История бакинской дворняжки по кличке Командор: путешествие из Баку в Бруклин - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

История бакинской дворняжки по кличке Командор: путешествие из Баку в Бруклин - ФОТО

15:24 - 16 / 03 / 2016
История бакинской дворняжки по кличке Командор: путешествие из Баку в Бруклин - ФОТО

Отношение к животным – это, как ни крути, показатель человечности.

Если среди читателей есть любители телеканала «Animal Planet», они со мной согласятся. Потому что когда смотришь, ветеринары спасают жизнь рыбке (!), у которой обнаружили опухоль, или делают протез утке, оставшейся без одной лапки, понимаешь, что это значит – быть настоящим человеком.

Увы, несмотря на то, что общество защиты животных в нашей стране есть, и не одно, несмотря на огромное количество, судя по группам в соцсетях, защитников животных, отношение к ним некоторых наших соотечественников все еще оставляет желать лучшего.

Достаточно почитать комментарии некоторых наших с вами соотечественников под любой новостью – даже позитивной – о животных, как спускаешься с небес на бренную землю. Ведь среди комментаторов обязательно найдутся те, кто начнет возмущаться – мол, нашли, о чем переживать, «лучше бы о людях подумали», ну и так далее.

А ведь истина в том, что отношение к животным определяет и отношение к людям. Тот, кто сегодня пнет бездомного котенка или швырнет камень в бродячего пса, завтра вряд ли протянет руку помощи ближнему из числа «гомо сапиенсов», к коим он себя по ошибке тоже относит.

Справедливости ради, отмечу, что защитники животных тоже бывают разные, и среди них встречаются те, кто открыто провозглашает свою ненависть к людям. Многие сообщества защитников братьев меньших до сих пор не могут договориться между собой, выясняя, кто из них более человечен.

Но, к счастью, в нашей стране людей, проявляющих заботу о животных становится больше.

Читайте также:

О бакинской кошке по имени «Настоящая мама», или История, которая растопит ваше сердце – ФОТО

А тем временем иностранцы, посещающие Баку, пошли дальше – чтобы помочь бездомным животным, они… увозят их к себе на родину и приручают!

Так, по сообщению интернет-издания Ditmasparkcorner.com, в Америке сейчас пристраивается вывезенный из Баку пес по кличке Командор. В объявлении говорится, что пес, преодолевший путь из Баку аж до самого Бруклина (Нью-Йорк), очень ласков и энергичен, и пристраивается в семью с большим двором, так как очень любит свежий воздух.

И это объявление – одно из многих, животных из нашей страны достаточно часто пристраивают в приюты в Америке. И не только из нашей.

Помните, как после Олимпиады в Сочи сразу несколько иностранных спортсменов забрали с собой бродячих собак? Первым стал серебряный призер в слоуп-стайле американец Гас Кенуорти. Он подобрал четырех щенят, из которых вывезти сразу ему разрешили лишь одного, остальные были доставлены в Америку чуть позже. Чтобы убедиться в том, что собаки и их хозяин и сегодня живут дружно и счастливо, достаточно зайти на официальный блог спортсмена в Твиттере: спортсмен регулярно делится новостями о жизни питомцев.  

Но Гас был не один: американка Линдси Джакобеллис тоже нашла собаку, вернее, собака нашла ее – просто забралась на ее спортивную сумку. Это была любовь с первого взгляда, и Линдси, назвав новую подружку «Сочи», увезла ее домой, в штат Коннектикут.

Спортсменов, которые обзавелись домашними питомцами, оказалось так много, что американская газета Wall Street Journal тогда даже составила их список. Примеру Гаса последовали вратарь хоккейной команды Райан Миллер и хоккеист Дэвид Бакс и многие другие.

Такая практика для американцев и европейцев - нечто совершенно естественное, ведь в этих странах бродячих (читай – брошенных) животных просто нет. Все они живут в приютах, откуда их периодически «усыновляют» желающие обзавестись четвероногим другом. Поэтому, видя несчастных, никому не нужных животных в других странах, они просто забирают их с собой, не делая из этого подвига.

По словам председателя Общества защиты животных Азербайджана Азера Гараева, такая практика «усыновления» бездомных животных иностранцами существует давно. Их вакцинируют, оформляют документы и после ввоза в новую страну проживания размещают информацию о животном вместе с фотографией на специальных сайтах, где подбирают им любящих хозяев.

К сожалению, бездомные, а, вернее, «бесхозные» животные – это одна из особенностей стран постсоветского пространства. «Бесхозные» они потому, что никому до них нет никакого дела.

Хотя ситуацию можно и нужно менять. К примеру, в соседней Турции государство о таких животных с недавних пор активно заботится. Бродячим кошкам и собакам обеспечивают относительно комфортную жизнь, не допуская их бесконтрольного размножения, эпидемий или проявлений агрессивного поведения. Все собаки, которых можно увидеть на улицах Турции, учтены в специальной системе: их обрабатывают от паразитов, вакцинируют, чипируют и стерилизуют.

На улицах города постоянно работает выездной госпиталь для бездомных собак и кошек. Все животные-беспризорники без специального чипа на ухе (неучтенные системой) попадают в этот передвижной центр, чтобы пройти все необходимые процедуры и вернуться на улицу, но уже будучи под присмотром государства.

Нам об этом пока приходится мечтать. Но очень хочется надеяться, что в скором времени и у нас появится необходимое количество приютов для животных, «выездные госпитали» и – самое главное – адекватное отношение к братьям нашим меньшим.

Когда наших животных не будут спасать иностранцы, а мы сами научимся отвечать за тех, кого приручили. Ведь это – одна из характеристик человечности.

Натали Александрова

Поделиться:
6601

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV