Слава волонтерам, очищающим побережье Каспия от «последствий отдыха» нецивилизованных граждан! - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава волонтерам, очищающим побережье Каспия от «последствий отдыха» нецивилизованных граждан! - ФОТО

17:56 - 21 / 09 / 2015
Слава волонтерам, очищающим побережье Каспия от «последствий отдыха» нецивилизованных граждан! - ФОТО

Азербайджан - одна из самых красивых стран мира. И дело не только в девяти климатических зонах из существующих одиннадцати, хотя один этот факт уже говорит о многом.

Дело – в удивительной энергетике нашей земли, в красоте и разнообразии природы, и  многочисленных природных богатствах. Наши районы – это отдельная сказка, про каждый из них можно написать  оду, причем,  в стихах.  А любимый Абшерон, хотя и практически лишен зелени, обладает каким-то фантастическим, особым духом. Согласитесь, здесь неповторимая атмосфера,  и даже запах  чего-то очень родного. Он моментально рождает самые теплые ассоциации с детством,  домом, родными людьми рядом,  чаепитием на даче по вечерам – непременно из самовара, и задушевными разговорами под звездным небом.  А наши побережье и море – самые любимые с детства. 

Однако есть одно большое «но» - это то, в каком состоянии сегодня находятся наши природные богатства. Природу в ее естественном виде и состоянии можно встретить лишь там, где – увы! -  не ступала нога человека. 

Мы не ценим, не гордимся, не пытаемся сохранить. Мы живем по принципу: «После нас хоть потоп», но при этом возмущаемся и жалуемся на беженцев, государство, чиновников,  и даже пишем петиции на имя Президента, когда сталкиваемся с горами мусора на пляжах или в лесах, «барханах» из семечек на бульваре и мусорными свалками вдоль дачных поселков.

Виноваты все. Кроме нас самих.

Только так не бывает.

О наших пляжах замолвите слово

Каждый год начало лета сопровождается перечнем «опасных» пляжей, на которые, впрочем, наши сограждане все равно едут. И их можно понять, ведь в числе «загрязненных», как правило, так называемые «дикие» пляжи (из малого числа оставшихся). Или же те, где стоимость «отдыха» значительно ниже, чем в дорогих и крутых аквапарках.  Хотя есть среди любителей «диких пляжей» и те, для кого цена не имеет значения, зато имеет другое – иллюзия уединенности с одновременным единением с природой, коей в бассейне с удобными, но пластиковыми лежаками, нет.  Ну и людей здесь заметно меньше.

Это нормально,  ведь право выбора должно быть у каждого. Ненормально другое: что пляжей таких практически не осталось благодаря предприимчивым гражданам с деньгами и кирпичами, строящими везде заборы. Но это, как говорится, совсем другая история, и мы к ней вернемся в других публикациях.  Сейчас мы о другом: о том, что отдыхать надо цивилизованно, вне зависимости от места отдыха.   

Однако год за годом на наших пляжах наблюдается одна, достаточно удручающая картина.  Потому что уровень загрязненности большинства из них не просто оставляет желать лучшего, а поражает воображение, сильно бьет по обонянию и портит все впечатления от отдыха.  И речь сейчас не только о «диких» пляжах, потому что некоторые «закрытые»  в этом смысле отличаются от них только ценой. Про зоны отдыха мы тоже не говорим – все, что за их границей, выглядит не менее отвратительно.

Достаточно выехать на любой пляж ближе к вечеру, чтобы убедиться в том, насколько отдыхающие не уважают ни  себя, ни других, ни страну, в которой они живут. Горы мусора, бутылки, огрызки и очистки  - остатки пикников,  и даже памперсы – все это покрывает когда-то «золотой»  песок Каспийского побережья. Про подступы к пляжам в дачных поселках мы даже не говорим – эти стихийные «мини-свалки» способны отбить желание ходить на пляж навсегда.

Волонтеры спешат на помощь

И пока большинство из нас занимается обсуждением ужасающей ситуации, сидя дома у монитора ноутбука, люди, истинно любящие страну, пытаются изменить мир к лучшему. Начинают с малого – с очистки пляжей.  

Так, в эти выходные более 400 волонтеров провели акцию по очистке пляжа в Новханы.

В рамках Международного дня чистоты в прибрежных зонах, поддерживаемого долгие годы по всему миру компанией Coca-Cola, на пляже поселка Новханы, совместно с Bakcell и программой Let’s Do It Azerbaijan, реализующейся экологическим молодежным объединением Green Baku, состоялась акция по очистке морского побережья.

Международный день чистоты в прибрежных зонах, отмечающийся ежегодно в сентябре, поддерживается компанией Coca-Cola на протяжении 20 лет и является самой масштабной мировой однодневной волонтерской акцией по очистке пляжей от мусора и отходов во внутренних водах и океанах.

В этом году поддержку мероприятию оказали инициатива «Green ASAN» при службе «ASAN xidmət», первый мобильный оператор связи Азербайджана Bakcell, экологическое молодежное объединение Green Baku, программа Let’s Do It! Azerbaijan (letsdoitworld.org), Исполнительная власть Бинагадинского района, Федерация велоспорта Азербайджан, а также информационный портал Urban.az.

Постоянными партнерами акции являются Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, Национальный олимпийский комитет Азербайджана, Университет АДА и программа для молодых предпринимателей Youth Inc.

В прошедшей в минувшие выходные акции участвовали представители волонтеров «Yaşil ASAN».

Как рассказал 1news.az руководитель волонтерской программы «ASAN school» Джахангир Гаджиев, инициативная группа «Yaşil ASAN» («Зеленый ASAN») была создана в рамках кампании «Обменяем бумагу на лист дерева», проводимой Общественным объединения IDEA, ОАО «Təmiz Şəhər» и «ASAN xidmət». Инициаторами создания отдельной группы стали волонтеры службы «ASAN». Отличие этой акции – в ее организации: участников обеспечили спецодеждой, перчатками и мешками для мусора, а также санитарными принадлежностями. Как отметил Джахангир, в результате мероприятия по очистке побережья в Новханы было собрано более 10 тонн мусора!

Но особенно порадовало то, что, по словам Д. Гаджиева, такие акции будут проводиться регулярно, и охватят не только побережье Каспия. «То, что сегодня волонтеры из различных организаций проводят акции по очистке территории, не может не радовать. Но этого мало. Нужно что-то делать с причиной загрязнения окружающей среды, а именно: воспитывать граждан. С этой целью наши волонтеры уже проводят ряд акций по работе с посетителями «ASAN xidmət», а также планируют организовать выездные акции», - отметил он.

Подробнее о деятельности волонтеров службы «ASAN» мы расскажем вам в ближайшее время.

Каждый может стать волонтером

Вопреки комментариям скептиков в соцсетях, эти акции – дело сугубо добровольное. Насильно никого участвовать в охране природы родной страны никого не заставляли.  Это подтверждает и тот факт, что подобные акции – правда, меньшего размаха, - проходят почти еженедельно. В них участвуют представители государственных и негосударственных организаций, частных компаний и участники различных молодежных групп в «Фейсбуке». 

С тем, какое благое дело они делают, участники таких акций делятся на своих профилях и страничках организаций в соцсетях. 

Волонтером может стать любой желающий. А если вы по какой- то причине не можете или не хотите присоединиться к этим «санитарам природы», у нас к вам только одна просьба: не мусорьте! Не выбрасывайте мусор с балконов, из окон машин, не кидайте окурки и салфетки мимо урн. Требуйте установки мусорных баков в пригородах. Берегите природу - мать вашу!

Кстати, по словам волонтеров, многие сограждане «перевоспитываются» прямо на глазах. Так, был случай, когда группа молодых людей, отдыхающих на пляже и увидевших, как ребята собирают мусор в пластиковые пакеты, неожиданно собрали свой мусор в мешки и начали очищать берег моря. Так что не только дурной пример заразителен.

Прекратите загрязнять природу! Как минимум, это обидно видеть волонтерам, которые каждый год проводят выходные в трудах праведных. Как максимум – вы уничтожаете свое же настоящее. И будущее ваших детей.

Натали Александрова

Поделиться:
6036

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV