О несовершеннолетних хулиганах в Азербайджане: судить нельзя, воспитывать… | 1news.az | Новости
От редакции

О несовершеннолетних хулиганах в Азербайджане: судить нельзя, воспитывать…

12:52 - 18 / 11 / 2015
О несовершеннолетних хулиганах в Азербайджане: судить нельзя, воспитывать…

О реформе ювенальной юстиции в Азербайджане.

Оступившись раз, и совершив даже незначительное правонарушение, подросток попадает в судебно-процессуальную систему, которая в постсоветских странах мало приспособлена к особенностям детской психики.

Темные длинные коридоры, суровые лица людей в форме, протокольные формальности, грубые надзиратели, воспитатели – все это чужая и враждебная атмосфера для любого ребенка. Она не способствует ни осознанию им своей вины, ни раскаянию, а может лишь еще больше озлобить.

15-летний Рашид угодил в участок за то, что изрядно побил своих одноклассников на заднем дворе школы, где их заметили сотрудники полиции. Выяснилось, что мальчик пропускает занятия в школе, проявляет агрессивность по отношению к окружающим и имеет проблемы с коммуникацией.

С такой характеристикой полиция в июне этого года направила Рашида в Социально-реабилитационный центр для детей и молодежи, где в течение четырех месяцев с мальчиком в дружественной, почти домашней обстановке, работали психологи, социологи и юристы. Результат не заставил себя ждать – в сентябре Рашид успешно поступил в строительный техникум.

Хотя мальчик пока и не решил, в каком направлении в сфере строительства будет работать по окончании техникума, но в чем он точно уверен, так это в том, что больше в полицейский участок он не попадет.  

Еще несколько лет такое развитие событий было маловероятно. Рашида, скорее всего, поселили бы в учебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних закрытого типа, пребывание в котором, по всей видимости, лишь обострило бы закрытость и агрессивность подростка.

Социально-реабилитационный центр, расположенный в Сабунчинском районе Баку, принимает детей от 10 до 18 лет в качестве альтернативы предварительному заключению, а также детей, имеющих психологию преступников, либо находящихся под угрозой попадания в криминальный круг.

Детей в центр направляют из различных учреждений – полиции, Комиссии по делам несовершеннолетних при местных органах власти, Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, офиса Омбудсмена. Также действует и горячая линия, по которой часто обращаются сами родители.

По словам юриста Центра Гюльназ Мамедли, здесь проводится первичный анализ ситуации, то есть выясняются причины, которые побудили ребенка совершить преступление, и определяется, какого рода помощь необходима – юридическая, психологическая, социальная или другая. После этого начинается непосредственно реабилитационная работа, которая включает в себя социальную защиту, социальное обеспечение и социальную реабилитацию. Последнее подразумевает выявление сильных сторон ребенка, его талантов, которые помогут ему найти свое место в жизни.

В Азербайджане реабилитационный центр для детей этой группы пока всего один. Функционирует он с 2007 года в рамках проекта Детского фонда ООН UNICEF в сотрудничестве с рядом государственных структур, вовлеченных в процесс работы с малолетними правонарушителями.

Создание подобного центра – один из шагов организации по реформированию в Азербайджане ювенальной юстиции, то есть созданию в уголовно-процессуальной системе дружественной для ребенка атмосферы. Проект стал возможен благодаря финансированию со стороны Евросоюза.

Еще одним успешным примером работы Центра может служить история 16-летней Марьям. Девочка сбежала из дома, так как у нее не ладились отношения с мамой, которая страдает онкологией. Отец Марьям жил отдельно, так как они с ее матерью состояли в разводе. В реабилитационный центр девочку направил Госкомитет по вопросам семьи, женщин и детей, который посчитал ее потенциальной жертвой уличных бандитов. 

С Марьям специалисты Центра работали около полугода, с весны по осень. В итоге девочке удалось восстановить внутреннее равновесие, наладились отношения с мамой, а в сентябре она еще и поступила в Технический Университет.

Всего с 2007 по 2015 год в Центре прошли реабилитацию 525 детей. Из них 110 девочек и 415 мальчиков. По словам работников центра, в последнее время девочек приводят в центр все чаще. В качестве методов работы с детьми здесь используются и групповые занятия, и спортивные упражнения, а также трудовая и арт-терапия. 

По словам директора центра Камали Ашумовой, специалисты для работы с детьми подбираются крайне тщательно, так как на них большая ответственность.

«Социальным работником может стать не каждый. Для этого нужно любить ребенка, понимать его, осознавать ответственность за свои действия, - говорит она. – В зависимости от того, как сегодня поговорить с ребенком, будет зависеть то, совершит он завтра преступление или нет, придет ему в голову покончить собой или же нет».

В полномочия Центра входит также и подготовка полноценного отчета о состоянии ребенка после прохождения реабилитации. Документ направляется в суд, и служит дополнительным основанием для решения судьи. Если реабилитационный центр заключает, что ребенок находится в здоровом психическом состоянии и не расположен к рецидиву, это может послужить весомым аспектом для смягчения приговора суда.

Проблемой в работе центра, который действует при организации для молодежи «Надежное будущее», остается финансирование. До 2013 года центр финансировался со стороны ЕС в рамках совместного с UNICEF проекта. Сегодня же он перешел на полное самообеспечение.

По словам Камали Ашумовой, грантов с трудом хватает, чтобы удержать работников и покрыть все текущие расходы. Реабилитационный центр располагается бесплатно в здании Министерства труда и соцобеспечения. Но сотрудники надеются на то, что со временем государство возьмет на себя и финансирование центра, альтернативы чему на сегодня нет.

Существует еще один совместный проект UNICEF и службы ASAN Xidmət по оказанию подросткам юридической помощи, но это лишь один из аспектов работы, который выполняет социально-реабилитационный центр при «Надежном будущем».

Как отмечает эксперт Академии юстиции Матанат Аскерова, цель подобных учреждений – перевести ребенка из системы уголовного процесса в гражданский. Несмотря на то, что азербайджанское законодательство в сфере ювенальной юстиции в целом достаточно лояльное к несовершеннолетним, считает она, ощущается нехватка реабилитационных центров, или же, как их называют, центров пробации.

Учитывая умеренную динамику преступлений среди несовершеннолетних в Азербайджане, нет нужды в повсеместном наличии подобных реабилитационных центров в стране, но их должно быть не меньше шести, считает Матанат Аскерова. Однако для этого необходимо и законодательное обоснование, и значительные материальные ресурсы.

Согласно официальной статистике, из общего числа 25 – 26 тысяч преступлений в Азербайджане ежегодно, на долю несовершеннолетних приходится порядка 500 – 600 преступлений в год, то есть около 5%. Преимущественно это кражи, или же преступления, связанные с продажей наркотических средств. 

Это невысокий показатель, говорит Матанат Аскерова, сравнивая данные с другими странами постсоветского региона – Россией, Казахстаном, Молдовой. Более того, динамика преступности среди несовершеннолетних в Азербайджане не имеет тенденцию к росту, рассказала она.

По данным за 2014 год, к суду было привлечено 280 детей и подростков, из которых 8 девочек и 272 мальчика. Среди правонарушений, по которым проходят большинство из них – хулиганство, воровство, преднамеренное нанесение вреда здоровью человека. Несколько подростков были осуждены за грабеж и разбой, изготовление и распространение наркотиков. Одна девочка совершила преднамеренное убийство.    

Максимально предусмотренное наказание в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников в Азербайджане составляет 10 лет. Пожизненное тюремное заключение к ним не применяется.

Если совершив нетяжкое преступление, ребенок попадает в реабилитационный центр, и есть шанс избежать тюремного наказания, то вследствие тяжкого преступления как убийство ребенок неминуемо понесет наказание. Но и для таких случаев предусмотрены международные нормы и правила, которые в рамках проекта UNICEF постепенно внедряются и в Азербайджане.

В организации уверены, что судебный процесс слишком формален и угнетающе действует на детскую психику, не содействует их дальнейшей интеграции в общество и только усиливает тягу к уединению и агрессии.

Потому в Бакинском суде по тяжким преступлениям была создана коллегия из трех судей, которые прошли трехнедельную подготовку в Академии юстиции по работе с детьми при поддержке юристов UNICEF. Теперь, если в суд попадают дела несовершеннолетних, их рассматривают именно они.

Также при Бакинском суде в рамках проекта в прошлом году создана отдельная детская комната, которая соединена с залом суда видеосвязью. Таким образом, судебный процесс идет в общем зале, но при необходимости подключают к процессу ребенка. Вместе с ним в комнате могут находиться лишь непосредственные участники судебного процесса – адвокаты, прокурор, а также родители или опекуны.

По словам Матанат Аскеровой из Академии юстиции, сами судьи и другие работники Суда позитивно отзываются о наличии специальной детской комнаты. Адвокаты убеждены, что так ребенок меньше теряется, значительно легче высказывает свое мнение. Более того, он не привыкает к обстановке суда, что крайне важно для предотвращения повторных преступлений.

Еще одним важным процессом, который происходит сегодня в рамках реформы ювенальной юстиции в Азербайджан, является повышение взаимодействия всех государственных структур, вовлеченных в процесс надзора и контроля над правонарушениями со стороны несовершеннолетних.

1news.az

Текст: Елена Остапенко

Имена детей изменены в целях сохранения конфиденциальности

Поделиться:
5855

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV