назвать встречей добрых друзей и единомышленников, нежели официальным мероприятием.

Даже само приглашение на вечер, а, вернее, «Повестка» от «Группы каких надо товарищей»  - уже говорило о том, что гостей ждет что-то необычное. Так оно и было.

Необычный юбилей необычного юбиляра

Вечер начался с команды: «Внимание! Мотор! Начали!», и на большом экране замелькали кадры Баку прошлого века, а знакомый голос Рахиба Азери начал рассказ о семье Фаталиевых, в которой 7 июня 1946 года появился на свет будущий драматург.

Затем Рахиб муаллим зачитал одну из заметок Рамиза Фаталиева, уже известную многим присутствующим (они читали ее на «Фейсбуке», активным пользователем которого является Р. Фаталиев) о том, как герой дня… кормил конфетами Чингиза Абдуллаева. И следом на сцену вышел сам  секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель, поздравивший юбиляра. « Это правда, я вырос под сильным влиянием Рамиза Фаталиева. Так что у меня были родители, бабушки, дедушки и … Рамиз Фаталиев».

Ч.Абдуллаев отметил: «В зале очень много достойных людей. Сегодня сюда пришли люди, способные по-настоящему оценить талант Рамиз муаллима и его степень погруженности в творчество. Собрать такое количество единомышленников – не каждому дано». Ч. Абдуллаев пожелал Рамиз муаллиму обязательно дожить до ста лет, и … потребовал законную конфету, которую скромно стоящий рядом юбиляр ему тут же вручил – огромную и яркую.

Затем на сцену вышел министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который отметил большой вклад в развитие азербайджанского киноискусства режиссера и сценариста Рамиза Фаталиева.

Он также подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев накануне (6 июня 2016 года) подписал распоряжение о присвоении Рамизу Фаталиеву почетного звания «Народный артист Азербайджана» за продолжительную плодотворную деятельность в сфере кинематографии. А другим распоряжением Президента Р.Фаталиев награжден орденом «Шохрат» за заслуги в развитии азербайджанской культуры.

«Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда Президент в один день подписывает два столь важных распоряжения, связанных с одним человеком. И это – более чем заслуженно», - подчеркнул А.Гараев.

Выступившая чуть позже председатель Союза кинематографистов АР, народная артистка Шафига Мамедова тепло поздравила Рамиза Фаталиева с юбилеем и отметила, что гордится своим поколением, вписавшим много золотых страниц в историю Азербайджана. «И Рамиз Фаталиев является одним из самых ярких представителей нашего поколения», - отметила Ш. Мамедова.

Три часа прекрасного и необычного вечера, совершенно непохожего на аналогичные мероприятия, пролетели незаметно, заставляя присутствующих переживать самые разные эмоции. Ведущим вечера был… сам юбиляр!

Его рассказы заставляли зрителей то смеяться, то в буквальном смысле утирать слезы, а видеоролики, демонстрирующие фрагменты фильмов, снятых по сценариям Р. Фаталиева, вызывали спектр самых разных эмоций: зал то взрывался аплодисментами, то, затаив дыхание, пытался поймать (или вспомнить) каждый кадр.

Сам Р. Фаталиев со свойственным ему необычайным чувством юмора в самом начале представил сам себя в качестве ведущего, а затем – самого себя в качестве главного героя вечера. Он пояснил, что отказался от предложения Министерства культуры устроить после официальной части творческого вечера банкет: «Я просто знал, что придет очень много друзей. И не мог представить, как я скажу потом: «Вот эти 65 человек пройдите, пожалуйста, к столу, а вы, дорогие мои, идите домой. Но всем спасибо». 

Он также объяснил, почему отказался и от другого предложения – пригласить зарубежных гостей.

«Министерство предложило оплатить их перелет, размещение в гостиницах, словом, взять все расходы на себя. Но… я подумал, что проведу вечер на родном, азербайджанском языке. А в этом случае придется каждому гостю обеспечить еще и переводчика, а это привело бы к излишнему шуму», - сказал Р. Фаталиев под смех зала.

Но в целом запретов на «двуязычие» вечера не было, большинство заметок Р.Фаталиева, озвученных его друзьями в видеороликах, были написаны на русском языке.

«Я только не люблю, когда люди смешивают в речи сразу два языка. Был у меня такой товарищ, не поймешь, на каком языке он говорил. Он умудрялся в одном предложении сочетать и азербайджанский, и русский язык, - рассказывал Р. Фаталиев, - и получалось смешно. Я называю это «раздвоение «шехсийата».

Ну, а дальше…зрителям показали великолепную подборку фрагментов фильмов, где Р. Фаталиев выступил сценаристом, а затем -  где он был режиссером. «К моему сожалению, я никогда не пытался как-то сохранять свои работы. И все, что вы сегодня увидели - заслуга моей жены, Диляры. Но это – лишь третья часть того, что я сделал на сегодняшний день», - признался юбиляр.

Фильмы мэтра…

Отметим, что по сценариям Рамиза Фаталиева сняты фильмы и сериалы, среди них - Ömrün ilk saatı ("Твой первый час"), Sizi dünyalar qədər sevirdim ("Я любил вас больше жизни"), Yaramaz ("Мерзавец"), Altıncı ("Шестой"), Riskə getmədən ("Без особого риска"), Şahidsiz ("Без свидетелей"), Ailə işləri ("Семейное дело"), Həyatın xırdalıqları ("Мелочи жизни"), Həyatın mənası ("Смысл жизни") и многие другие. 

Также Рамиз Фаталиев является режиссером художественных и телевизионных фильмов Hökmdarın taleyi ("Судьба государя"), Bir anın həqiqəti ("Истина момента"), Qraf Krestovski ("Граф Крестовский") и другие.

Каждый фрагмент зал встречал аплодисментами: кто-то вспоминал знакомые кадры из фильмов юности, другие – с замиранием сердца ловили каждое слово из сказанного героями на экране. Многие с удивлением переспрашивали друг друга: «А что, «Зонтик для новобрачных» снят тоже по сценарию Рамиза Фаталиева?» или «О, это какой-то новый фильм, мы о нем даже не слышали!» (О фильме «Сорок», к примеру). Зал не успевал справляться с эмоциями, потому что фильмы Р. Фаталиева, как и он сам – «многослойные» и бездонные.  Ты смеешься от души над шутками героев, а через минуту едва сдерживаешь слезы от того, что вдруг осознаешь, сколько боли и смысла стоит за этими, на первый взгляд, легкими и смешными диалогами. Ты стискиваешь зубы от того, что понимаешь, насколько кадры из другого фильма близки твоим собственным воспоминаниям, и уже не можешь сдержать слез. И тут же смеешься от души новым фрагментам, мелькающим на экране…

 «Насколько глубок и мудр автор всего этого! Сколько же знаний, тонкого понимания, сочувствия у этого человека!» - успеваешь подумать ты, и тут Р.Фаталиев, уже сам, со сцены вновь удивляет тебя, делясь воспоминаниями.

- Как-то я бегал из одного кинотеатра в другой, лишь для того, чтобы увидеть на большом экране титры с моей фамилией. И вот, выбежав в очередной раз из кино, я… попал под сильный дождь, и вдруг осознал, что я делаю. Думаю, именно тогда я и поборол в себе это тщеславие, - признался он.

И действительно, многие отметили, что больше всего на собственном юбилейном вечере Рамиз Фаталиев рассказывал о других, отмечая каждого, с кем ему приходилось работать: кому-то со сцены выражал благодарность, заставляя зал аплодировать этим людям. Других просто вспоминал добрым словом. А присутствующих представителей коллектива киностудии «Азербайджанфильм» просто заставил подняться с мест, заявив, что до сих пор считает себя частью этого коллектива. (Р. Фаталиев работал на киностудии вначале главным редактором, а затем – директором, причем, в самые непростые годы: с 1986-го до 1995-го).

Об уроках истории, которые важно помнить

Забавную, но поучительную историю он поведал присутствующим об армянском режиссере Самвеле Гаспарове.

- Я написал сценарий фильма, который назвал «Шестой», - рассказал Р.Фаталиев, -  Я всегда придумываю название, исходя уже из готового текста. Так вот, когда Самвел только увидел готовый сценарий, он состроил кислую мину: мол, что за «шестой»?».

Но спустя короткое время он же (!) вдруг говорит мне: «А здорово да я придумал название? «Шестой»!» Тогда я удивился, но промолчал.  Но спустя время мы с ним как-то сидели и пили чай, - что особенно знаменательно, так это то, что это было без свидетелей! То есть, он не работал на публику! И вдруг он мне рассказывает про один из эпизодов фильма, который я написал, будучи в Киеве. Рассказывает так, как будто его автор – он! Снова добавляя: «Все же, я  молодец! Здорово придумал!».

Тут уж я не выдержал, и просто открыл написанный мною сценарий на нужной странице, и показал ему этот эпизод. И знаете, что? Его искреннему удивлению не было предела! «Как же так, - спрашивал он меня не раз потом, - ведь я же точно помню, что это придумал я!». Как из этой истории можно извлечь урок?

«Знаете, есть такие народы, как минимум один я знаю точно, которые прекрасно придумывают то, чего никогда не было. И, в то же время, есть такие народы, один прекрасный народ я знаю точно, которые забывают то, что было… Это надо исправлять!», - сказал мэтр, подчеркивая важность национальной памяти, которая должна помнить все – и хорошее, и плохое.

Непростые воспоминания мэтра…

Рамиз Фаталиев также отметил, что до сих пор не понимает, почему в спорах о «прекрасном советском прошлом» в качестве аргументов «За» чаще всего выступают фразы вроде «А вот пирожки были вкусные по пять копеек». 

«Да, я тоже помню эти пирожки. Но я еще помню, как у нас дома, возле вешалки, всегда стоял саквояж. И однажды я спросил у мамы, что в нем, и почему он стоит у дверей. И я до сих пор помню ее ответ: «Там вещи отца»…

Вы понимаете, что они жили в постоянном страхе и готовности к тому, что в любой момент отца могут арестовать? Просто прийти ночью, и… увезти?! И так жило множество семей. И вот этого я забыть не могу, и имею на это право».

Друзья Р. Фаталиева с экрана вновь напомнили собравшимся в зале знаменитые заметки Р. Фаталиева, которые уже были знакомы многим по публикациям в «Фейсбуке». Но прочитанные и иллюстрируемые кадрами, они воспринимались еще ярче, острее и больнее…  Рассказ о том, как Р. Фаталиев вместе с Тамерланом Караевым и Айдыном Мамедовым летал в Шушу на вертолете Ми-8. Вертолете, который цинично подбили, и только Фортуна, по признанию самого Р. Фаталиева, позволила им выжить.

А рассказ о знаменитой «шпионской» съемке митинга на площади Азадлыг в декабре 1988 года просто невозможно было слушать без кома в горле и предательски льющихся слез.  Все это, по словам юбиляра, войдет в книгу его воспоминаний.

А мы слушали и испытывали спектр самых противоречивых эмоций: от восхищения сплоченностью азербайджанцев до гнева, от радости и гордости за человеческие качества героев рассказа до … возмущения и бессилия, от боли до решимости. Решимости вновь вернуть величие нации…

- Мы тогда рисковали. Все рисковали. Но вы думаете, что кем-то двигало чувство долга или страха? Нет! Причина того, что люди воюют за свою Родину, за свою страну – не чувство долга, а любовь! Любовь! – подчеркнул Р. Фаталиев, комментируя эти кадры.

Закончить вечер Р. Фаталиев решил все же на позитивной ноте, показав потрясающий ролик. «Небольшая реклама», - как он сам сказал, посвященный… курению! Действительно, представить Р. Фаталиева без традиционной сигареты невозможно.

Как он сам признался однажды на интервью в рубрику "Правила жизни", его попытка бросить курить чуть не закончилась развалом его семейной жизни: «Я -  злостный курильщик. Много лет пытаюсь бросить курить, вдохновляемый  на этот подвиг женой. И однажды у меня даже получилось: я не курил целых три дня, по истечении которых она сама принесла мне сигареты со словами: «Лучше кури, иначе наша семья развалится».

В подтверждение пользы своей вредной привычки Р.Фаталиев рассказал презабавнейший случай о том, как однажды пачка сигарет и зажигалка Zippo спасли его от нападения внезапно ставшего агрессивным оленя!

«Это было в Губе. В каком-то прекрасном парке. Он вышел за ограду, посмотрел на меня каким-то странным взглядом, и… в следующее мгновение я почувствовал, что лечу. Спасла меня сетка, ограждающая загон для оленей, из-за которой он и выбежал, которая самортизировала удар. В итоге удар рогами пронзил только пачку сигарет и помял зажигалку. Я же отделался легкой гематомой», - с улыбкой рассказал Р.Фаталиев, - так что не надо мне рассказывать о вреде курения. Сигареты спасают!».

По окончании вечера гости еще долго не расходились, каждый хотел успеть лично поздравить юбиляра и сделать традиционное «селфи» на память.

Мы еще раз поздравляем нашего дорого Мэтра, нашего любимого Рамиз муаллима с юбилеем. И присоединяемся к пожеланиям жить до ста лет и … обязательно творить! Тем более что он вчера нам это уже пообещал.

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева, Вячеслав Сапунов, Виктор Левитан

Видео: Вячеслав Сапунов

Поделиться:
12147

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV